Ваш регион

+10°

днем +16°

вечером +12°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Новости / Скандалы11 августа 2019

Из хозблока — в подвал! Такая участь может ожидать Магнитогорскую хоровую капеллу имени С. Г. Эйдинова

Магнитогорск. Накануне своего 75-летия коллектив, удостоенный многих престижных наград и званий, воспитавший тридцать восемь лауреатов различных конкурсов, коллектив, где работали восемнадцать заслуженных и народных артистов России, рискует потерять даже то немногое, что имел…

8645 просмотров 15

В одночасье он может оказаться если не на улице, то в здании, совершенно не пригодном для репетиций. И пусть ответственные лица утверждают, что цокольный этаж и часть первого по улице имени газеты «Правда», 16, где ранее размещалась налоговая инспекция, вполне себе подходящее место для государственной академической капеллы, поверить в это нельзя при всём желании.

Много лет, а если точнее – с 1972 года капелла ютится в здании хозблока, мало напоминающего храм искусств. На площади 581 с небольшим квадратных метров вынуждены размещаться репетиционный класс, библиотека, бухгалтерия, костюмерная и другие службы. Отдельного кабинета у художественного руководителя и главного дирижёра не было никогда.

Ровно тридцать лет назад, давая мне интервью после гастрольной поездки по Сибири, заслуженный деятель искусств РФ Юрий Иванов, руководивший тогда капеллой, отмечал, какие замечательные условия для хоровых коллективов в Томске, Омске, Барнауле и Красноярске. «А у себя¸ - с горечью добавлял он,- мы, не имея крыши над головой, превратились в дворовых певцов».
Из хозблока — в подвал! Такая участь может ожидать Магнитогорскую хоровую капеллу имени С. Г. Эйдинова

С тех пор мало что изменилось. Стало даже хуже. Имеющееся здание по пр. Ленина, 86/1 находится сегодня в аварийном состоянии. На выделенные когда-то из федерального бюджета два с половиной миллиона рублей был подготовлен проект реконструкции, проведена государственная экспертиза, получены согласования. Сметная стоимость работ по приведению здания в надлежащий вид и надстройку второго этажа оценивается сегодня в 72 миллиона рублей. Но по непонятным причинам финансирование вдруг прекратилось, и где деньги, то ли выделенные, то ли нет министерством строительства Челябинской области, - неизвестно.

Предложения о скорейшем решении вопроса, направленные областному министерству культуры и бывшему губернатору Борису Дубровскому, так и остались безответными. В то же самое время руководство капеллы в лице её художественного руководителя Надежды Ивановой обратилось за содействием ко всем, кто сможет помочь. И на призыв откликнулись! МГТУ им. Г. И. Носова предложил занять имеющееся в его управлении здание бывшего техфака МаГУ по пр. Ленина, 114/2. Идею поддержали депутаты Государственной Думы Елена Ямпольская, Виталий Бахметьев, депутаты Законодательного собрания области Валерий Колокольцев, Вячеслав Евстигнеев и другие. С просьбой о помощи капелле обратился к министру образования и науки РФ Ольге Васильевой ректор Московской консерватории, заслуженный деятель искусств РФ, доктор искусствоведениия, профессор Александр Соколов. Губернатору области Борису Дубровскому направили письма ректор Российской академии музыки имени Гнесиных, заслуженный деятель искусств РФ профессор Галина Маяровская и председатель правления Союза концертных организаций России, генеральный директор Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга Ольга Хомова, а также многие другие выдающиеся деятели культуры…

Из хозблока — в подвал! Такая участь может ожидать Магнитогорскую хоровую капеллу имени С. Г. Эйдинова
Надежда Иванова

О том, как было сложно решать этот вопрос, и сколько сил и времени было потрачено Надеждой Ивановой, свидетельствует увесистая пачка писем и документов. В конце концов, Федеральным министерством образования и науки было принято решение о готовности безвозмездно передать Магнитогорской государственной академической хоровой капелле имени С. Г. Эйдинова помещение бывшего техфака МаГУ. А это – ни много, ни мало – хорошее, отдельно стоящее здание, не требующее ни подведения коммуникаций, ни капитального ремонта, ни межевания земли. Ну, просто царский подарок! Однако радоваться тому рано, и вот почему.

В начале марта этого года министерство культуры Челябинской области не продлило контракт, заключённый с заслуженным деятелем искусств России Надеждой Ивановой. Вместо неё на должность художественного руководителя и главного дирижёра была назначена Надежда Артемьева, дирижёр камерного хора Дома музыки, а с 2014 года – Магнитогорского концертного объединения, в чьё ведение перешёл этот хор.

О том, что смена руководства не принесёт капелле ничего хорошего, стало ясно уже с первых шагов. Следуя указанию министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, госпожа Артемьева от идеи переезда в здание бывшего техфака отказалась! Ей, как и министру, более по душе оказалось помещение бывшей налоговой инспекции по улице им. газеты «Правда», 16. «Но указанное здание, - считает Надежда Иванова, - не пригодно для осуществления творческой и концертной деятельности, потому что не соответствует стандартам для проведения репетиций. К тому же там предлагается занять всего 325 квадратных метров, что почти в два раза меньше, чем площадь хозблока, который занимает капелла в настоящее время». Значит, от плохого уйти и к ещё более худшему?

Из хозблока — в подвал! Такая участь может ожидать Магнитогорскую хоровую капеллу имени С. Г. Эйдинова
Олег Цепкин

Не далее, как в июле, 18 числа, состоялась встреча члена Совета Федерации России Олега Цепкина с бывшим и нынешним руководством хоровой капеллы, где довелось присутствовать и мне. Проехав по городу, мы осмотрели все помещения, где могла бы разместиться капелла.

Скажу сразу: крохотные комнатушки и миниатюрный зальчик с пятьюдесятью креслами бывшей налоговой оставили тягостное впечатление. Узенький коридорчик цокольного этажа, где и двоим-то не разойтись, иначе, как издевательством над коллективом не назовёшь. К тому же от ранее располагавшейся там бани или сауны остался запах сырости, а чем чревата такая атмосфера для певческого голоса, говорить, думаю, не надо.

Иное впечатление произвело здание техфака по пр. Ленина, 114/2. Просторные аудитории, где могли бы проводиться репетиции, и вместительный зал с прекрасной акустикой сулили бы радость творчества. Чем не условия для репетиций и концертов! Живи да радуйся! Что тут может не устроить?

«Слишком большое помещение», - ответила Надежда Артемьева. Но разве ж это плохо? Тем более, что, по подсчётам, озвученным Надеждой Ивановой, содержание здания не обошлось бы дороже того, что ныне занимает капелла. Но для Артемьевой это не аргумент. И зал, по её мнению, творческому коллективу не нужен, о чём она прямо так и заявила. «Да и район здесь спальный», - услужливо вставила заместитель худрука по общим вопросам Наталья Токмакова.

Услышав такое, Виктор Филиппович Рашников очень бы удивился. Какой же это спальный район, когда совсем рядом находятся Дворец спорта им. И. Х Ромазана и «Арена-Металлург» - главная спортивная площадка Магнитки! Да и старое здание капеллы совсем недалеко, через каких-то две остановки.

В ответе на письмо, направленное сенатором Олегом Цепкиным министру культуры Челябинской области Алексею Бетехтину, ничего не изменилось. Министерство, приводя неубедительные аргументы, по-прежнему против переезда капеллы в хорошее здание, о чём ходатайствовали самые именитые деятели культуры. Так неужели коллектив в год своего 75-летия не заслужит нормальных условий и будет вынужден ютиться в сырых катакомбах?

Марина КИРСАНОВА
Фото автора

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Марина Кирснова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка