Ваш регион

-10°

утром -5°

днем 0°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Новости / Скандалы16 сентября 2019

За «аморальное поведение». Педагога уволили из-за откровенной фотосессии давно минувших дней

Магнитогорск. Травля тренера по кикбоксингу Екатерины Конопенко закончилась принудительным увольнением из ДЮЦ «Максимум».

18774 просмотра 24

Администрация детско-юношеского центра «Максимум» приняла решение уволить Екатерину Конопенко за откровенные снимки девятилетней давности, которые были сняты в рамках творческого проекта «Эксперимент». Кроме увольнения, педагога ждала и другая неприятность – подозрение в жестоком обращении с 17-летней дочерью. Об этом агентству «Верстов.Инфо» рассказала сама Екатерина.

Напомним, в творческих кругах тренер Екатерина Конопенко известна по псевдониму Катя Ганеши. Под этим именем девять лет назад Екатерина приняла участие в проекте, результатом которого стали откровенные снимки. Однако тогда это никого не удивило: об «Эксперименте» писали СМИ, некоторые фотографии попали в видеосюжеты телевизионных передач.
За «аморальное поведение». Педагога уволили из-за откровенной фотосессии давно минувших дней

Сейчас, спустя девять лет, на просторах интернета кто-то нашел те же фотографии. Аппарат уполномоченного по правам человека в Челябинской области инициировал проверку, которую провели сотрудники прокуратуры. В представлении, направленном на имя руководителя детско-юношеского центра «Максимум» Елены Севилькаевой говорилось, что снимки «свидетельствует о нарушении нравственных и этических норм, ущемляющих права несовершеннолетних обучающихся».

В том же документе, который зачитала Севилькаева на встрече с Конопенко, были и такие слова: «трудовой договор с работником может быть расторгнут работодателем в случае совершения работником морального поступка, несовместимого с исполнением данной работы». Так «Максимум» и поступил. Устраняя нарушения, администрация центра попросту уволила педагога. Причем документы, которые бы объяснили, в чем именно заключается аморальность ее поведения, героиня этой истории так и не увидела:

«Сразу после встречи с зампрокурора я направила заявление в прокуратуру об ознакомлении с материалами проверки, по факту которой было вынесено представление, – рассказывает Екатерина Конопенко. – Но прокуратура дала мне письменный отказ. Хотя на видеозаписи зафиксировано, как зампрокурора предлагает мне написать заявление на ознакомление. Я уже подала жалобу на отмену отказа».

В приказе об увольнении дана формулировка: «за аморальный проступок» (пункт 8 части первой статьи 81 ТК РФ):

«С моей точки зрения увольнение незаконно, поскольку меня не ознакомили с документами, подтверждающими наличие «аморальности» в моих действиях. И я намерена оспаривать приказ об увольнении в суде», – комментирует педагог.

Неприятности пришли и с другой стороны, и связаны они все с той же историей. К Екатерине Конопенко пришел инспектор по делам несовершеннолетних и вручил повестку. По словам сотрудника, следственный комитет спустил в ПДН проверку по жестокому обращению с дочерью Конопенко:

«Во время встречи этот инспектор показал мне художественные фотографии, на которых моя дочь держит в руках пистолет. Одна работа из этого цикла концептуальных фотографий в 2010 году была опубликована в «Независимой Газете» как иллюстрация к статье. Пока официально меня не ознакомили с материалами - это устная информация от инспектора. СК по Челябинской области усмотрела возможность проверки меня по статье 156 УК РФ и спустила сюда на РОВД».

За «аморальное поведение». Педагога уволили из-за откровенной фотосессии давно минувших дней

Во время встречи полицейские пытались понять, в чем умысел создания этих снимков. Не знала, как ответить на этот вопрос и сама Екатерина. Умысла-то не было:

«Инспектор сам ранее говорил, что получил характеристику на мою дочь в школе, – продолжает наша собеседница, – и что она почти идеальный ребенок. И, мол, он понимает, что никакого влияния эти фотографии на нее не оказали».

Четвертого сентября инспекторы ПДН опросили соседей Конопенко. Пятого сентября – ее уволили из ДЮЦ «Максимум».

Отметим, что родители воспитанников Екатерины Конопенко защищали ее в комментариях на нашем сайте и в личных беседах. Теперь в законности причин увольнения педагога предстоит разбираться суду.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка