Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Скандалы6 марта 2021

«Руки прочь от аэродрома ДОСААФ!» Магнитогорские лётчики сдаваться не собираются

Магнитогорск. Летчики, вступившие в борьбу за сохранение исторического объекта, обратились к руководству города с открытым письмом.

11519 просмотров 32

Понимая, как бесценна работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи и важна память о тех, кто «поднимал на крыло» ребят, ставших впоследствии профессиональными пилотами или успешными спортсменами, они ратуют за то, чтобы не отлучать от авиации следующие поколения. Выступая «с открытым забралом», летный состав обращается к городской власти и привлекает к проблеме всех жителей нашего города…

Главе г. Магнитогорска Бердникову Сергею Николаевичу

Копии:

председателю Магнитогорского городского Собрания депутатов

Морозову Александру Олеговичу,

губернатору Челябинской области

Текслеру Алексею Леонидовичу

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Мы, пилоты Магнитогорского авиаспортклуба ДОСААФ, имеем сведения, что администрация города с 2018 года начала проявлять интерес к принадлежащему организации земельному участку, расположенному на восточной границе Магнитогорска в районе левобережного кладбища.

С весны 2020 года городская власть начала активно, в судебном порядке, через Челябинский арбитражный суд предпринимать попытки отъема у «Росимущества» 205 гектаров земли стоимостью 403 миллиона рублей в пользу администрации. В исковом требовании говорилось о том, что на земле аэродрома якобы находится сооружение, которое является муниципальной собственностью.

И вот у нас, летного состава, возникает закономерный вопрос: а когда вдруг на федеральной земле Магнитогорского авиаспортклуба появилось какое-то муниципальное сооружение? Как оно туда попало? И как вообще выглядит???

На нашей памяти такого не было. Это же утверждает и бывший начальник аэроклуба ДОСААФ Сазонов Вячеслав Валентинович, пришедший в аэроклуб еще в 1974 году в качестве спортсмена-пилота и проработавший инструктором-летчиком, а затем руководителем более 25 лет. Имея на руках полное документальное представление по каждому объекту аэродрома ДОСААФ, он заявляет: нет на земле аэроклуба объектов муниципальной собственности, а значит, не может быть и законных оснований на передачу не только всей земли аэродрома, но и какой-то ее части!!! И это не голословное утверждение. Налицо чисто рейдерский захват земельного участка в стиле 1990-х годов. Мы расцениваем это только так.
«Руки прочь от аэродрома ДОСААФ!» Магнитогорские лётчики сдаваться не собираются

Ну почему бы не забрать лакомый кусок земли, который находится рядом с городом, имеет хорошие подъездные пути и удобную инфраструктуру! Открыто заявляем, что этот шаг мы расцениваем как отвратительный, незаконный и крайне вредный для города Магнитогорска. Пользуясь служебным положением, вы присвоили себе право уничтожить последний авиационный островок в городе, где молодежь и жители города имеют возможность выполнить прыжок с парашютом или полет в пилотажную зону на спортивном самолете с инструктором.

А может, надо было узнать мнение жителей города и сотен человек летного состава? Ведь Вы же проводите опрос жителей по строительству скверов и парков в городе, собираете подписи. Так почему же здесь действуете втихаря???

Может быть, Вы хотите остаться в памяти горожан и пилотов как глава, который прекратил существование малой авиации в Магнитогорске? И чтобы о Вас вспоминали словами: «…а-а-а, это тот самый, который похоронил ее заживо?» Сомневаемся, что Вы имеете на это моральное право, и совершенно точно знаем, что это не пойдет на пользу Магнитке и Вашему политическому имиджу в будущем.

Также обращаем Ваше внимание на то, что 19.11.2020 министр обороны РФ Шойгу на заседании Наблюдательного совета ДОСААФ России заявил «о необходимости возродить авиацию ДОСААФ в сжатые сроки, а также улучшить управление имущественными и производственными комплексами оборонного общества, отрегулировать взаимодействие с образовательными структурами, серьезно улучшить кадровый состав ДОСААФ, и эти задачи необходимо решить в самые сжатые сроки». Смотрите документы и видеозапись на сайте МО РФ и на новостных каналах TV.
«Руки прочь от аэродрома ДОСААФ!» Магнитогорские лётчики сдаваться не собираются

Ваша попытка отобрать землю аэродрома, на которой – и мы в этом уверены – в ближайшем будущем начнется восстановление авиационной техники и кадрового авиационно-технического состава для работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи, а также по подготовке авиационных специалистов для службы в рядах Российской армии, может быть расценена как умышленное ослабление обороноспособности страны. И за это придется отвечать.

Должны заметить, что и в настоящее время аэродром не бездействует. По заданию Министерства обороны здесь проводятся парашютные прыжки, для чего используется борт Челябинского областного аэроклуба ДОСААФ. Начальником штаба этой организации подготовлена обновленная инструкция для осуществления летной деятельности.

Для справки хотим напомнить, что в 1930-х годах, когда царили разруха и голод, мудрое руководство нашего города понимало значение авиации и находило средства для ее развития. И 18 августа 1933 года торжественно открыла по соседству с аэропортом, располагавшимся на этой же самой земле, аэроклуб ОСОАВИАХИМа – предшественника ДОСААФ, где готовилась молодежь для службы в рядах Советской Армии. С Магнитогорского аэроклуба начал свою летную деятельность космонавт № 4 Попович Павел Романович. Аэроклуб, воспитавший 11 Героев Советского Союза, защищавших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, считался одним из лучших в СССР, а потом и в России.

Считаем, что земля аэродрома является историческим местом города, и попытки администрации города захватить землю расцениваем как кощунство и предательство приложенных усилий наших прежних руководителей города и области, создававших малую авиацию в Магнитогорске.

Руки прочь от магнитогорского аэродрома ДОСААФ!!!

Калинин Юрий Иванович, инструктор-летчик, мастер спорта по высшему пилотажу;

Суханов Юрий Михайлович, инструктор-летчик, мастер спорта по высшему пилотажу;

Сомов Владимир Иванович, инструктор-летчик, мастер спорта по высшему пилотажу;

Кутный Виктор Иванович, военный летчик I класса, ветеран боевых действий в Афганистане и Анголе;

Сазонов Вячеслав Валентинович, летчик I класса, инструктор-летчик (1981-1995) и начальник авиаспортклуба (1995-2006), мастер спорта по высшему пилотажу,

и еще десятки подписей…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка