Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
28 июля
От новичков до опытных атлетов: на ММК Wild Fest для бегунов подготовили четыре дистанции
14:30Реклама
- Информация
- ООО «САНАТОРИЙ «ЮБИЛЕЙНЫЙ»
- ИНН
- 0201007687
- ID обявления:
- 2VfnxxwzfpX
Три магнитогорских инспектора, ради «палок» кошмарившие трезвого водителя, отправились за решётку
Ещё в мае 2025 года Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска признал командира взвода отдельного батальона ДПС ГИБДД по Магнитогорску и двух его подчинённых к реальным срокам заключения. А совсем недавно решение было изменено в апелляции.

Рано утром 2 мая 2023 года на улице Кирова на левом берегу экипаж ДПС остановил автомобиль «Опель Астра». До этого инспекторы получили информацию от командира взвода, что за рулём этой машины может находиться пьяный водитель. При этом алкотестер не показал наличия алкоголя у остановленного автомобилиста. Тогда было решено направить мужчину в наркологический диспансер на медосвидетельствование. Там-то экспресс-тест показал возможное наличие марихуаны в моче водителя. После этого биологические материалы отправили на углубленное обследование, а мужчину отпустили, ведь причин задерживать его попросту не было.
По мнению гособвинения, командир взвода ДПС поручил другому наряду вновь остановить тот же автомобиль. Инспекторы выяснили у коллег, где находится машина магнитогорца. Они дождались, когда отпущенный водитель снова сядет за руль, и через пару километров повторно остановили иномарку. При этом они прекрасно знали, что мужчина только что проходил медосвидетельствование и его анализы направлены на исследование, результаты которого будут готовы только через пару дней. Однако они вновь предложили водителю отправиться в наркодиспансер, надеясь, что мужчина не захочет опять тратить время на долгие процедуры и откажется. Это было бы поводом для составления протокола по ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) и отстранения водителя от управления авто. Так и произошло. Аргументы магнитогорца, что он только что сдавал тесты, а также предъявленные справки и документы ДПСников, кажется, не волновали.
Двое обвиняемых – командир взвода и один из инспекторов – отмечали, что у водителя остановленного авто были косвенные признаки состояния опьянения: неадекватное поведение, покраснение кожных покровов. Впрочем, в суде потерпевший это полностью отрицал. Не вспомнили странностей в поведении мужчины и понятые, которые были на месте во время повторной остановки. К слову, всё те же двое представителей ДПС полностью отрицали свою вину и заявляли, что вообще не понимают, в чём их обвиняют.
А третий подсудимый сначала во всём признался, рассказав, что таким образом инспекторы выполняли план по выявленным грубым нарушениям. Всего же командир взвода сообщал, что каждому экипажу необходимо за смену оформить не менее 20 материалов с разбивкой по конкретным статьям КоАП РФ.
«Если экипаж выявляет двух пьяных водителей либо отказ от освидетельствования, то он имеет право до окончания рабочей смены уйти домой. Если экипаж не выполнял план по грубым правонарушениям, то минимальное количество административных материалов увеличивалось», – говорится в материалах суда.
Кроме того, подсудимый поведал, со слов напарника, что кошмарить водителей было нормой. Якобы некоторых приходилось останавливать по 3-5 раз, пока водитель на откажется от медосвидетельствования. А это уже составление протокола по тому самому грубому правонарушению.
Впрочем, инспектор, давший эти показания, через некоторое время уже отказался признавать свою вину. Он сказал, что явку с повинной он подписал под нажимом следователя, который пригрозил поместить его в изолятор.
Справедливости ради отметим, что углубленный анализ показал, что дважды остановленный водитель иномарки на самом деле не был в состоянии опьянения. Экспресс-тест мочи, по словам специалиста, изначально оказался ложно положительным. А если у мужчины и были косвенные признаки опьянения, то они могли свидетельствовать об усталости или заболевании.
В мае этого года троих инспекторов признали виновными по пп. «г», «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершённое из корыстной или иной личной заинтересованности группой лиц по предварительному сговору). Командир взвода и один инспектор получили по три года лишения свободы в колонии общего режима. Сотруднику ДПС, который сначала во всём признался, а потом отказался от прежних показаний, дали 2,5 года колонии. Кроме того, всех троих лишили звания «старший лейтенант полиции».
В конце сентября 2025 года Челябинский областной суд рассмотрел это дело в апелляции. В итоге третьему подсудимому смягчили наказание, сократив срок лишения свободы ещё на шесть месяцев – до 2 лет.
Добавим, что ранее один из фигурантов этого уголовного дела через суд попытался восстановиться на службе.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
За что они богибли он им объяснил ? Политика мы за мир уже не работает , против НАТО , сказки ! Меня ещё Брежнев пугал НАТО ! Путин всё сделал так же ! Вступи в НАТО кто мешает ! !!!! Очко !
Сегодня, 18:40Я как бы тоже ровесник Бердникова ! Скажу так, на покой , путин и все матвиенки ! Меня ещё Брежнев пугал как и Серёгу Америкой , но где они и где мы ! Мы в отстои , кто сделал ВАЗ , теперь Китай ! Всё ,большего позора за 25 лет нет для ЕР и путина ! Можно долго продолжать , кто хочет спорить !
Сегодня, 16:07Странно ни кто ни про бензин , ни про цены ! И с кем обЪеденятся кто за 25 лет привёл к СВО ! Я так помню подлодку Курск ! Она утонула ! Когда путин отдыха в Сочах! Ребята вкючайте мозги ! До крыма нас ни кто не бомбил ! А то уже дойдёт до того , что Украина напала на Россию 24 февраля 2022 года ! Кто помнит по истории про фашизм хайлйль гитлет было , сейчас нам втирают путин это Россия , но она была и до него и будет ещё 1000 лет , он просто выбранный большинством менеджер на зарплате от нас ! Думайте включайте мозги ! Куда он ведёт Великую Россию ! А этине выбранные мэры и ЕР это только кравопийцы на народе России ! И в сентябре на выборах где бюджетников снова заставят голосовать , они нарисуют 146% ! Нам просто повезло , что у нас нет нефти и газа ! Пока нас не бомбят !
Сегодня, 16:00Да уж 5 лет сво , вы там тормоза похоже господа кремлёвские ! Пора на покой вам всем ! Оставьте Россию в покое !
Сегодня, 15:21Странный вы однако БЛ....ДЬ ! Зачем ваши глупые опусы ! Россия должна быть , без Путина , независима и это хорошо и не кому не грозить !
Сегодня, 15:18Путин выразил уверенность в том, что СВО закончится победой России ………………………………………………………………………………… Президент РФ Владимир Путин заявил, что ни на секунду не сомневается в том, что СВО закончится победой России. Путин заявил о важной роли российского ВМФ в решении задач СВО, пишет Интерфакс. «Так и будет, сомнений нет. У меня нет сомнений ни на секунду», – сказал он в воскресенье на встрече с военнослужащими ВМФ в Санкт-Петербурге. Путин также отметил единство российского народа. …………………………………………………………… Дмитрий-ДС Вчера, 08:34 +1 Шойгу его тоже уверял в этом. И что за несколько дней всё закончится. В итоге где Шойгу? Накосячил и свалил. Вернее его убрали от греха подальше. До сих пор не разгрести ………………………………………………………………….. Коммент: Дык наверно надо БЛ….ДЬ, Вспомнить ГРУЗИЮ ОПЯТЬ, Вовремя нам надо было, Киев с Грузией сравнять
Сегодня, 11:35Какая связь между привлекался ранее и разбился? Может прошло уже несколько лет. В момент аварии было опьянение если, то пишите. Причем здесь старые грехи
Вчера, 23:32Это какой же подлец бензиновую кутерьму устроил? Определить, найти и примерно наказать!
Вчера, 16:30Дело в том, что в ВК есть ещё одно видео - из кабинки. Видно по всему, что это супруги. В кабинке что-то громыхает, видать падает из-за переворота. Мужик матюкается, женщина в панике кричит. Пытаются дозвониться до МЧС. Может, дозвонились. Видео от Елены Нестеровой, 49,6 тысяч просмотров (сейчас, наверное, больше).
Вчера, 15:46Дело в том, что если ты не переведёшь деньги сразу, то на тех сайтах продавец скажет что посылать не будет. И на иех сайтах если через их платёжную систему, то с покупателя и продавца есть комиссия, и покрывать её будет покупатель. Сейчас это 9%. Вот по этому зачастую мы оплачиваем напрямую. Выбирайте сами)
Вчера, 10:31