Ваш регион

+1°

днем +1°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / Перед фактом24 августа 2010

«Ситно» попало в дело

Челябинское УФАС неслучайно «положило глаз» на местных производителей и поставщиков продовольственных товаров, в число которых попало и магнитогорское предприятие.

9025 просмотров 19
«Ситно» попало в дело

Как известно, крупнейшие российские розничные сети в августе стали регулярно направлять в Федеральную антимонопольную службу и профильную правительственную рабочую группу информацию о наиболее резких и необоснованных случаях повышения поставщиками отпускных цен на продукты питания. Несмотря на то, что необычная жара и засуха привели к гибели посевов и существенному снижению урожая, оснований, по мнению руководства страны, для резкого подорожания продуктов нет. При этом президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству и прокуратуре тщательно следить за ценовой политикой на рынке сельхозпродукции, чтобы пресечь действия тех, кто намерен нажиться на тяжелой ситуации.
И вот новость от Челябинского управления Федеральной антимонопольной службы, продолжающей осуществлять контроль за соблюдением антимонопольного законодательства на товарных рынках продовольствия в условиях засухи.
Сейчас южноуральские борцы с монополиями рассматривают поступившие к ним заявления на повышение цен ОАО «Челябинский комбинат хлебопродуктов № 1» и пивным заводом «Балтика» на пивную дробину, ЗАО «Магнитогорский комбинат хлебопродуктов — Ситно» - на комбикорма для птиц, ЗАО комбинат хлебопродуктов «ЗЛАК» - на муку фасованную и весовую ТМ «Увелка», ООО «Ресурс» - на крупы (горох колотый, гречка), ОАО «Комбинат хлебопродуктов № 1 имени Григоровича» - на всю макаронную продукцию и на некоторые макаронные изделия; ТД «Петрович» - на масложировую продукцию.
Как сообщает пресс-служба УФАС, возбуждены дела по фактам антиконкурентных согласованных действий (ст. 11 Закона о защите конкуренции), рассмотрение которых особенно значимо в условиях засухи:
-дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства, выразившегося в установлении элеваторами Челябинской области различных цен для сельхозтоваропроизводителей, находящихся на едином сельскохозяйственном налоге и на единой системе налогообложения;
-дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства, выразившегося в единовременном повышении цен на муку ЗАО «Магнитогорский комбинат хлебопродуктов - Ситно» и ОАО «КХП им. Григоровича».
Антимонопольным органом также готовится к возбуждению дело о нарушении антимонопольного законодательства, выразившегося в установлении элеваторами Челябинской области единых цен на услуги элеваторов.

По некоторым данным, за последние несколько дней в Челябинске подорожала гречневая крупа и  хлебо-булочные изделия.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: магнитогорск, уфас, ситно

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка