Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
4 декабря
В диагностическом центре АНО «ЦКМСЧ» можно быстро и качественно пройти ультразвуковое исследование
18:00Реклама
- Информация
- АНО «ЦКМСЧ»
- ИНН
- 7445019792
- ID обявления:
- 2VfnxxWyZi9
Новогодние комплекты в Билайне: HONOR X9d с выгодой 7 тысяч рублей, бонусными рублями и пауэрбанком
14:30Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5xjKmTX
Встретились за одним столом. Тайбергенов и Измалков, отправленные в СИЗО, внезапно оказались на свободе
Бывшего замглавы города Валерия Измалкова и экс-главу Агаповского района Байдавлета Тайбергенова сегодня заметили в одном из ресторанов Магнитогорска.

Еще в начале нынешней недели источник «Верстов.Инфо» сообщил, что Байдавлета Тайбергенова видели в его родной Агаповке. Якобы он сейчас находится дома и уже не раз попадался на глаза жителям райцентра. А сегодня появилось доказательство того, что бывший глава Агаповского района уже находится на свободе. Его заметили в Магнитогорске в одном из ресторанов в ТЦ «Гостиный двор». Интересно, что он был в компании «брата по несчастью» – бывшего заместителя главы Магнитогорска Валерия Измалкова. Хоть у опальных чиновников уголовные дела не связаны друг с другом, но их объединяет одна и та же коррупционная статья – ч. 6. ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).
По нашей информации, Измалков и Тайбергенов спокойно беседовали. Не обратить внимание на бывшего главу Агаповского района было в принципе сложно – он очень громко с кем-то разговаривал по телефону. Деловой обед в итоге оплатил Измалков, и они с Тайбергеновым покинули ресторан.
Напомним, Валерий Измалков был задержан 1 декабря 2021 года по обвинению в получении взятки. Правобережный районный суд Магнитогорска сразу же определил ему меру пресечения в виде содержания под стражей и отправил в СИЗО. Причем срок нахождения бывшего чиновника в следственном изоляторе регулярно продлевался. А в апреле областной суд отказал защите Измалкова в смягчении меры пресечения – адвокаты пытались добиться домашнего ареста для своего подзащитного.
Что касается экс-главы Агаповского района и бывшего начальника УМВД России по Магнитогорску Байдавлета Тайбергенова, то он был задержан 23 мая 2022 года. Его тоже обвинили во взяточничестве. В мае Ленинский районный суд отправил Тайбергенова в СИЗО на два месяца. Адвокаты экс-главы Агаповского района тоже попытались оспорить меру пресечения, но областной суд оставил в силе решение магнитогорского суда, отказавшись отпускать Тайбергенова под залог.
Мы попытались выяснить, в каком статусе сейчас находятся оба фигуранта громких уголовных дел. Тем более что во время избрания меры пресечения и Измалкову, и Тайбергенову гособвинение настаивало, что обоих просто необходимо отправить в СИЗО, чтобы они не скрылись от следствия и не пытались повлиять на свидетелей или на ход расследования. В пресс-службе Правобережного районного суда рассказали, что последний раз меру пресечения Валерию Измалкову продлевали в апреле. А срок содержания под стражей у него истек еще 1 июля. После этого следствие не обращалось в суд, чтобы его продлить.
Аналогичная ситуация и с Байдавлетом Тайбергеновым. В мае его отправили в СИЗО на два месяца, и срок этот истек буквально накануне, 20 июля. Как рассказали в пресс-службе Ленинского районного суда, следствие больше не направляло в адрес суда документы для продления срока содержания Тайбергенова под стражей.
Не исключено, что и Тайбергенов, и Измалков вышли из СИЗО после того, как согласились активно сотрудничать со следствием. В случае с бывшим главой Агаповского района информация о решимости сотрудничать прозвучала еще во время избрания меры пресечения. Судя по всему, оба экс-чиновника в настоящее время находятся под подпиской о невыезде. В пресс-службе Следственного управления СК РФ по Челябинской области не смогли оперативно дать комментарий по изменению Измалкову и Тайбергенову меры пресечения.
Отметим, что следователи крайне редко прибегают к практике настолько резкого смягчения меры пресечения фигурантам громких уголовных дел, особенно если речь идет о коррупционных статьях. К слову, у магнитогорских следователей есть печальный опыт, когда после года, проведенного в СИЗО, бывшего главврача горбольницы № 2 Артема Черепанова выпустили под подписку о невыезде. После этого Черепанов скрылся от следствия и уехал в США, где попросил политического убежища.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
демонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
Вчера, 21:13Хотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабряОно не сырое, а парное.
3 декабряДосидит второй срок до сентября 2026 года и свалит из города может в Москву или Челябинск "на повышение" если не догонят из правоохранительных органов. Компромат в ФСБ есть на каждого, но не дают ход делу пока....как с Измалковым и Тефтелевым.
3 декабряИстория ничему не учит - В Советском Союзе золотая лихорадка рубежа 1920–1930-х была государственным предприятием, целью которого было финансирование индустриализации и создание национального золотого запаса. Сталин обратил внимание на золотодобычу только с началом промышленного рывка. В конце 1927 года он вызвал к себе старого большевика Александра Павловича Серебровского, к тому времени уже отличившегося в деле восстановления нефтяной промышленности, и назначил его председателем только что созданного «Союззолота». В Советской России в тот год добыли всего около 20 т чистого золота, но Сталин поставил задачу по-большевистски смело: догнать и перегнать Трансвааль — мирового лидера, выдававшего более 300 т чистого золота в год! Поток золота в хранилища Госбанка стал расти. Возвращаясь к анализу калифорнийской золотой лихорадки, Сталин проинформировал Серебровского, что поначалу на золотых приисках Калифорнии работали старатели, вручную, в условиях, ярко описанных Брет Гартом. Он добавил: «Старатели и у нас могут сыграть важную роль».Очень существенное заявление. В то время, в 1927 году, старатели-одиночки еще скитались по золотоносным участкам, просто потому, что коммунисты не утруждали себя добычей золота. Высокопоставленные коммунисты планировали тогда, однако, объявить вне закона всех единоличников, будь то крестьян или мелких городских торговцев либо ремесленников. Но Сталин, выходит, собирался даже тогда использовать старателей-одиночек. Позднее, как мы увидим, ему пришлось спорить с другими коммунистическими лидерами по этому вопросу, и победить только после временного отступления. Старатели открывали для «Союззолота» много новых золотых месторождений, и отбивать у них охоту казалось неразумным.С 1932 года к «гражданской» золотодобыче, находившейся в ведении Наркомата тяжелой промышленности. Во второй половине 1930-х годов СССР вышел на второе место в мире по золотодобыче, обогнав США и Канаду и уступая, хотя и с огромным отрывом, только Южной Африке, годовая добыча которой к концу десятилетия приблизилась к 400-тонной отметке. Это сделали частные старатели!!! Вопрос в чем? Незаконный оборот или незаконная добыча золота? Если добыча не доказана то надо переквалифицировать в незаконный оборот золота. Как показывает судебная практика - судьи не хотят оправдательных приговоров; подсудимые имеют право на реабилитация и компенсацию морального вреда за незаконное привлечение заведомо невиновного! А по мнению даже нынешних Сталин тиран. Не простили ему победу в войне; как сказал У. Черчилль "Он взял страну в лаптях и передал её с ядерной бомбой". Читайте историю!
3 декабряЮжноуральцам рекомендуют отказаться от использования личного автотранспорта, воспользоваться общественным и дышать полной грудью!
3 декабря"Мэрия Магнитогорска также не в курсе планов застройщика." Ужас! а мэрия в курсе чего-нибудь в этом городе? Так то вроде не ларек сносят!
3 декабрятебе не надо, а бердникову надо!
3 декабряНа вопрос, что вокруг чего вращается - Земля вокруг Солнца, или Солнце вокруг Земли, прапорщик ответил уклончиво:"Да пошел ты нк такой то матери...."
3 декабряЧелябинские власти отказались обеспечивать водоснабжение поселка Джабык
3 декабря