Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

В Магнитогорске закрыли единственную вечернюю школу. Теперь получить среднее полное образование взрослые горожане могут только в тюрьме

Мы выяснили, почему в Магнитогорске не работает вечерняя школа и как теперь можно получить недоучившемуся аттестат о среднем образовании.

11034 просмотра

В Магнитогорске востребованность вечерних школ или школ рабочей молодежи всегда была довольно высокой. В разное время в учебный год в городе функционировало до 18 вечерних школ на базе общеобразовательных. Затем образовательные функции для тех, кто по каким-либо причинам не сумел получить полное среднее образование, замкнула на себе вечерняя (сменная) школа № 1. Она работала в две смены: в первую там учились подростки, во вторую за парты садилась рабочая молодежь. В вечерней школе работали даже кружки и секции! Педагоги следили за успехами своих учеников, многие из которых, получив полное образование, поступали в высшие учебные заведения.

Любовь Орехова после девятого класса поступила в колледж, но по семейным обстоятельствам так и не смогла его закончить. Несколько раз восстанавливалась в учебном заведении, возвращалась к занятиям, но не сдала выпускные экзамены за среднюю школу, а значит, так и осталась без аттестата о полном среднем образовании. Сегодня 34-летняя Любовь осознала необходимость получения профессионального образования, об этом вторит и мастер на работе: навыки у женщины есть, а для повышения компетенции (зарплаты и уровня жизни) необходимо отправиться в вуз.

Но оказалось, что просто перемахнуть с работы в вуз в Магнитогорске невозможно. Поискав в Интернете адрес вечерней школы, Любовь с разочарованием обнаружила, что данного вида образования в нашем городе больше нет. В управлении образования нам подтвердили информацию о закрытии вечерней школы, на словах пояснив, что продолжает работать единственная вечерняя школа только в тюрьме. А вот более детальный ответ от городского образовательного подразделения пришел после направления в их адрес запроса от редакции «Верстов.Инфо».

«Муниципальное общеобразовательное учреждение «Вечерняя (сменная) школа № 1» была реорганизована в связи с низкой потребностью граждан в получении данных образовательных услуг. В соответствии со ст. 17. Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Согласно п. 5, 6 «Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 22.03.2021 № 115, среднее общее образование может быть получено в форме самообразования. Обучающиеся, получившие основное общее образование и достигшие возраста 18 лет, имеют право на выбор образовательной организации и формы получения образования и формы обучения.

При выборе формы получения общего образования в форме самообразования граждане должны проинформировать управление образования об этом выборе путем подачи письменного уведомления с указанием формы получения образования (пр. Ленина, 72, каб. 365, тел. 26-04-41).

Обучение в форме самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Самообразование – это форма обучения, а экстернат – это форма аттестации на самообразовании. Экстернами являются те, кто зачисляются в образовательную организацию для прохождения промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации.

Основаниями возникновения образовательных отношений между экстерном и образовательной организацией являются заявление о прохождении промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и распорядительный акт указанной организации о приеме лица для прохождения промежуточной аттестации и/или государственной итоговой аттестации.

Для прохождения промежуточной аттестации и (или) итоговой аттестации обучающийся должен быть зачислен в образовательную организацию. При этом он получает статус «экстерн» и включается в контингент обучающихся образовательной организации на период прохождения промежуточной аттестации и (или) итоговой аттестации. Экстерн, принятый в образовательную организацию для прохождения промежуточной и (или) итоговой аттестации, является обучающимся и имеет все академические права, предоставленные обучающимся в соответствии с частью 3 статьи 34 Федерального закона».

В Магнитогорске закрыли единственную вечернюю школу. Теперь получить среднее полное образование взрослые горожане могут только в тюрьме

То есть для того, чтобы получить аттестат о среднем образовании, житель Магнитогорска, достигший возраста 18 лет, должен обратиться в управление образования, там прикрепят недоучившегося к школе. А вот обучение он должен будет проходить самостоятельно и подтверждать его итоговой (промежуточной) аттестацией.

Закончить школу теперь для обычного магнитогорца, не обремененного проблемами с законом, не представляется возможным. Предлагаемые законом варианты получения полного образования экстерном либо самостоятельным (домашним) обучением вовсе кажутся мифическими. Если человек в свое время в определенном возрасте не смог освоить школьную программу, то как он сможет сделать это сам – без помощников и наставников? Ведь самообразование – это довольно сложная вещь, и не каждый человек в состоянии его освоить.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка