Ваш регион

-11°

днем 0°

вечером -4°

USD

91.87

EUR

99.97

Понедельник

18 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

17 марта

Новости / Перед фактом30 сентября 2022

Не терпите боли в сердце. Это может быть инфаркт, поясняют врачи-кардиологи городской больницы № 3

 Инфаркт миокарда является одной из основных причин смертности населения.

5023 просмотра

В отделении кардиологии городской больницы № 3 самая большая и сложная группа пациентов – экстренные больные, которых госпитализируют с инфарктами и в предынфарктных состояниях. Кардиологи говорят о фатальной ошибке таких людей – когда человек с явными признаками сердечно-сосудистой катастрофы, испытывая боли, терпит от нескольких часов до нескольких дней и только затем обращается к медикам. По статистике, причиной смерти и поздних осложнений у пациентов с острым коронарным синдромом становится именно эта задержка.

Не терпите боли в сердце. Это может быть инфаркт, поясняют врачи-кардиологи городской больницы № 3

Не терпите боли в сердце. Это может быть инфаркт, поясняют врачи-кардиологи городской больницы № 3

Иванов Иван Иванович, заведующий отделением кардиологии городской больницы № 3:

– По экстренным показаниям к нам поступает 75 % больных. К сожалению, сказывается санитарная неграмотность населения: терпеть до последнего и не верить, что это сердце. Многие ошибочно считают, что сердечная боль ощущается слева, тогда как сердечный приступ – это боль посередине за грудиной. Многие списывают это на легкие, бронхи, позвоночник, но только не на инфаркт миокарда. Многие не знают признаков инфаркта, а это сильная, давящая, тупая боль в загрудинной области, иногда отдающая в левую руку, левую лопатку. Эта боль не зависит от вдоха, положения тела, человек места себе найти не может. Она очень страшная. Частый симптом – чувство страха, страха смерти, обильный, холодный пот, холодные конечности, одышка и чувство нехватки воздуха даже при открытых окнах.

Но иногда боль может быть настолько малой, что человек готов списать ее на рядовое плохое самочувствие. Так протекает «незаметный» инфаркт. Позднее на ЭКГ пациент узнает, что перенес сердечную катастрофу, даже не подозревая об этом. Но это не значит, что обошлось. Перенесенный на ногах крупноочаговый инфаркт вынудит человека обратиться позднее к врачу по поводу одышки, аритмии, сердцебиения, когда он почувствует, что при физической нагрузке, даже обычной ходьбе, силы быстро иссякают. У такого человека высока вероятность повторного приступа. В практике кардиологов встречались пациенты и с шестью инфарктами.

Врачи подчеркивают: при появлении любого симптома, говорящего о сердечной катастрофе, нужно незамедлительно вызывать скорую.

Не терпите боли в сердце. Это может быть инфаркт, поясняют врачи-кардиологи городской больницы № 3

Иванов Иван Иванович, заведующий отделением кардиологии городской больницы № 3:

– Было бы достаточно знать нашим горожанам, чтобы они не терпели боль и при ее появлении звонили в скорую помощь. Чем скорее пациент попадет в специализированное отделение, тем меньше вероятность того, что он умрет или у него будут какие-то осложнения. Чем быстрее мы откроем этот сосуд, тем лучше прогноз. Самый счастливый исход для пациентов с острым коронарным синдромом, когда у них вот-вот артерия закроется, у них болит вовсю, но инфаркт еще не произошел. Это предынфарктное состояние, когда болит приступами или несильно. Эти вещи тоже надо отслеживать, потому что, если вовремя простентировать пациента, он становится, по сути, здоровым.

Отделение кардиологии городской больницы № 3 носит статус регионального сосудистого центра. Технологии, используемые в отделении, позволяют буквально отвоевывать человека у смерти. Если еще в начале нулевых каждый четвертый больной с инфарктом умирал, сегодня летальность снижена в 2,5 раза. Пациент с острым коронарным синдромом незамедлительно поступает в ангиографическую операционную, где проводится коронарография, подтверждается тяжелый стеноз, тяжелое сужение сердечных артерий и сосудистый хирург сразу же устанавливает стент, восстанавливая кровообращение в проблемном участке сосуда. Часто это не одна бляшка, а десяток.
Не терпите боли в сердце. Это может быть инфаркт, поясняют врачи-кардиологи городской больницы № 3

У пациента очень быстро, иногда сразу на операционном столе, прекращаются боли и пропадают все негативные симптомы. Врачи говорят: человек не просто остается живым, его можно назвать здоровым. Последующие десять дней реабилитации в отделении кардиологии позволяют закрепить результат, после чего человек может возвращаться к привычной деятельности.

Кардиологи призывают помнить, что каждый человек может снизить вероятность появления инфаркта. Традиционно в зоне риска были люди старше 60 лет, однако сегодня инфаркты молодеют и пациентами кардиологов становятся 30-40-летние. Между тем основные риски сердечно-сосудистых заболеваний – курение, высокое давление, сахарный диабет, ожирение – можно корректировать здоровым образом жизни и отказом от вредных привычек, сохраняя здоровье нашего главного органа – сердца.

Не терпите боли в сердце. Это может быть инфаркт, поясняют врачи-кардиологи городской больницы № 3

Профилактической мерой остается и прохождение диспансеризации, которая позволяет на ранних стадиях выявить проблему. В поликлиниках городской больницы № 3 пройти диспансерные обследования можно с понедельника по пятницу в отделениях профилактики по графику:

поликлиника № 1 (ул. Советская, 88), кабинет 202 – с понедельника по пятницу с 8:00 до 19:00, в первую и третью субботы месяца – с 9:00 до 12:00;

поликлиника № 2 (пр. К. Маркса, 160), кабинет 54 – с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00, в первую и третью субботы месяца с 9:00 до 12:00.

Больше информации – в группе ГАУЗ ГБ3 «ВКонтакте».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №3»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка