Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Перед фактом21 октября 2022

«Отписок от разных инстанций собрали уже два пакета». Магнитогорское предприятие продолжает травить жителей поселка Новостройка

 Жители магнитогорского поселка, расположенного на левом берегу, продолжают страдать от деятельности предприятия «Алмаз».

11413 просмотров 5

Уже не первый раз поселковцы поднимают вопрос, касающийся экологической темы. В течение последних нескольких лет их в буквальном смысле травит местный завод, который занимается переработкой лома цветных металлов. Интересно, что жители поселка Новостройка уже не раз добивались того, что предприятие штрафовали за экологические нарушения. Но, как оказалось, «Алмаз» как ни в чем не бывало продолжает работать.

«Фактические предприятие находится в 70-75 метрах от жилых домов. Они там перерабатывают медь, плавят. При этом на поселок опускается настолько густой смог, что просто не продохнуть. У нас постоянно детей госпитализируют с ларингитами. После очередных выбросов выходишь вечером на улицу, и из-за смога даже не видно уличных фонарей», – признаются жители.

Уже несколько лет они пытаются всеми доступными средствами добиться закрытия предприятия, которое в прямом смысле травит людей. Записывали обращение к президенту России Владимиру Путину, обращались в правоохранительные органы, прокуратуру, Общероссийский народный фронт. Конечно, все инстанции реагируют, проводят проверки и выписывают руководству «Алмаза» штрафы. Только в 2021 году в отношении предприятия было заведено около десятка административных дел за экологические нарушения. Были назначены штрафы, которые исчисляются сотнями тысяч рублей. Казалось бы, самое время руководству «Алмаза» одуматься. Но нет.

«Работа на предприятии не прекращается, выбросы не прекращаются. Мы уже были на приеме у руководителя Следственного управления СК РФ по Челябинской области Петра Решетникова. Он нас выслушал, дал команду разобраться. Люди надеялись, что хоть Следственный комитет найдет управу на этот завод», – рассказывает один из жителей поселка.

По его словам, было заведено уголовное дело, назначили следователя. Жители поселка ему чуть ли не каждый день присылали фото и видео ядовитых атак «Алмаза» на поселок. Потом следователя поменяли.
«Отписок от разных инстанций собрали уже два пакета». Магнитогорское предприятие продолжает травить жителей поселка Новостройка

«Сейчас вообще тишина. Никто не реагирует. Такое впечатление, что руководитель этого «Алмаза» – внебрачный сын нашего президента. Ему никто ничего не может сделать, а нас продолжают травить каждый день. При этом они же не только воздух загрязняют. Они весь шлак, который остается после переплавки меди, просто складируют на голой земле. Там уже десятки, если не сотни тонн этой дряни, которая после дождей вся уходит в землю. И при этом всем плевать», – сокрушается мужчина.

Он отмечает, что отписок от различных инстанций у поселковцев уже наберется два больших пакета. Но, кажется, ни правоохранителям, ни надзорным органам нет никакого дела до предприятия, которое в буквальном смысле отравляет жизнь людям.

Ситуацию с заводом «Алмаз» открыто озвучивали еще в декабре прошлого года на большом круглом столе в МГТУ им. Г. И. Носова, который был посвящен экологии. Уже тогда житель поселка Сергей Сорокин заявлял, что предприятие просто не реагирует на штрафы, не идет на контакт и продолжает нарушать экологическое законодательство. При этом работает завод преимущественно по ночам, когда к ним не могут нагрянуть проверяющие.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка