Ваш регион

+24°

вечером +17°

ночью +11°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Перед фактом21 октября 2010

Геи еще спляшут на могиле Лужкова

Москва. Организаторы гей-акций, трижды разогнанных властями Москвы, выиграли дело против России в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

4599 просмотров 15
Геи еще спляшут на могиле Лужкова

Об этом сообщил Интерфакс со ссылкой на лидера российского гей-движения Николая Алексеева. По его словам, ЕСПЧ признал незаконными отказы столичных властей в согласовании гей-парадов и обязал Россию выплатить их организаторам 17 тысяч евро в качестве юридических расходов и 12 тысяч евро в качестве возмещения морального вреда.
Как говорит лидер российских геев, Страсбургский суд нашел в действиях московских властей нарушения статьи 11 (право на свободу собраний), 14 (запрет дискриминации) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Евроконвенции о защите прав человека и основных свобод. Решение суда вступит в силу через три месяца; до этого момента стороны могут его обжаловать, сообщает Лента.ру.
Тем временем, «активисты» гей-сообщества уже заявили, что будут добиваться привлечения Юрия Лужкова к уголовной ответственности за то, что он мешал проведению публичных мероприятий. А заодно они хотели бы привлечь к уголовной ответственности и судей, принимавших решения не в их пользу, передало Эхо Москвы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка