Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
4 мая
Закон о персональных данных не соблюдается
Федеральный закон «О персональных данных» (ФЗ № 152) четко определил требования к частным и государственным компаниям и организациям, а также физическим лицам, которые хранят, собирают, передают или обрабатывают персональные данные (в т.ч.ФИО).

Согласно закону, а также ряду подзаконных актов и руководящих документов регулирующих органов (ФСТЭК России, ФСБ России, Роскомнадзор), операторы ПДн должны выполнить ряд требований по защите персональных данных физических лиц (своих сотрудников, клиентов, посетителей и т. д.) обрабатываемых в информационных системах Компании, и предпринять ряд действий:
1. Направить уведомление об обработке персональных данных (ФЗ 152 Статья 22 п 3)
2. Получать письменное согласие субъекта персональных данных на обработку своих персональных данных (ФЗ 152 Статья 9 п 4).
Но вчера Федеральная служба судебных приставов, в лице своего главы Артура Парфенчикова, объявила о готовности опубликовать в Интернете реестр граждан-должников. Об этом сообщает сайт «Lenta.ru».
Как сообщается, пилотные проекты нового сервиса уже тестируются в Екатеринбурге и Перми. Тем не менее еще окончательно не решено, будет ли список публиковаться в открытом доступе. В случае если доступ сделают закрытым, ознакомиться с реестром должников можно будет, введя паспортные данные или ИНН.
Как отмечает "Труд", со сбоем в системе защиты личных данных, например на сайте Федеральной налоговой службы россияне уже сталкивались: о долгах россиян по недосмотру Федеральной налоговой службы РФ в течение нескольких месяцев мог узнать любой желающий, и только 20 октября системную ошибку онлайн-сервиса налогового ведомства исправили.
Приставы, наверное, считают, что окажут услугу гражданам России, упростив им процесс получения информации о собственных долгах, хотя президент Коллегии правовой защиты Виктор Травин говорит: «Долги это личное дело каждого. В случае если ФССП опубликует в открытом доступе данные граждан России, это будет прямым нарушениям законодательства российского государства, а именно Федерального закона «О персональных данных». Публиковать открытые списки категорически нельзя".
Как говорит Травин, публикация подобных списков допустима только в двух случаях: "Если в реестре будет упоминаться только имя должника, но в таком случае теряется смысл публикации данных; и если гражданину прежде, чем получить информацию, придется ввести ИНН и паспортные данные".
Но главный пристав России утверждает, что открытый вариант публикации реестра возможен. «Это связано с законодательными новациями, которые внесены в судопроизводство. Со второго полугодия этого года все резолютивные части решения судов находятся в открытом интернет-пространстве, и здесь нам нечего скрывать», — передает «Lenta.ru» заявление Артура Парфенчикова.
Президент Коллегии правовой защиты Виктор Травин пояснил «Труду», что в случае если ФНС или ФССП рассекретило по неосторожности персональные данные, гражданину следует обратиться с заявлением в прокуратуру. Такое нарушение тайны личной информации подпадает под множество статей российского закона, и гражданин вправе претендовать на моральный ущерб.
Тем временем распространение персональных данных, которые должны быть защищены, принимает нешуточные обороты. Так, по данным управления Роскомнадзора по Свердловской области, житель Екатеринбурга заявил, что управляющая компания без его согласия вывесила список должников за услуги ЖКХ на двери подъезда дома. В списке значились номера квартир и фамилии жильцов. То есть управляющая компания нарушила закон. Управление Роскомнадзора проводит проверку по данному факту.
В Челябинской области случай нарушения "Закона о защите персональных данных" произошел буквально на днях: прокуратура Сосновского района по обращению гражданина провела проверку соблюдения требований законодательства о не разглашении сведений, составляющих врачебную тайну. Выяснилось, что в ходе судебного разбирательства по гражданскому делу адвокат ответчика запросил сведения об истце в амбулатории центральной районной больницы. А "добрая" заведующая амбулатории, без согласия заявителя направила адвокату ответ, содержащий персональные данные истца и сведения об обращении в медицинское учреждение, с приложением копий амбулаторной карты...
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Старший сержант командует батальоном. В мое время они старшими в наряд ходили. Офицеры закончились?
Сегодня, 17:32Уважаемые подписчики и читатели "Верстов.Инфо"! Благодарю вас за внимание к этому материалу с моим поздравлением и видео! Отдельно хочу выразить свою признательность посетителям Котико, дохтуру, Валерию Севастополю, Татьяне Свет, Галине Ивановой, Мельпомене, Desire Mponda, Посейдону, salavatу, Сергею Ш., gn2755@yandex.ru за то, что написали свои комментарии к видеоклипу "Притяжение Земли" и сказали много добрых слов! Спасибо большое сайту "Верстов.Инфо" за предоставленную возможность обратиться к магнитогорцам и другим читателям сайта!
Сегодня, 17:20Жаль конечно что вылетели, но объективно Ак-Барс был сильнее по игре! Ждем финал Ак-Барс - Авангард.
Вчера, 23:34Метро?
Вчера, 21:53А как конкретно уничтожаются такие продукты?
Вчера, 09:59Что за бред, лопнуло стекло от движения по неровной дороге, даже если это автоваз
Вчера, 09:54А кому он сейчас будет здесь нужен,этот "ветеран"..???Где больше заплатят..туда и валят?А где же патриотизм-здесь выучили здесь и играй...перед своими болельщиками...мое оценочное суждение.
2 маяНа игру 3 мая нужно собраться и через не могу надрать Ак Барсу одно место!!!За вами Магнитка!!! И кончайте удаляться, тем более в чужой зоне.Ну вы это чего?Это же ТРЕШЬ!!!Когда будем играть:Ткачев,Коротких,Михайлис,Хабаров,Исхаков???Одно время неплохо играл Исхаков,а щас сдулся не тот совсем...и что толку от Козлова-НОЛЬ!!!Коробкин молодец!!!Разин...держи команду в "узде" меняй тактику если не прет та которая была на игру-оперативно!!!Что за бардак с удалениями в чужой зоне все 5 были.Это трешь голимый!!!
2 маяПротивостоять жлобам наш любимый Металлург не смог, зато подтверждает приверженность изящному (техничному, романтичному, высоко этичному) хоккею - этот хоккей удерживает клуб в числе лидеров КХЛ. У поражения в полуфинале, если оно произойдет, есть "вторая сторона медали", которая имеет значимость и ценность. В этом сезоне у клуба лучше результаты, чем в прошлом, причем, по игре упрекнуть его не в чем.
2 маяВ каком магазине был куплен десерт? Знаю, что на маркетплейсе его продажа осуществляется только по Москве и Московской области.
1 мая