Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
13 марта
Умные часы и ноутбуки: чем интересовались челябинцы в преддверии праздников
11:30Реклама
- Информация
- ПАО МегаФон
- ИНН
- 7812014560
- ID обявления:
- 2VfnxyBHvhX
12 марта
Городские врачи обеспокоены распространением бешенства
магнитогорск. Вчера состоялась пресс-конференция с представителями медицинских учреждений и ветеринарных служб. Врачи обеспокоены – в этом году в магнитогорске подтверждены три случая бешенства у животных.

Для беседы с журналистами собралась целая делегация специалистов. Первым выступил Артем Черепанов, директор Центра медицинской профилактики, поблагодарив представителей СМИ за внимание к этой проблеме.
Владимир Цинковский, врач эпизоолог Магнитогорской городской инспекции по борьбе с болезнями животных, рассказал, что в Челябинской области ситуация с бешенством неблагоприятная. Подтверждены 200 случаев, неблагополучными признаны 174 населенных пункта. В магнитогорске никогда раньше не регистрировалось сразу три случая бешенства. Сначала опасная болезнь была подтверждена у полевой мыши, затем – у домашней собаки. И вот совсем недавно между домами №91 и №93 по проспекту Ленина была найдена мертвая лиса. Лабораторные исследования показали, что животное погибло от бешенства.
Сейчас, по словам Владимира Цинковского, проводится комплекс мер, направленный на то, чтобы не допустить распространения инфекции. В частности, активно проходит вакцинация животных. Уже привито более восьми тысяч кошек и собак. Сейчас сотрудники ветеринарной инспекции ждут разрешения властей на отстрел животных. Также ведется работа с домоуправлениями: ветеринары просят предоставить им помещение, где они могли бы осматривать и прививать беспризорных кошек и собак.
Наталья Давыдова, заместитель главного врача ТО Роспотребнадзора, привела следующую статистику: в течение пяти лет в области отмечены пять случаев бешенства у человека. Все они закончились смертью заболевших. Основная причина, повлекшая летальный исход, – несвоевременное обращение за медицинской помощью. Ежегодно в области регистрируется от полутора до двух тысяч укусов. За девять месяцев этого года – 1156 укусов. В 80% случаев людей кусают домашние питомцы.
Ирина Коваль, главный инфекционист МУЗ «Городская больница №1», рассказала об основных симптомах болезни. На месте укуса возникает раздражение, болезнь сопровождается лихорадкой. Пациенты отмечают состояние тоски и тревоги, повышенную возбудимость, судороги мышц глотки и гортани, затрудненное дыхание.
Алексей Рубан, заведующий лабораторно-поликлинической службой МУЗ «Детская городская больница №3», предложил штрафовать владельцев животных, не соблюдающих положение о содержании собак. Бывает, что хозяева выпускают своих питомцев на улицу одних. Или собаку выгуливает ребенок. Животные без поводка и намордника – угроза. Особенно могут пострадать маленькие дети: «Больному животному все равно, на кого нападать. Но если это взрослый человек – укус, как правило, приходится на ноги. А если ребенок – страдают голова и лицо. А это уже намного опасней».
Петр Гришин, главный хирург отдела организации медицинской помощи населению управления здравоохранения, рассказал, что нужно делать в первую очередь, если вас укусило животное. Во-первых, рану следует хорошо промыть большим количеством воды и желательно с использованием хозяйственного мыла. Если есть кровотечение – наложить повязку и вызвать «Скорую помощь». В любом случае нужно обратиться в медицинское учреждение. Ни в коем случае нельзя отказываться от прививки. В современной практике вакцину вводят внутримышечно по схеме из шести инъекций. В городе работает два травмопункта. Там принимают пациентов даже без наличия полиса ОМС и документов.
Жители Ленинского района, левобережной части Орджоникидзевского района и Правобережного района участка Медсанчасти относятся к травмопункту, расположенному по адресу: улица Кирова, 99 (телефон: 24-66-66). Основная часть жителей Правобережного района и жители правобережной части Орджоникидзевского района относятся к травмопункту, расположенному по адресу: улица Советская, 88 (телефон: 21-00-12). В экстренном случае пациента примет любой травмопункт.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Я тоже считаю такие инициативы грубейшим нарушением конституционных прав на справедливое рассмотрение дела в суде (гарантия его исполнимости). Кроме депутатов Новые люди и ЛДПР
Сегодня, 09:47В чём его заслуга? Он это делает за очень хорошую зарплату и ништяки от ММК; деньги федеральные. Он разве создал благоприятные условия для бизнеса и тем самым наполнил бюджет города - нет. Нарциссизм в действии. Где 5 мост, где реконструкция расширение дороги Гагарина от Советской до дороги вдоль гаражей на Телецентре, где дорога по Комсомольской до Энергетиков, где реконструкция электросетей сетей и трансформаторов, продолжать можно много. Не интересно этим заниматься лучше парки, "магнит" у храма и другие возможно коррупционные объекты. Если вернуть прямые выборы главы города, а не своими депутатами, горожане при честных выборах за него проголосовали бы?
Сегодня, 09:35она уже не только ножки раздвинула, но и булки.
Вчера, 18:19Так война идёт. А вы что хотели, чтобы Украина ножки раздвинула?)))
Вчера, 13:29Это что за пиццерия у которой 400 т. рублей ежемесячно исчезало не заметно или хозяин спал???)))
11 мартаУже лет 5 обещает умные светофоры
11 мартаТам кладбище в 100 метрах, какие овощи там выращивать рехнулись?
10 мартаДети подолгу ждут маршрутки хоть в секцию, хоть в школу. Вечером, если рабочая бригада уже уехала, вообще практически бесполезно ждать маршрутку. Однажды высадили моего ребёнка за несколько остановок до дома, поскольку в маршрутки больше никого не было и везти одного ребёнка до конечной он не захотел. Маршрутки в большинстве уже убитые и часто не довозят пассажиров по причине поломок, что касаемо чистоты в салоне, так это вообще отдельная история. Так за что платить то??? За то что он просто есть???
10 мартаСущество лишить прав пожизненно, ввиду очевидной невменяемости последнего. Пешком пусть ходит, если природа обделила мозгами и зрением.
9 мартаМинстрой Челябинской области потребовал от мэрии Магнитогорска вернуть более 18 млн рублей Иск областного министерства недавно рассматривал Арбитражный суд. ………………………………………………………………………………………… Представители минстроя в иске заявили, что ещё в начале 2023 года предоставили городскому бюджету субсидию из областной казны. Речь идёт о сумме в 181,8 млн рублей. Эти средства были выделены муниципалитету на капитальные вложения в объекты социального обслуживания населения на 2023 год. Деньги пошли на реконструкцию корпусов и инженерных сетей детского загородного комплекса «Абзаково». ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Чтобы деньги выделять, Есть у нас в «ЗАКОНЕ ТЕНДЕР», Надо провести опять.
8 марта