Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Магнитогорские гаишники подвели итоги аварийности за 2008 год

Среди причин огромного количества дорожно-транспортных происшествий сотрудники ГИБДД доминирующей считают человеческий фактор, то есть низкую культуру поведения водителей и пешеходов на улицах и дорогах, а иногда и сознательное нарушение Правил дорожного движения. Подробней об итогах прошлого года Магнитогорскому информагентству рассказала инспектор по пропаганде ОГИБДД ОВД по Ленинскому району Ольга Шульман.

4753 просмотра
Магнитогорские гаишники подвели итоги аварийности за 2008 год

По итогам 12 месяцев 2008 года, несмотря на общее увеличение количества дорожно-транспортных происшествий с 12029 до 14961, сократилось количество ДТП с пострадавшими с 723 до 689, а также количество погибших в них людей с 42 до 39 и количество раненых с 818 до 771.

В течение 2008 года в ДТП на территории города получили травмы 89 детей, что на 6,3% ниже уровня прошлого года. Но, к сожалению, как и в прошлом году, в результате ДТП погиб 1 несовершеннолетний. Это ДТП произошло в Орджоникидзевском районе 3 декабря около 15 часов 30 минут. 15-летний подросток на мотоцикле, не имея права управления данным видом транспорта, в левобережной части города не справился с управлением, врезался в препятствие и перевернулся. С тяжелыми травмами головы подросток был госпитализирован в реанимацию третьей детской больницы, но на шестые сутки мальчик скончался.

Наибольшее количество детей было травмировано в Правобережном районе, где ранения получили 37 детей, что соответствует уровню прошлого года, в Ленинском районе травмировано 18 детей, что ниже прошлогоднего показателя на 33 процента, в Орджоникидзевском районе количество травмированных в ДТП детей увеличилось с 31 до 34. Наибольшее количество ДТП с участием детей было совершено по вине водителей, и лишь 35 процентов были совершены из-за несоблюдения правил дорожного движения самими пострадавшими детьми, основными причинами в которых являются переход проезжей части дороги в неустановленном для этого месте, неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящего транспорта, а также переход проезжей части дороги на запрещающий сигнал светофора.

В 2008 году по вине водителей было совершено 479 ДТП, что на 7,4% больше в сравнении с прошлым годом. Наибольший рост пришелся опять же на Орджоникидзевский район и составил 20,4% (171 ДТП), на 9,1% зарегистрирован рост в Ленинском районе, а в Правобережном районе количество ДТП по вине водителей снизилось на 3,8%. По-прежнему, некоторые водители позволяют себе сесть за руль в нетрезвом состоянии, по вине данных водителей было совершено 32 ДТП, в которых погиб один человек, а 33 получили ранения различной степени тяжести. Основными нарушениями ПДД водителями при совершении ДТП явились: нарушение правил проезда пешеходных переходов (111 ДТП), несоблюдение очередности проезда (103 ДТП), неправильный выбор дистанции (82 ДТП), несоответствие скорости условиям движения (31 ДТП), несоблюдение условий движения задним ходом (22 ДТП), выезд на полосу встречного движения (20 ДТП).

Особую категорию на дороге представляют собой пешеходы, потому что являются наиболее незащищенными участниками дорожного движения, да к тому же травмы, полученные ими в результате ДТП, носят тяжелый характер и часто приводят к летальному исходу. Но, к сожалению, сами же пешеходы нередко и становятся виновниками ДТП. Так, по вине пешеходов было совершено 218 дорожно-транспортных происшествий, что на 24,3% ниже уровня прошлого года, 182 из них были совершены из-за перехода проезжей части дороги в неустановленном для этого месте, 17 – по причине невыполнения требований сигналов светофора, а 10 – из-за передвижения по проезжей части дороги.

Уважаемые участники дорожного движения, сотрудники Госавтоинспекции убедительно просят Вас быть взаимно вежливыми и предельно внимательными на улицах города, не принимать поспешных решений, которые могут привести к печальным и трагическим последствиям. Помните, самое ценное, что есть у каждого человека – это его жизнь. Берегите себя и своих близких.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка