Ваш регион

+12°

вечером +7°

ночью +3°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Глава города лично проверил качество сточных вод

В рамках традиционного субботнего объезда глава города Евгений Карпов посетил очистные сооружения левого берега МП трест «Водоканал». Поводом для визита стал запуск коллектора от очистных сооружений до речки Сухая, куда сбрасываются очищенные сточные воды. Об этом Магнитогорскому информагентству сообщили в пресс-службе коммунального предприятия.

4583 просмотра 1
Глава города лично проверил качество сточных вод
Напомним, что запуск нового коллектора прошел 25 декабря в 00.40 и стал результатом более чем четырехлетней работы треста. Работы в рамках проекта были включены в областную целевую программу природоохранных мероприятий и финансировались из федерального и областного бюджетов с софинансированием из местного. Проект коллектора был разработан в 2003году Магнитогорским "Гипромезом". Общая протяженность коллектора 3900 метров.
Во время посещения Е.В. Карповым очистных сооружений состоялась презентация нового объекта, в ходе которой директор МП трест «Водоканал» Ф.И. Хакимов и начальник службы очистных сооружений левого берега Н.В. Шлыченко рассказали главе города и присутствующим журналистам об особенностях запущенного коллектора, экологическом и экономическом эффектах, которые ожидаются от внедрения коллектора, основное назначение которого – снижение вторичного загрязнения очищенных стоков.
Ранее сброс осуществлялся по открытому лотку, протяженностью более четырех километров до сброса в речку Сухую. Строительство сбросного самотечного коллектора в земле позволило довести показатели на сбросе в реку по взвешенным веществам до норм ПДК для рек рыбо-хозяйственного назначения.
Кроме того, ожидается и экономический эффект в связи с существенным снижением объема хлора, используемого на химическом этапе очистки сточных вод. Ранее повышенное количество хлора было обусловлено именно открытым методом сброса стоков, с целью предотвращения вторичного загрязнения.
Глава Магнитогорска в целом был удовлетворен увиденным и услышанным, попросил показать ему состояние воды, выходящей с очистных сооружений в коллектор. Забор был проведен в одном из первых колодцев, расположенных по ходу коллектора. Визуально вода оказалась чистой, а отсутствие в ней лишних примесей показывают результаты лабораторных анализов. В ходе визита Е.В. Карпов выразил надежду на то, что впоследствии ему не будет стыдно за запущенный объект, и что коллектор в полной мере выполнит свою природоохранную функцию.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка