Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

По улицам города потекут весенние «реки»

Магнитогорск. Город металлургов готовится к обильному паводку. Воды будет больше, чем в прошлые годы.

5773 просмотра 17
По улицам города потекут весенние «реки»

Несколько небогатых на осадки лет расслабили коммунальщиков и горожан в целом. Этой весной придется взять себя в руки. Большую часть марта снег будет таять днем, но ночью температура по-прежнему будет опускаться ниже нуля. Этого периода синоптики не боятся, лишь в конце месяца установятся плюсовые температуры. Пик паводка в городе ожидают в начале апреля.

Снега в городе много, больше, чем где-либо на Южном Урале. С начала зимы дорожные службы вывезли на свалку больше 100 тысяч кубометров. Сколько его осталось – подсчитать сложно, но очевидно, что во много раз больше. Среднюю высоту снежного покрова на начало месяца оценивали в 54 см. Для сравнения, годом ранее было 34, да еще и новые осадки, выпавшие в ночь на восьмое марта, усложнили ситуацию. Запас воды в снеге отличается еще более значительно - 130 мм против 71 прошлогодних.

Все цифры говорят о том, что паводок будет более обильным, чем прежде. С одной стороны – для города это хорошо, подземные источники, наконец, смогут наполниться водой, с другой - горожане с опаской ждут, как коммунальщики справятся с таянием снега на улицах Магнитогорска. Как показал опыт предыдущих лет, ливневки не всегда могут «поглотить» все данное природой.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка