Лента новостей
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | 31 |
7 июня
6 июня
Охрана труда оставляет желать лучшего
Регион. На коллегии прокуратуры Южного Урала рассматривался вопрос о состоянии законности в сфере охраны труда в горной, металлургической и строительной отраслях.

В работе коллегии приняли участие представители инспекции труда по Челябинской области, Ростехнадзора и Федерации профсоюзов.
Как отметил в своём докладе начальник Управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Евгений Шейрер, состояние производственного травматизма в большинстве организаций базовых отраслей экономики можно признать неудовлетворительным. По данным «ПРОМАСС», по количеству случаев травматизма в металлургической отрасли Челябинская область занимает первое место среди 86 субъектов Российской Федерации, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
По итогам 2010 года зафиксирован рост как тяжелых несчастных случаев на производстве, так и несчастных случаев со смертельным исходом. В 2010 году погибло при исполнении трудовых обязанностей 89 работников, что на 17% превышает показатели 2009 года. Тяжелые травмы получили 174 работника, что на 7% больше, чем в 2009 году. По итогам первого квартала 2011 года количество смертельных несчастных случаев также превышает показатели аналогичного периода 2010 года.
Основными причинами производственных травм являлись неудовлетворительная организация производства работ, необученность руководителей, специалистов и других работников по вопросам охраны труда, а также несоблюдение работниками требований охраны и дисциплины труда вследствие отсутствия должного контроля со стороны работодателя. Значительное число работодателей самоустранилось от решения вопросов по обеспечению безопасности труда, нарушая установленный Трудовым кодексом Российской Федерации порядок финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда.
Наиболее распространенным нарушением являлось отсутствие аттестации рабочих мест по условиям труда.
Так, более пяти лет не проводилась аттестация рабочих мест по условиям труда в ООО «Завод металлургического машиностроения» в Магнитогорске, что явилось основанием для привлечения виновных лиц к административной ответственности.
По результатам совместной проверки, проведенной прокуратурой Орджоникидзевского района г. Магнитогорска и государственной инспекцией труда на Магнитогорском металлургическом комбинате, отстранены от исполнения должностных обязанностей 112 работников, не прошедших в установленном порядке обучение по охране труда..
Выявлены факты неисполнения работодателем обязанности по обеспечению работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, средствами индивидуальной защиты, не производилась своевременная замена средств индивидуальной защиты, нарушался порядок их учета и хранения. Работникам не выдавалось молоко и лечебно-профилактическое питание.
По данным пресс-службы областной прокуратуры, всего по области прокурорами было выявлено более 200 нарушений законодательства об охране труда и промышленной безопасности. В отношении 82 лиц, виновных в неисполнении требований охраны труда, возбуждены дела об административных правонарушениях. Внесено 32 представления об устранении нарушений закона. В суд направлено 9 исковых заявлений.
По итогам прокурорской коллегии принято соответствующее решение, направленное на повышение результативности прокурорского надзора по защите прав работников на безопасные условия труда.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Вам мухаморным наркоманам все приходится разжёвывать.
8 июняКто такой Гаврилов? Твой родственничег?
8 июняБез его комментариев было вообще непонятно о чем говорит губернатор. Спасибо, "разжевал"!
Сегодня, 22:16Диван СОСО вообще без скорости, но пакости лт него больше.
Сегодня, 22:142 года колонии и штраф 200 тыс за 52 млн похищенного, а Гаврилову за 7лямов - 10 лет строгача)
Сегодня, 21:59И я не знаю, какой процент Сумасшедших на данный час. Но если верить глазам и ушам - Больше в несколько раз."!
Сегодня, 21:53Вижу, зацепил тебя... Отдыхай. Пельмень побрей. Выходные же.
Сегодня, 21:25Успокойся уже придурок
Сегодня, 15:13Ты чего опять так возбудилась? Опять я угадал?
Сегодня, 14:24Эта уже не "автоледя", а не знаю кто.......
Сегодня, 08:31