Ваш регион

+3°

утром +10°

днем +16°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Недовольные педагоги назвали ЕГЭ "пустым пшиком" и требуют увольнения Фурсенко

Россия. Президент то ли в шутку, то ли всерьез обмолвился о возможном увольнении министра образования Андрея Фурсенко, а педагоги требуют, чтобы слова не расходились с делом.

6980 просмотров 50

Педагогическая общественность в связи с недавним высказыванием Президента Дмитрия Медведева об увольнении Министра образования Андрея Фурсенко составила открытое письмо последнему с требованием не переводить начатый разговор в шутку.

В письме педагогов Президенту, в частности, указывается, что «…итоги его (Фурсенко) нововведений на поприще образования, независимо  от того, были ли они совершены вследствие заблуждений или по злому умыслу, говорят о творимом им зле для миллионов россиян».

Педагоги особо подчеркивают:

Когда ГУ ВШЭ опубликовало данные   о том, что 88% российских школьников ненавидят школу, то наибольший рейтинг  получил комментарий о том, что 99% российских учителей ненавидят государство.

Затрагивается в письме Президенту и больная для современной школы тема заработной платы:

«Военное и милицейское министерства, заботясь о своих подчинённых, добились выделения им достойного финансирования. Ставка же учителя на территории всей России, за исключением столиц, уже несколько лет не превышает эквивалент 100 евро, несмотря на инфляцию и рост квартплаты до уровня этой самой ставки. И это вынуждает педагогов набирать нагрузку. Некоторые работают даже не на 2, а на 3-4 ставки, чтобы попросту прокормиться. А вот ведет ли такая перенагрузка к улучшению качества образования – судить Вам»,
обращаются педагоги к Дмитрию Медведеву.

Отдельно в письме педагогов Президенту затронута тема ЕГЭ:

«Провозглашённый А.А. Фурсенко и академиком РАО Богуславским М.В. курс: «Важны лишь 10 из 100 (90 будут потребителями)» реализуется новыми модернизациями – ЕГЭ, профилизация, НСОТ. Что само по себе не является человечностью и ведёт к постоянной деградации школьного образования, что и подтверждает постоянное понижение рейтинга России в международных исследованиях. Нынешний ЕГЭ, как итог – безнравственная глупость, проверяющая изучающих физкультуру по программе спортивной школы и стимулирующий буйный расцвет репетиторства. Хотели откачать денежные потоки от вузов, а спровоцировали школьных учителей заведомо не учить детей, чтобы нажиться на репетиторстве». Когда ж в 2009 г. сказали, что отметка ЕГЭ не влияет на отметку в аттестате, пытаясь вернуть убитый авторитет школе, подорвали авторитет государства, единое средство которого для итоговой  аттестации есть «пшик».

Нужно отметить, что после громкого заявления Президента Андрей Фурсенко дал эксклюзивное интервью корреспонденту «Life News». Министр заявил, что каждый чиновник должен абсолютно нормально воспринимать тот факт, что его в любое время могут уволить. Недовольные педагоги назвали ЕГЭ "пустым пшиком" и требуют увольнения Фурсенко
«Здесь нет ничего экстраординарного. Я – человек, который реагирует на это адекватно».

По мнению Андрея Александровича, Президент просто задал риторический вопрос. «Но как только он прозвучал, все хором закричали «Нет, не надо», − после чего Президент сказал, что «я тоже так думаю»»
− смеясь, описал произошедшее глава Минобразования.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка