Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Президента заинтересовали мошенничества на Южном Урале

Москва. Сегодня во время встречи с представителями экологических организаций Дмитрий Медведев пообещал лично разобраться в ситуации с южноуральскими вынужденными переселенцами.

5350 просмотров 14
Президента заинтересовали мошенничества на Южном Урале

Дмитрий Медведев заявил, что намерен лично изучить документы общественных организаций о возможных злоупотреблениях при переселении граждан из радиоактивно загрязненных районов в Челябинской области, сообщается на официальном сайте "Единой России".

В ходе встречи директор «Общественного партнерства «Гражданин» Максим Шингарькин передал главе государства договоры купли-продажи домов граждан, которые подлежат отселению из загрязненных районов. Он рассказал, что в соответствии с такими документами более половины средств, которые выделялись гражданам в качестве компенсации за жилье, переводились на счета коммерческих организаций без объяснения каких-либо причин.

Медведев сначала усомнился в достоверности этой информации, однако затем прочитал договор и убедился в том, что из 1 миллиона рублей, которые положены продавцу, то есть человеку, которого переселяют, он получает на руки только 450 тысяч рублей, а остальные средства поступали на счет фирмы ООО «Ресурс плюс».

«И куда «Ресурс плюс» эти ресурсы девает?», - спросил Медведев общественника.

«Никуда. Об этом и разговор. Вот так освоено более миллиарда рублей», - ответил Шингарькин.

«Я видел чудеса, но такие!», - изумился президент.

Общественник пояснил, что людям, которые должны быть переселены, попросту навязывают такие договоры, обещая в противном случае исключить их из программы переселения. Он уточнил, что программой переселения занимается специальный фонд.

«Фонд работает под «РосАтомом». Ситуация такая: деньги государственные. Если вы дадите поручение контрольному управлению президента проверить, мы включимся в работу и по каждому перечисленному человеку, который был перемещен, мы готовы сделать аудит», - пообещал Шингарькин.

«Это (документы) я забрал, потому что ситуация уж больно интересная», - заключил Медведев и взял документы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка