Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
8 декабря
Международная компания EssilorLuxottica открыла «Центр контроля миопии Essilor® в Магнитогорске
08:30Реклама
- Информация
- ИП Челищева Ирина Александровна
- ИНН
- 744612895166
- ID обявления:
- 2VfnxvX9nPs
7 декабря
6 декабря
В Магнитке согласовали маршрутную сеть: практика пока берет верх над теорией
Магнитогорск. Последнее расширенное слушание по вопросу модернизации маршрутной сети едва не завело обсуждение документа в тупик.

Перевозчики до последнего не желали соглашаться с вариантом, разработанным кафедрой промышленного транспорта МГТУ. Предметом торга стало количество маршруток, которым будет дозволено бороздить просторы Магнитогорска по итогам нового конкурса.Бурные дебаты, временами походившие на уличный базар, так бы ничем и не закончились, не возьми в итоге начальник управления инженерного обеспечения, транспорта и связи администрации города Владимир Иванов на себя смелость поддержать практиков в ущерб теоретикам. 
Чтобы поставить точку в затяжном сериале по разработке новой маршрутной сети, в мэрии собрались представители исполнительной и законодательной ветвей власти, а также все перевозчики, обладающие лицензией на осуществление пассажироперевозок.
«Не буду говорить, что ваши пожелания были «хотелками», но есть мнение науки, учитывающее пропускную способность улиц, пассажиропоток. 
При этом итоговый вариант мы должны утвердить, исходя, в первую очередь, из интересов человека, которому нужно быстро и безопасно добраться из пункта А в пункт Б», - начал совещание Владимир Иванов.
Следом слово взял Сергей Корнилов, заведующий кафедрой промышленного транспорта технического университета. Он уже не в первый раз подчеркнул, что идеальная маршрутная сеть для Магнитогорска на сегодняшний день на практике нереализуема. А раз так, предложил принять за основу максимально приближенный к недостижимому идеалу вариант. 
Он предусматривает резкое сокращение «Газелей» до 860 единиц. При этом число автобусов высокой вместимости предлагается довести до 101 машины. Такой расклад, по словам Корнилова, обусловлен необходимостью увеличения интервалов движения общественного транспорта, который в Магнитке опустился ниже всяких допустимых пределов. Так это или нет, проверить на собрании не удалось – ученый не подкрепил свои рассуждения какими-либо цифрами.
Председатель депутатской комиссии по социальной политике Владимир Дремов усомнился в необходимости наращивания числа автобусов, заподозрив администрацию в желании избавить МП «Маггортранс» от убыточного актива, переложив проблему с больной головы на здоровую. 
«Сейчас по городу работает около 40 автобусов, и этого количества достаточно, чтобы справиться с пассажиропотоком. Вы предлагаете довести их число до ста, понимая, что эффективно использовать машины можно будет три часа в день. При этом целесообразнее один автобус выводить в течение дня на разные маршруты, сократив общую массу техники едва ли не в два раза», - настаивал депутат.
Еще один народный избранник Игорь Смолин высказал опасение, что если не учитывать желания перевозчиков, то можно по итогам конкурса получить бесхозные маршруты, то есть те, которые не заинтересуют никого. На что Иванов убедительно ответил: «есть «сладкие» лоты, есть убыточные, но все они уйдут с молотка». Чуть позже начальник транспортного блока администрации предложил прекратить обсуждение маршрутов, полагая эту тему завершенной, и сосредоточиться на количестве транспортных средств.
В этой связи крайне важно было услышать позицию МП «Маггортранс». Как-никак именно ему принадлежат автобусы, за счет увеличения количества которых, резко сжимается масса «Газелей». 
Директор предприятия Александр Виноградов удивил, высказавшись, что и ста автобусов большой вместительности может оказаться мало. Мол, есть маршруты, где интервал движения больших автобусов составляет от 40 минут до часа.
«Вот и представьте, сколько пенсионеры будут ждать? Сеть разработана, исходя из интересов перевозчиков, а не граждан. Такими темпами к идеальной схеме мы подойдем не раньше, чем в 2020 году. А вообще городу для обслуживания населения необходимы 140 трамваев, 140 автобусов, 140 маршруток », - высказался Виноградов.
Сами перевозчики также не отмалчивались, считая, что предложенный Корниловым вариант еще корректировать и корректировать, а уж если и принимать, то обязательно увеличив общее число маршрутных такси. 
Иванов стоял на своем, неоднократно подчеркивая, что исследованиям МГТУ он доверяет больше, чем личному опыту предпринимателей. Поддержал транспортника и спикер МГСД Александр Морозов, справедливо заметивший, что у каждого может быть свой взгляд на проблему, а решение необходимо принимать одно.
«Маршрутная сеть – не константа. Её можно будет править в дальнейшем, но сейчас нам необходима печка, от которой будем дальше плясать», - как всегда образно выразился председатель городского парламента.
Схожую позицию занял и депутат ЗСО Сергей Евстигнеев. Постепенно с необходимостью принятия хоть какого-то решения согласились все присутствующие. Владимир Иванов, уставший отстаивать научный подход, поддался уговорам предпринимателей и поставил на голосование вариант маршрутной сети с количеством «Газелей» в 944 единицы. Возражать этому предложению, а значит запускать обсуждение по новому кругу, не стал никто. В том числе и главный разработчик – Сергей Корнилов. 
Таким образом, перевозчики расширили рыночную массу на 80 маршруток, что можно воспринимать как небольшую победу предпринимателей. Предстоящее голосование депутатов по данному вопросу, скорее всего, будет не более чем формальностью.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Да вертели они все эти штрафы и предписания на известном месте. Этот ИПшник за день этот штраф отобьёт. Поможет оборотный штраф, сопоставимый по стоимости с этой его гнилушкой, и эскадрон бульдозеров, которые камня на камне не оставят от его сараев.
Вчера, 11:36Сижу на работе, смотрю а окно, как дымил так и дымит наш медный сосед. Где закрыли то? Опять приснилось кому то?
Вчера, 10:24Вообще не плохо было бы городу прикупить установку искусственного заснеживания для таких мероприятий, в свете погодных аномалий последних лет. Или у ммк арендовать.
6 декабряНаверно всё-таки не в бедро кусь-кусь сделал? а чуть повыше? За что так строго?
6 декабряХорошо к пенсии подготовился инспектор, и на тебе, прокололся.
6 декабряПервое ДТП на северном. Странно, от лёгкого удара--пожар? Что-то не то с машиной, экспертиза покажет?
6 декабряСамоуничтожился.
5 декабря30 лет? , не, не верю. Максимум 13.
5 декабряДавайте его ещё десять раз поймаем и отпустим. А когда оно кого-нибудь угробит, начнём искренне удивляться, как же так вышло.
5 декабрядемонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
4 декабря