Ваш регион

+2°

утром +10°

днем +16°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Магнитогорцу прислали сигарет с запасом на 140 лет

Магнитогорск. В первом полугодии 2011 года в Магнитогорскую таможню поступило 2 жалобы от физических и юридических лиц.

6345 просмотров 6
Магнитогорцу прислали сигарет с запасом на 140 лет

В заявлении физического лица было выражено несогласие с решением Магнитогорского железнодорожного таможенного поста об отказе в совершении таможенных операций, связанных с выпуском товара. Как сообщает руководитель пресс-службы Магнитогорской таможни Элина Куликова, в международном почтовом отправлении из Китая гражданину прислали 140 штук электронных сигарет, которые он, по его словам, намеревался использовать в личных целях по 5 сигарет в день.

Опираясь на Соглашение между правительством России, Беларуси и Казахстана о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза, сотрудники поста не смогли признать партию сигарет товаром для личного пользования и указали на то, что товар подлежит таможенному декларированию в общем порядке с уплатой таможенных пошлин и налогов.

Как известно, достаточно приобрести одну электронную сигарету, чтобы она прослужила курильщику как минимум год, необходимо лишь менять картриджи. Сделав нехитрые подсчеты, таможенники пришли к выводу, что общее количество электронных сигарет рассчитано на 140 лет, что далеко от реальности и не может являться доказательством приобретения товара для личного пользования. Поэтому решение таможенного поста признано правомерным, а в жалобе "курильщику" отказано.

Обращая внимание на правила подачи жалоб на действия должностных лиц таможенных органов, необходимо напомнить основные требования. Жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица подается в письменной форме и должна быть подписана лицом, чьи права, по его мнению, нарушены, или его представителем собственноручно. В случае, если жалоба подается представителем, к жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие его полномочия. Использование аналогов собственноручной подписи для подписания жалобы не допускается. Несоблюдение именно таких требований явилось основанием отказа московскому предприятию в рассмотрении жалобы, т.к. в Магнитогорскую таможню жалоба поступила факсимильной связью и полномочия руководителя организации не были подтверждены.

Если возникла необходимость обжаловать действия должностных лиц Магнитогорской таможни, жалоба подается начальнику Магнитогорской таможни, а действия самой таможни и ее начальника можно обжаловать в Уральское таможенное управление. При этом жалоба может быть подана в Магнитогорскую таможню, после чего она будет направлена по подведомственности в Уральское таможенное управление.

Жалобы на действия постов Магнитогорской таможни, их руководителей и должностных лиц подаются на имя и.о. начальника таможни А.М. Шишкина по адресу: ул. Советская, д. 42, г. Магнитогорск, Челябинская область, 455000.

На решения Магнитогорской таможни жалобы направляются на имя начальника Уральского таможенного управления, В.А. Сорокина по адресу: ул. Шейнкмана, д.31, г. Екатеринбург, 620014.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка