Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Дорожников принудят заняться дорогами

Башкортостан. ОАО «Башкиравтодор» не обеспечило своевременное устранение значительного количества просадок и выбоин, затрудняющих движение транспортных средств на автомобильной дороге «Магнитогорск – Ира», установила прокуратура республики.

5065 просмотров 3
Дорожников принудят заняться дорогами

Прокуратурой республики проверено исполнение Государственным комитетом Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству и подведомственным ему казенным предприятием «Управление дорожного хозяйства Республики Башкортостан» полномочий по обеспечению сохранности автомобильных дорог, осуществлению дорожной деятельности на региональных и межмуниципальных дорогах.

В частности, установлено, что по состоянию на 1 июня 2011 года КП «Управление дорожного хозяйства РБ» оформлены правоустанавливающие документы лишь на 4,3% от общего количества автомобильных дорог, переданных ему в оперативное управление. Гострансом РБ не обеспечено надлежащее содержание вверенных ему автомобильных дорог, сообщила пресс-служба прокуратуры Республики.

Как показали комплексные обследования дорог республиканского и межмуниципального значения, при попустительстве со стороны Гостранса РБ подрядной организацией ОАО «Башкиравтодор» не обеспечено своевременное устранение значительного количества просадок и выбоин, затрудняющих движение транспортных средств на таких автомобильных дорогах, как: «Магнитогорск – Ира», «Дюртюли – Нефтекамск», «Давлеканово – Толбазы», «Буздяк – Давлеканово», «Буздяк – Чекмагуш – Дюртюли».

Дорожно-эксплуатационными организациями допускалось занижение обочин на отдельных участках названных дорог, не отделенных от проезжей части бордюром, к уровню прилегающей кромки проезжей части.

В результате бесконтрольности со стороны Государственного комитета Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству разработка проектов организации дорожного движения, отражающих порядок установки дорожных знаков и нанесения дорожной разметки, казенным предприятием «Управление дорожного хозяйства РБ» инициирована только по 34 автомобильным дорогам из 616.

Указанные обстоятельства, а также недостаточное финансирование дорожной деятельности напрямую препятствуют надлежащей организации дорожного движения, содержанию и ремонту автомобильных дорог.

При общей протяженности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения с асфальто-бетонным покрытием более 8 тыс. километров Гострансом РБ, как государственным заказчиком, запланировано нанесение осевой дорожной разметки только на 3400 км автомобильных дорог и  на 612 км – краевой разметки, что не соответствует требуемому уровню безопасности дорожного движения. 

Прокурором республики внесено представление с требованием принять конкретные меры к устранению Государственным комитетом Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству и казенным предприятием «Управление дорожного хозяйства Республики Башкортостан» выявленных нарушений закона, обеспечить неукоснительное соблюдение сотрудниками названных учреждений законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности, виновных должностных лиц привлечь к дисциплинарной ответственности.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка