Ваш регион

+10°

вечером +3°

ночью +3°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Житель Башкирии, приговорённый к смертной казни в Китае, ранее "отметился" в Магнитке

Китай. Верховный суд этой страны приговорил гражданина России Ильдара Султанова к смертной казни за попытку провоза на территорию Китая крупной партии героина.

6431 просмотр 8
Житель Башкирии, приговорённый к смертной казни в Китае, ранее "отметился" в Магнитке

33-летний житель Башкирии, пытавшийся провезти в Китай в мае прошлого года 2,8 кг героина, был задержан в аэропорту Урумчи — столицы Синьцзян-Уйгурского автономного района на западе страны. Приговор россиянину суд в Урумчи вынес в ноябре, вердикт был утвержден на днях.

Казнь над 33-летним наркокурьером может состояться с двухлетней отсрочкой. И только в случае, если контрабандист будет вести себя безупречно и полностью осознает свою вину, смертный приговор может быть заменен на пожизненное заключение или длительный срок тюремного заключения. Накануне сотрудники российского посольства в Китае встретились с подсудимым для выяснения условий содержания и защиты его законных прав и интересов. Выяснилось, что Ильдар Султанов не имеет претензий к китайским властям.

Возможно, что свой срок россиянин будет отбывать за  пределами Синьцзяна. Похожий случай произошел с четырьмя российскими девушками-наркокурьерами, которых после оглашения  приговора перевели отбывать наказание в провинцию Хэйлунцзян, расположенную рядом с границей России.

Напомним, что Китай регулярно подвергается критике правозащитников за частое применение смертной казни, однако в 2011 году был сокращен список преступлений, за которые в Китае могут приговорить к смерти - из него были исключены 13 видов преступлений экономического характера. По приблизительным данным, за последние два года в Китае за преступления, связанные с торговлей наркотиками (для пожизненного заключения достаточно провести в страну всего 50 гр. героина), были казнены по меньшей мере пятеро иностранцев - четверо выходцев из Японии и один британец. 

Кстати, по данным daysru.com, Ильдар Султанов еще в 2002 году был объявлен в федеральный розыск в Магнитогорске. Что послужило причиной розыска попавшегося с поличным в аэропорту Урумчи россиянина пока неизвестно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка