Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
14 января
13 января
Честь погибших можно защитить
Москва. Конституционный суд РФ, рассмотрев жалобы москвича С. Александрина и южноуральца Ю. Ващенко, признал, что решение о прекращении уголовного дела в связи со смертью подозреваемых без согласия родственников противоречит Конституции РФ.

14 июля 2011 года Конституционный Суд РФ признал не соответствующими Конституции РФ нормы УПК, позволяющие прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого без согласия его близких родственников, настаивающих на реабилитации умершего.
Как сообщается на официальном сайте КС, поводом к рассмотрению дела 14 июня 2011 года явились жалобы граждан Александрина Сергея Ивановича и Ващенко Юрия Федоровича. Проверке на конституционность подлежали положения пункта 4 части 1 статьи 24, части 7 статьи 49 и пункта 1 статьи 254 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
История вопроса:
1. В феврале 2010 года в Москве на Ленинском проспекте произошло ДТП с участием автомобиля «Мерседес-Бенц S 500» под управлением В.Ю. Картаева и автомобиля «Ситроен СЗ» под управлением О.С. Александриной. В аварии погибли водитель О.С. Александрина и ее пассажирка В.М. Сидельникова. В августе 2010 года Следственный комитет при МВД РФ прекратил уголовное дело по факту ДТП в связи со смертью подозреваемой О. С. Александриной.
Отец погибшей, С.И. Александрин обжаловал постановление о прекращении уголовного дела в Тверском районном суде Москвы. Он просил продолжить расследование и направить дело в суд для возможного установления невиновности и реабилитации дочери. Суд счел прекращение дела правомерным и в удовлетворении жалобы отказал.
2. Оперуполномоченный угрозыска Е.Ю. Ващенко и его коллега обвинялись в том, что в марте 2007 года, находясь при исполнении обязанностей, превысили свои служебные полномочия в отношении двух военнослужащих-контрактников. В январе 2008 года Карабашский городской суд Челябинской области уголовное дело в отношении Е. Ю. Ващенко прекратил в связи с его смертью. При этом дело в полном объеме не слушалось, фактические обстоятельства не исследовались, мнение близких родственников о возможности прекращения дела не выяснялось.
Отец погибшего, Ю.Ф. Ващенко обращался в суд с просьбой отменить данное решение, считая своего сына невиновным и настаивая на реабилитации. В удовлетворении жалобы ему было отказано.
КС посчитал, в частности, что решение о прекращении уголовного дела в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого) не подменяет собой приговор суда и не является актом, устанавливающим виновность обвиняемого. Не наделив близких родственников погибшего правом возражать против прекращения уголовного дела, а также правом участия в досудебном производстве, законодатель недопустимо ограничил право погибших на реабилитацию, достоинство личности и доброе имя.
При этом законодатель лишил и самих близких родственников возможности защиты своей чести и достоинства, а также возможности возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.
Поэтому, при возражении близких родственников против прекращения уголовного дела в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого) правоохранительные органы обязаны продолжить предварительное следствие и направить дело в суд. В суде дело должно быть рассмотрено по существу и в полном объеме.
Таким образом, взаимосвязанные положения пункта 4 части первой статьи 24 и пункта 1 статьи 254 УПК Российской Федерации, допускающие прекращение уголовного дела в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого) без согласия его близких родственников, не соответствуют Конституции РФ.
КС указал, что федеральному законодателю надлежит конкретизировать не только перечень заинтересованных лиц (помимо близких родственников) согласие которых необходимо для прекращения уголовного дела в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого), но и их правовой статус, а также процессуальные формы их допуска к участию в деле.
Кроме того, законодателю предстоит предусмотреть особенности производства предварительного расследования и судебного разбирательства в случае смерти подозреваемого, а также особенности решения о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию.
Правоприменительные решения, принятые в отношении граждан Александриной Ольги Сергеевны и Ващенко Евгения Юрьевича, а также решения по делам заявителей Александрина Сергея Ивановича и Ващенко Юрия Федоровича подлежат пересмотру в установленном порядке.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Откуда ты вылез,придурок?
Вчера, 20:08В Магнитогорске простятся с Виталием Карташовым, погибшим в зоне СВО 43-летний магнитогорец погиб в зоне специальной военной операции 23 декабря 2025 года. ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Dmitriy Okunev Вчера, 20:25 Давайте определимся с тем, с кем Украина воюет в этой войне. Точно не со всей Россией. Она воюет со тьмой, имперской агонией. Настоящая светлая Россия ( представителем которой я являюсь) в этой войне не принимает участия. …………………………………………………………………… КОММЕНТ: И кого определять, Это просто нам узнать, С кем воюет Украина…………………, Русские в говне опять. И одна лишь Украина, Скачет на Майдане «БЛ….ДЬ». Все понятно, Все как в старь, кто не скачет, тот москаль
Вчера, 13:22Так в современных автобусах стоят видеорегистраторы, или не на всех?
Вчера, 12:51Дык зачем же надо знать, Эту новость нам читать, Овощей у нас в России, Не хватает снова "БЛ...ДЬ"
Вчера, 12:41Опять неправильный светофор и тот же поворот налево..., самый опасный в мире.
Вчера, 11:52Dmitro Okunevko, я правильно прочитал?
Вчера, 02:51нунаконецто!!!
Вчера, 02:43Давайте определимся с тем, с кем Украина воюет в этой войне. Точно не со всей Россией. Она воюет со тьмой, имперской агонией. Настоящая светлая Россия ( представителем которой я являюсь) в этой войне не принимает участия.
12 январяПоздно что то заподозрили.
12 январяВ стелс-режиме: житель Магнитогорска украл дорогущий джойстик для игровой консоли О краже в полицию сообщил представитель магазина бытовой техники и электроники в Правобережном районе. ………………………………………………………………………. КОММЕНТ: Это непонятно «БЛ….ДЬ», Что такое «СТЕЛС» опять, Англицизмы по Закону, Запрещено употреблять. По английски «СТЕЛС»-стрела, Дык какого же рожна, «П….ЗДЯТ» джойстики с консоли, Значит, там их до Х…Я».
12 января