Ваш регион

+10°

днем +14°

вечером +11°

USD

79.71

EUR

90.52

Суббота

24 мая

Лента новостей

апрель 2025
май 2025
июнь 2025

24 мая

23 мая

Новости / Перед фактом10 августа 2011

В санитарной зоне Мало-Кизильского водозабора обнаружили свалку химических отходов

Верхнеуральск. В минувшие выходные на территории поселка Смеловский недалеко от Мало-Кизильского водозабора была обнаружена несанкционированная свалка химических отходов.

5780 просмотров

«Во время очередного рейда мы обратили внимание на кучи вещества серого цвета с очень ядовитым запахом. Видно, что его выгружали большегрузными машинами, - рассказал атаман ХКО Смеловский Владимир Астахов. – У нас в Верхнеуральском районе такой промышленности нет. Очевидно, что отходы откуда-то привезли. Ситуацию можно расценивать как ЧП, принимая во внимание тот факт, что химические отходы вывалили недалеко от санитарной зоны водозабора, который «питает» Магнитогорск».

Сегодня руководство Кирсинского сельского поселения, представители МЧС и городского «Водоканала» выехали на место обнаруженной свалки и взяли пробы вещества для анализов.

«Пока не будут готовы результаты – говорить о чем-то рано. Отходы просто вывалили в заброшенный карьер примерно в ста метрах от реки. Место выбрано неслучайно: обнаружить там свалку или увидеть подъезжающие машины непросто. Это достаточно далеко от поселка, там никто не бывает, - рассказал заместитель главы Кирсинского сельского поселения Виктор Посякин. – Если оценивать визуально, отходы представляют собой неизвестное серое вещество с непонятным, но очень резким запахом. Около 50 тонн. Экспертиза покажет, с чем мы имеем дело».

«Ситуация с несанкционированной свалкой химических отходов в районе санитарной зоны Мало-Кизильского водозабора находится у нас под жестким контролем, - говорит директор Водоканала Фарид Хакимов. - На место уже выезжала группа специалистов треста «Водоканал», были взяты пробы вещества для анализа. В ближайшее время планирую встретиться с казаками для выработки единой стратегии борьбы с нарушениями в области природоохранного законодательства. Однако сегодня мы можем с полной уверенностью утверждать, что попадание опасных химикатов в питьевую воду исключено. Меры безопасности и контроля за качеством воды на 10 насосной станции гарантируют исключение чрезвычайных ситуаций».
В санитарной зоне Мало-Кизильского водозабора обнаружили свалку химических отходов
В санитарной зоне Мало-Кизильского водозабора обнаружили свалку химических отходов
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка