Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +13°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Новости / Перед фактом14 сентября 2011

Классики и современники. Если нельзя, но очень хочется, то…

Эту популярную в советские времена шутку на днях перефразировал или даже модернизировал один из российских чиновников, заявив, что платные дороги должны иметь альтернативу, но при особом интересе, можно обойтись и без неё.

5863 просмотра 11
Классики и современники. Если нельзя, но очень хочется, то…

На днях во Владивостоке на полном серьёзе первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что при необходимости платные дороги могут стать безальтернативными. Чиновник, в своё время получивший в МГУ диплом правоведа, правда, оговорился, что это пока еще дискуссионная тема, ведь для того, чтобы забыть об альтернативе, надо изменить закон.

Пока только Шувалов изрёк следующее: «Предлагается рассмотреть возможность, что в случае, если экономическая необходимость, коммерческий интерес и спрос в появлении платной автомобильной дороги есть, то эта дорога должна быть, даже при условии отсутствия бесплатной альтернативы». 

Как раз таки и получается: если нельзя, но очень хочется, то можно.

Некоторые наивные люди еще пытаются доказать, что платные дороги — это всего лишь дополнительное удобство, что они всё равно должны иметь бесплатных дублеров, так как это удобство может оказаться далеко не каждому автовладельцу по карману. Но с таким серьёзным аргументом как коммерческий интерес едва ли кто в современной России, существующей по принципу прибыль превыше всего, будет спорить.

Как напоминают СМИ, комментируя слова Шувалова, вопрос о появлении платных автодорог без бесплатных дублеров был впервые поднят в правительстве осенью прошлого года. Тогда замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач заявлял, что это ускорит развитие транспортной инфраструктуры в стране. Причем он говорил также, что и после реконструкции старых магистралей они могут стать платными. Согласны с ним были многие другие должностные лица. В том числе и в Минтрансе.

Причём чиновники даже не утруждали себя мыслью о том, что и строительство новых, и реконструкции старых дорог, как правило, осуществляются за счёт средств федерального бюджета, то есть за счёт налогоплательщиков. Но почему бы не взять с этих терпеливых людей дважды: сначала на ремонт, а затем еще за проезд по уже отремонтированным дорогам?  

И пусть в Госдуме кто-то возражал, говоря, что тогдашнее предложение Минэкономразвития (а сейчас Шувалова) отказаться от принципа альтернативности при строительстве платных автомобильных дорог нарушает статью Конституции РФ о свободе передвижения граждан. К тому же, по мнению депутатов и общественников, оно противоречит закону «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ».

Но насчёт ограничения свободы передвижения, по мнению чиновников, депутаты явно загнули, так как не хочешь ездить на авто, лети на самолёте, езжай поездом или на велосипеде, а то и вовсе иди пешком – для здоровья опять же полезно. Иногда.

Кроме того, в декабре в Госдуму придёт новый депутатский корпус, глядишь, с подачи правительства закон об автодорогах дебютанты и поправят, забыв о каком-то там выборе или какой-то альтернативе.

Против самого серьёзного возражения относительно безальтернативных платных дорог, введение которых неизбежно приведёт к повышению практически всех товаров и услуг для населения, которое уже оплачивает транспортный налог, сильных аргументов у чиновников пока нет. Они только вяло заявляют, что, возможно, какие-то категории населения получат субсидии или льготы, но поверить в то, что эти самые льготы компенсируют народу его затраты, очень трудно.

Скорее, даже невозможно, хотя иногда и очень хочется. Но это мы уже проходили…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Сергей Хвостовец специально для "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка