Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
21 марта
20 марта
Классики и современники. Если нельзя, но очень хочется, то…
Эту популярную в советские времена шутку на днях перефразировал или даже модернизировал один из российских чиновников, заявив, что платные дороги должны иметь альтернативу, но при особом интересе, можно обойтись и без неё.

На днях во Владивостоке на полном серьёзе первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что при необходимости платные дороги могут стать безальтернативными. Чиновник, в своё время получивший в МГУ диплом правоведа, правда, оговорился, что это пока еще дискуссионная тема, ведь для того, чтобы забыть об альтернативе, надо изменить закон.
Как раз таки и получается: если нельзя, но очень хочется, то можно.
Некоторые наивные люди еще пытаются доказать, что платные дороги — это всего лишь дополнительное удобство, что они всё равно должны иметь бесплатных дублеров, так как это удобство может оказаться далеко не каждому автовладельцу по карману. Но с таким серьёзным аргументом как коммерческий интерес едва ли кто в современной России, существующей по принципу прибыль превыше всего, будет спорить.
Как напоминают СМИ, комментируя слова Шувалова, вопрос о появлении платных автодорог без бесплатных дублеров был впервые поднят в правительстве осенью прошлого года. Тогда замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач заявлял, что это ускорит развитие транспортной инфраструктуры в стране. Причем он говорил также, что и после реконструкции старых магистралей они могут стать платными. Согласны с ним были многие другие должностные лица. В том числе и в Минтрансе.
Причём чиновники даже не утруждали себя мыслью о том, что и строительство новых, и реконструкции старых дорог, как правило, осуществляются за счёт средств федерального бюджета, то есть за счёт налогоплательщиков. Но почему бы не взять с этих терпеливых людей дважды: сначала на ремонт, а затем еще за проезд по уже отремонтированным дорогам?
И пусть в Госдуме кто-то возражал, говоря, что тогдашнее предложение Минэкономразвития (а сейчас Шувалова) отказаться от принципа альтернативности при строительстве платных автомобильных дорог нарушает статью Конституции РФ о свободе передвижения граждан. К тому же, по мнению депутатов и общественников, оно противоречит закону «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ».
Но насчёт ограничения свободы передвижения, по мнению чиновников, депутаты явно загнули, так как не хочешь ездить на авто, лети на самолёте, езжай поездом или на велосипеде, а то и вовсе иди пешком – для здоровья опять же полезно. Иногда.
Кроме того, в декабре в Госдуму придёт новый депутатский корпус, глядишь, с подачи правительства закон об автодорогах дебютанты и поправят, забыв о каком-то там выборе или какой-то альтернативе.
Против самого серьёзного возражения относительно безальтернативных платных дорог, введение которых неизбежно приведёт к повышению практически всех товаров и услуг для населения, которое уже оплачивает транспортный налог, сильных аргументов у чиновников пока нет. Они только вяло заявляют, что, возможно, какие-то категории населения получат субсидии или льготы, но поверить в то, что эти самые льготы компенсируют народу его затраты, очень трудно.
Скорее, даже невозможно, хотя иногда и очень хочется. Но это мы уже проходили…
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
А у ГАИ есть лицензия на оружие?
Вчера, 17:37Можно ещё один магнит поставить
Вчера, 15:54Уменьшилось число протоколов от чего?Меньше ходили и ловили нарушителей?
20 мартаНу спасибо партии за наше счастливое детство! ))
19 мартаНе совсем понятно, КОМУ мама девочки всё это рассказала. И какие у неё претензии к правоохранительным органам. Напомню, что именно правоохранительные органы оперативно в ночь обращения нашли девочку Сашу. Или претензия мамы в том, что не арестовали того самого Дмитрия, который якобы провёл ночь с малолеткой? Так СК так и сказал: "Возбуждено уголовное дело. Устанавливаются обстоятельства произошедшего." Где и что не так?
19 мартаДаже если все было по обоюдному согласию, как утверждают, мужчина все равно должен понести уголовное наказание, так как девушка не достигла возраста согласия. Нужно думать головой, прежде чем лезть на малолетку)
19 мартаСлышали звон....., то есть красивую фразу "температурные качели", но понять, что это такое - лень
19 мартаМасло масляное, да еще и маргарином обозвали.
19 мартаУ притяжения проверьте, там постоянно жлобье инвалидские места занимает.
18 мартаРаза четыре уже писАл, поставить камеру на светофоре у КОНТИНЕНТА! С горки от Администрации к Грязнова лётчики на бреющем пролетают! Сколько денег недополучает бюджет? И скорость под сотню, у некоторых.
16 марта