Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
22 марта
Новый JAECOO J6 готов к приключениям
09:00Реклама
- Информация
- ООО «Сильвер-Авто ПЛЮС»
- ИНН
- 7455027496
- ID обявления:
- 2VfnxwPhtUR
21 марта
20 марта
Монетный вопрос. Десятирублёвки по-прежнему в дефиците
Регион. Несмотря на обещания Центробанка вернуться к выпуску бумажных десятирублёвых банкнот, к осени ликвидировать дефицит денег мелкого номинала пока не удалось. Не спасают положения и выпуски десятирублевых монет.

Как уже сообщало МИА "Верстов.Инфо", 10-рублевые купюры были сняты с производства Банком России в 2009 году. Их планировалось вывести из обихода уже в начале 2011 года. Однако этого не произошло. Не получилось у государства и заменить самую мелкую и ходовую купюру монетами.
Чтобы восстановить нормальный денежный оборот, Центробанк в июне принял решение временно возобновить производство десятирублевок. Еще летом обещали, что Челябинская область получит 48 миллионов рублей 10-рублевыми монетами. Ожидалось, что дефицит десятирублёвок закончится через 3 месяца, однако...
Начальник отдела наличного денежного обращения главного Управления Банка России по Челябинской области Анатолий Кириленко говорил тогда, что десятирублёвые монеты осели в копилках южноуральцев. Отчасти он был прав, так как десятирублёвые, в частности, биметаллические памятные монеты стали объектами коллекционирования. И как ни странно, «виноват» в этом сам банк России. Во-первых, монеты получились очень симпатичные, а во-вторых, тиражи этих памятных монет стали меньше.
К примеру, с 2005 года ЦБ РФ выпускает биметаллические монеты серии «Российская Федерация» номиналом 10 рублей. До 2010 года в этой серии было выпущено 27 монет, посвященных разным областям РФ: Ленинградская обл., Тверская обл., Орловская обл. и т.д. Любопытно, что тираж каждой такой монеты составлял 5-10 млн. штук.
Однако в 2010 году ЦБ РФ почему-то в серии «Российская Федерация» очень ограничил тиражи. Например, монеты: Пермский край - тираж 200 тыс.шт., Ненецкий АО - 1950 тыс. шт., Чеченская республика - 100 тыс. шт., Ямало-Ненецкий АО - 100 тыс. шт. И цены на эти монеты стали просто заоблачные. К примеру, за монету с Чеченской республикой цена, которую просят продавцы в Интернете, может составлять от 100 до 200 номиналов, то есть от тысячи (если повезёт) до двух тысяч рублей. Причины ограничения тиражей пока неизвестны, но эта мера сыграла решающую роль в повышении спроса на эти монеты, и в конечном итоге на их цены. Разумеется, не могла не появиться версия о спекулятивном характере такого ограничения тиража, но так ли это на самом деле?
Теперь реальность диктует цены. И если, к примеру, комплект биметаллических монет в отличном состоянии (мешковые или почти не бывшие в обороте) до 2010 года в Магнитогорске можно было приобрести за 3-5 тысяч рублей, то уже в этом году комплект из 96 монет в специальном подарочном альбоме стал продаваться за 8-10 тысяч рублей. А через Интернет и того больше. Судить можете сами, например, за три монеты номиналом 10 рублей Пермский край, Ямало-Ненецкий край, Чеченская республика на Интернет-аукционе начальная цена составляет 2990.00 рублей.
В обороте, разумеется, этих монет, как и большинства других, уже не встретить, а стало быть, дефицит десятирублевок, и неважно – бумажных, металлических или биметаллических пока сохранится. До каких пор, сказать не могут даже специалисты.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
А у ГАИ есть лицензия на оружие?
Вчера, 17:37Можно ещё один магнит поставить
Вчера, 15:54Уменьшилось число протоколов от чего?Меньше ходили и ловили нарушителей?
20 мартаНу спасибо партии за наше счастливое детство! ))
19 мартаНе совсем понятно, КОМУ мама девочки всё это рассказала. И какие у неё претензии к правоохранительным органам. Напомню, что именно правоохранительные органы оперативно в ночь обращения нашли девочку Сашу. Или претензия мамы в том, что не арестовали того самого Дмитрия, который якобы провёл ночь с малолеткой? Так СК так и сказал: "Возбуждено уголовное дело. Устанавливаются обстоятельства произошедшего." Где и что не так?
19 мартаДаже если все было по обоюдному согласию, как утверждают, мужчина все равно должен понести уголовное наказание, так как девушка не достигла возраста согласия. Нужно думать головой, прежде чем лезть на малолетку)
19 мартаСлышали звон....., то есть красивую фразу "температурные качели", но понять, что это такое - лень
19 мартаМасло масляное, да еще и маргарином обозвали.
19 мартаУ притяжения проверьте, там постоянно жлобье инвалидские места занимает.
18 мартаРаза четыре уже писАл, поставить камеру на светофоре у КОНТИНЕНТА! С горки от Администрации к Грязнова лётчики на бреющем пролетают! Сколько денег недополучает бюджет? И скорость под сотню, у некоторых.
16 марта
