Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 |
4 ноября
3 ноября
Монетный вопрос. Десятирублёвки по-прежнему в дефиците
Регион. Несмотря на обещания Центробанка вернуться к выпуску бумажных десятирублёвых банкнот, к осени ликвидировать дефицит денег мелкого номинала пока не удалось. Не спасают положения и выпуски десятирублевых монет.

Как уже сообщало МИА "Верстов.Инфо", 10-рублевые купюры были сняты с производства Банком России в 2009 году. Их планировалось вывести из обихода уже в начале 2011 года. Однако этого не произошло. Не получилось у государства и заменить самую мелкую и ходовую купюру монетами.
Чтобы восстановить нормальный денежный оборот, Центробанк в июне принял решение временно возобновить производство десятирублевок. Еще летом обещали, что Челябинская область получит 48 миллионов рублей 10-рублевыми монетами. Ожидалось, что дефицит десятирублёвок закончится через 3 месяца, однако...
Начальник отдела наличного денежного обращения главного Управления Банка России по Челябинской области Анатолий Кириленко говорил тогда, что десятирублёвые монеты осели в копилках южноуральцев. Отчасти он был прав, так как десятирублёвые, в частности, биметаллические памятные монеты стали объектами коллекционирования. И как ни странно, «виноват» в этом сам банк России. Во-первых, монеты получились очень симпатичные, а во-вторых, тиражи этих памятных монет стали меньше.
К примеру, с 2005 года ЦБ РФ выпускает биметаллические монеты серии «Российская Федерация» номиналом 10 рублей. До 2010 года в этой серии было выпущено 27 монет, посвященных разным областям РФ: Ленинградская обл., Тверская обл., Орловская обл. и т.д. Любопытно, что тираж каждой такой монеты составлял 5-10 млн. штук.
Однако в 2010 году ЦБ РФ почему-то в серии «Российская Федерация» очень ограничил тиражи. Например, монеты: Пермский край - тираж 200 тыс.шт., Ненецкий АО - 1950 тыс. шт., Чеченская республика - 100 тыс. шт., Ямало-Ненецкий АО - 100 тыс. шт. И цены на эти монеты стали просто заоблачные. К примеру, за монету с Чеченской республикой цена, которую просят продавцы в Интернете, может составлять от 100 до 200 номиналов, то есть от тысячи (если повезёт) до двух тысяч рублей. Причины ограничения тиражей пока неизвестны, но эта мера сыграла решающую роль в повышении спроса на эти монеты, и в конечном итоге на их цены. Разумеется, не могла не появиться версия о спекулятивном характере такого ограничения тиража, но так ли это на самом деле?
Теперь реальность диктует цены. И если, к примеру, комплект биметаллических монет в отличном состоянии (мешковые или почти не бывшие в обороте) до 2010 года в Магнитогорске можно было приобрести за 3-5 тысяч рублей, то уже в этом году комплект из 96 монет в специальном подарочном альбоме стал продаваться за 8-10 тысяч рублей. А через Интернет и того больше. Судить можете сами, например, за три монеты номиналом 10 рублей Пермский край, Ямало-Ненецкий край, Чеченская республика на Интернет-аукционе начальная цена составляет 2990.00 рублей.
В обороте, разумеется, этих монет, как и большинства других, уже не встретить, а стало быть, дефицит десятирублевок, и неважно – бумажных, металлических или биметаллических пока сохранится. До каких пор, сказать не могут даже специалисты.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Разину видно было известно про предложение в СКА,не зря Лариона выгнали перед этим.Это не спроста.ну и Андрюша расслабился и стал называть тех кто заслуживает своими словами.не церемонясь.А тем не понравилось стали поди жаловаться, особенно "один" мэн,спад в его игре виден.А Андрюха не прогнулся и в своей манере наверно ответил.разозлив "хозяев"???Ну тогда получите: 2-5 и 0-4 за 20 минут и распишитесь !!! мое оценочное суждение и фантазии..
Вчера, 18:08Как можно за последний период-всего за 20минут пустить 0-4 и это ЛИДЕР чемпионата?Недавно последней команде-СИБИРЬ-проигрывают аж 2-5!!!Не тянет новый....Он чего смотрел на матче с ЦСКА на Смолина ну пустил первые четыре шайбы уже надо было его менять.А тренер ждал 6 шайб только тогда вспомнил, что надо сменить Смолина.Убирайте его в МАГНИТКУ-пусть там поиграет,поучиться!!! Виноваты в таком разгроме тренер и Смолин-однозначно!!!
Вчера, 17:51А причем С.Б.когда тариф кто устанавливает?
Вчера, 17:43А у нас в Магнитке так во всём: главу города ставят угодного (плевать что не считается с мнением горожан), депутатов МГСД послушных и тренера Металлурга соответствующего. А такие как Егорушка мажор будет кататься до пенсии. Подхалимы в почёте!
Вчера, 16:47О, и резаный снова в числе верующих. Главарь опг
Вчера, 16:46После выборов другого ждать и не приходилось никогда.
Вчера, 15:20Как можно было поставить на пост директора клуба чела,который шайбу и клюшку только по ТВ видел? И кэп теперь родственная душа,который команду не вывозит. Не зря в прошлом сезоне его(Яковлева)Андрей Разин пнул с капитанов. И где теперь наш Андрей? Это кому-то о чём-то говорит?
Вчера, 15:00Не ожидали? Очень поучительное поражение. Как не вспомнить про "ложку дегтя в бочке меда".
Вчера, 13:37Дальше будет веселее. Ну чиновники, молодцы, команду жалко.
Вчера, 11:48Дальше будет веселее. Ну чиновники, молодцы, команду жалко.
Вчера, 11:48
