Ваш регион

-7°

днем +4°

вечером 0°

USD

84

EUR

97.29

Воскресенье

22 марта

Лента новостей

февраль 2026
март 2026
апрель 2026

22 марта

21 марта

Новости / Перед фактом26 октября 2011

Студенты и родители поговорили об отсрочках. У военкомов свое видение

Магнитогорск. В «политехе» обсудили возможность предоставления отсрочек от службы в армии студентам колледжей.

5994 просмотра 44

Инициатором дискуссии выступил союз молодых металлургов, представители которого считают, что учащиеся техникумов, ПТУ и колледжей должны быть приравнены в правах со студентами вузов. Последних запрещено призывать на военную службу до выпуска из университетов. А вот слушателям среднеспециальных учебных заведений такую поблажку государство не предоставляет. В Магнитке немало ребят, решивших осваивать рабочую профессию, когда им исполнилось 16-17 лет и по достижении совершеннолетия они могут быть призваны в армию, не дождавшись диплома.

По мнению руководства СММ будущие дипломированные рабочие и средний технический персонал должны быть в равных правах со студентами вузов. Тому есть свои обоснования. 

«Призыв прерывает процесс адаптации выпускника к рабочему месту, усвоение им первичных знаний по технике безопасности. Это в том числе и затраты работодателя»,  - считает старший менеджер группы рабочих кадров управления кадров ОАО «ММК» Сергей Желнин.

Иная позиция по отсрочкам у военного комиссариата: именно выпускники колледжей составляют основную массу солдат в весеннюю призывную кампанию. Несмотря на полярность мнений, участники встречи все же пришли к выводу, что Россия - техническая держава, и этот статус надо поддерживать и развивать. С этой целью молодые металлурги Магнитогорска намерены дальше продвигать инициативу. В качестве инструмента воздействия на законодателей СММ намеревается использовать возможности ОНФ, членом которого организация стала одной из первых в России.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка