Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +22°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

Новости / Перед фактом27 февраля 2012

Редкий случай: Суд решил, что детям будет лучше с отцом

Магнитогорск. Суд Орджоникидзевского района решил, что отец двоих детей имеет полное право воспитывать и заботиться о них, поскольку он создал для них все условия.

5997 просмотров 25
Редкий случай: Суд решил, что детям будет лучше с отцом

На самом деле такие решения во всех судах России выносятся нечасто, так как работает негласное правило -"мать в любом случае имеет больше прав". 
По данным пресс-службы суда, Елена А. обратилась в суд с иском к Евгению А. об определении места жительства детей, определении порядка общения с детьми. В обоснование иска указала, что состояла в браке с Евгением А. От брака имеют двоих детей. Совместная жизнь с Евгением А. не сложилась. Она указала, что после очередной ссоры, с Евгением А., (причина ссоры не указана) ушла из дома. По её словам, со стороны мужа имели место быть "приступы немотивированной агрессии, которые ответчик возмещал на детях, старший сын жаловался матери, что отец его обижает".

Бывший супруг стал препятствовать Елене А. встречам с детьми.
Евгений А. исковые требования не признал, обратился в суд с встречным иском к Елене А. об определении места жительства детей, в обоснование которого указал, что материальное и морально-психологическое положение Елены А. не может обеспечить надлежащие условия для проживания и воспитания детей, так как Елена А. часто не возвращалась домой ночевать, бросала детей одних, у неё появился другой мужчина. После последнего ухода из семьи детьми не интересовалась, попыток увидеться с детьми не предпринимала, материальной помощи на содержание детей  не оказывала, двое сыновей остались проживать с ним. Елена А. намерена проживать с детьми в деревне в доме с печным отоплением, который не приспособлен для проживания детей, места общего пользования на улице, сообщила пресс-служба суда.

Однако у старшего сына аллергия на пыль, на шерсть животных, в условиях деревни он жить не сможет.  Евгений А. с детьми проживает в отдельной квартире. У детей имеются свои спальные места, место для отдыха, игр. В квартире имеется все необходимое для нормального проживания и развития детей. Старший сын страдает дефектом речи, ходит в специализированный детсад, где в течение всего дня занимается со специалистами, посещает индивидуальные занятия с логопедом. Евгений А. работает, имеет стабильный заработок.
Судом установлено, что Евгений А. в заявлении на расторжение брака с Еленой А. указал, что супруга ушла из дома без объяснения причин, оставив детей. С этого дня он один занимается их воспитанием и содержанием.
Из акта обследования условий квартиры, где Евгений А. проживает с сыновьями, следует: созданы хорошие условия для жизни и развития малолетних детей. Дети имеют отдельные спальные места, игрушки, развивающие игры, книги. В квартире чисто, имеются все необходимые бытовые приборы.
Из акта обследования условий возможного проживания малолетних детей  по месту жительства их матери Елены А. следует, что жилой дом состоит из четырех комнат, имеет электрическое и печное отопление, летний водопровод, имеются надворные постройки, баня, огород. Для проживания детей имеется отдельная комната. Комиссией установлено, в данном жилом доме имеются все необходимые условия для проживания несовершеннолетних детей.
Суд установил: после ухода из семьи Елены А. вся забота о детях, материальное содержание, физическое  и нравственное развитие детей легли на ответчика Евгения А., который с данной задачей справился, обеспечил своим детям в отсутствие матери нормальные комфортные условия для проживания, уход за малолетними детьми, их развитие и нравственное воспитание.
Еленой А. в обоснование своих требований не представлено доказательств намерений забрать детей себе. Её пояснения о том, что она была вынуждена уйти из дома из-за агрессии со стороны мужа по отношению к ней и детям, свидетельствует о том, что она оставила детей с отцом, который, по её мнению, оказывал физическое воздействие на несовершеннолетних, при этом  Елена А., по мнению суда, не  предприняла каких-либо мер для ограничения детей от агрессии отца.

Кроме того, Елена А. в судебном заседании пояснила, что уйдя из дома и оставив детей с отцом, она детей дома не навещала, не беспокоилась за судьбу своих детей, следовательно, полагала, что с отцом дети будут под присмотром.
Ссылка  Елены А. на то, что Евгений А. препятствовал её общению с детьми, не умаляет её обязанности по содержанию детей. Доказательств того, что она  предпринимала попытки по исполнению своей обязанности родителя на удовлетворение потребностей своих детей: на питание, одежду, образование, лечение и т.п. в течение полугода, суду не представлено. Доказательств того, что Евгений А. препятствовал супруге  в общении с детьми суду истцом также не представлено.
Решением суда в удовлетворении исковых требований Елене А. отказано. Встречные исковые требования  Евгения А. удовлетворены.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда решение суда отставлено без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.
Решение  вступило в законную силу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей Верстов.инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка