Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
2 мая
1 мая
«Открытая газета» поддержала «гневный» митинг в завтрашнем номере
Слово «кризис» основательно навязло в зубах. Но за ним, неблагозвучным — суровые реалии текущего дня, в котором простой народ должен как-то жить и выжить. Собственный взгляд на День народного гнева предлагает завтра своим читателям «Открытая газета». Читатели Магнитогорского информагентства, как обычно, могут познакомиться с текстом передовицы уже сегодня.

И покатилась по стране волна народного гнева. 14 марта прошли протестные мероприятия в рамках всероссийской акции с символичным названием «День гнева». В Магнитогорске в минувшую субботу тоже прошёл митинг, в котором приняло участие около полутысячи горожан.
В желающих держать слово недостатка не было. На «трибуну» выходили представители разных общественных организаций города. При всём многообразии обозначенных проблем и требований собравшийся на площади у Курантов народ объединяла одна, но устрашающая тема: «Государство отделилось от своего народа, выкинуло его за черту бедности».
Ключевым стал доклад председателя Городской рабочей общественной организации Олеси Романовой о X Съезде рабочих, крестьян и служащих, прошедшем в Москве 28 февраля. Наша ГРООМ тоже была приглашена на это мероприятие и получила трибуну. По словам Романовой, её выступление на Съезде вызвало большую заинтересованность и, как принято выражаться, имело определённый резонанс. Магнитке сочувствовали, выражали поддержку и так далее. Но не это главное. По окончании работы Съезда было принято Постановление, в котором, в частности, говорится о необходимости усиления организаторской работы в условиях разворачивающегося кризиса. В этом же документе выражено мнение, что «без активности рабочего класса дальнейшее экономическое преобразование страны невозможно». Главной задачей признано «недопущение переложения всех тягот кризиса на плечи трудящихся».
В основу резолюции, принятой митингующими магнитогорцами, легли решения X Съезда Советов рабочих, классовых профсоюзов, стачкомов и других организаций рабочего движения России.
Кроме того, прозвучало множество возмущённых речей о тарифах на услуги ЖКХ, об ограничении ветеранов и льготников в праве свободного передвижения в транспорте. Представитель женского движения «Надежда России» напомнила о требованиях, выдвинутых активистами движения к органам государственной власти и местного самоуправления.
Среди прочего прозвучали и требования о переводе жилья в социальное и передачи его молодым семьям, которые в нынешних условиях практически лишены будущего. Представители движения считают необходимым установить денежную компенсацию детям за опасную экологическую ситуацию. А уж растущий уровень безработицы вызвал просто шквал возмущений. «Кто измерит и компенсирует материальный и морально-психологический ущерб, нанесённый миллионам граждан России?» — спрашивают возмущённые граждане великой страны. Вопрос, как все понимают, чисто риторический.
Впервые за всю историю многочисленных митингов в Магнитке его организаторы разнесли по властным кабинетам официальные приглашения чиновникам. И, в частности, Главе города. Дескать, просим, придите, пообщайтесь с жителями! Никто из представителей городской администрации на встречу с народом явиться не пожелал.
Единственным представителем депутатского корпуса Магнитки, открыто представшим перед лицом разгневанных горожан оказался правозащитник Евгений Гончаров. Открыто и внятно он рассказал людям о том, что депутаты, на самом деле, не молчат. Другое дело, что Глава города обвиняет их в том, что они умеют только вопросы задавать. Но это не так. Буквально несколько дней назад депкорпусом был сформирован целый пакет конкретных предложений по самым острым вопросам (коммуналка, проезд льготников, переплата за воду). Теперь дело за мэром. Ждём ответа. Гончаров, кстати, был первым, кто выступил на Собрании депутатов против ликвидации безлимитного проезда. Гончаров уже готов внести конструктивное предложение по решению этой проблемы. Ведь в Санкт-Петербурге, опыт которого и положен в основу его идеи, этой проблемы не существует.
Выступление депутата было встречено бурными аплодисментами. Это говорит только об одном: нельзя избегать общения с людьми. Народ у нас умный, всё способен понять, так не стоит доводить его до греха, до призыва к открытому бунту, который страшен и беспощаден в России бывает.
Посмотрите на эти лица! Ведь ком в горле застревает, когда подумаешь, что именно этим людям мы обязаны всем, что имеем. Именно они подняли город и комбинат. Вглядитесь: мало ли пришлось на их долю испытаний и бедствий? Судьбы такие, что ни в сказке сказать, ни пером описать. И у каждого, у каждого своё горькое горе. Но это уже совсем другая история.
И никто не сможет убедить людей и, в частности, автора этих строк, что власть, даже на нашем, глубоко местном уровне не в состоянии им помочь.
Остается добавить, что резолюция, принятая участниками митинга 14 марта, будет направлена в администрацию города Магнитогорска, губернатору Челябинской области и в аппарат Президента Российской Федерации.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
А кому он сейчас будет здесь нужен,этот "ветеран"..???Где больше заплатят..туда и валят?А где же патриотизм-здесь выучили здесь и играй...перед своими болельщиками...мое оценочное суждение.
Сегодня, 15:04На игру 3 мая нужно собраться и через не могу надрать Ак Барсу одно место!!!За вами Магнитка!!! И кончайте удаляться, тем более в чужой зоне.Ну вы это чего?Это же ТРЕШЬ!!!Когда будем играть:Ткачев,Коротких,Михайлис,Хабаров,Исхаков???Одно время неплохо играл Исхаков,а щас сдулся не тот совсем...и что толку от Козлова-НОЛЬ!!!Коробкин молодец!!!Разин...держи команду в "узде" меняй тактику если не прет та которая была на игру-оперативно!!!Что за бардак с удалениями в чужой зоне все 5 были.Это трешь голимый!!!
Сегодня, 14:55Магнитогорский «Металлург» снова уступил «Ак Барсу» и теперь уступает в серии со счётом 1-3. Видео Невынужденные удаления в зоне атаки подвели магнитогорцев в четвёртом матче полуфинала – 4:1. ………………………………………………………………………………………… FedorovSM Сегодня, 09:33 0 Противостоять жлобам наш любимый Металлург не смог, зато подтверждает приверженность изящному (техничному, романтичному, высоко этичному) хоккею - этот хоккей удерживает клуб в числе лидеров КХЛ. У поражения в полуфинале, если оно произойдет, есть "вторая сторона медали", которая имеет значимость и ценность. В этом сезоне у клуба лучше результаты, чем в прошлом, причем, по игре упрекнуть его не в чем. …………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Некуда нам больше лезть, Все изящно там и здесь…………………., Надо воспитать защиту, А потом вперед смотреть. Впереди нам надо знать, Разин, все устроит «БЛ….ДЬ», Воспитает нам защиту, Чтобы снова побеждать
Сегодня, 10:22Противостоять жлобам наш любимый Металлург не смог, зато подтверждает приверженность изящному (техничному, романтичному, высоко этичному) хоккею - этот хоккей удерживает клуб в числе лидеров КХЛ. У поражения в полуфинале, если оно произойдет, есть "вторая сторона медали", которая имеет значимость и ценность. В этом сезоне у клуба лучше результаты, чем в прошлом, причем, по игре упрекнуть его не в чем.
Сегодня, 09:33В каком магазине был куплен десерт? Знаю, что на маркетплейсе его продажа осуществляется только по Москве и Московской области.
Вчера, 23:59не сильно понимаю, сам христианин, но свобода вероисповедания тут ни как не ущемляется?
Вчера, 22:55мне не дали. говорят бесплатные закончились.
Вчера, 22:52а он на пенсии или нет еще?
Вчера, 22:48Очень жаль. Если вдруг проиграют и вылетят, неужели тоже процентов на 30 сократят?
Вчера, 22:47А как же прогноз? Минус и мокрый снег, и вообще когда синоптики понесут ответственность за введение в заблуждение?
Вчера, 19:10