Ваш регион

+9°

ночью +5°

утром +12°

USD

91.78

EUR

98.03

Вторник

30 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

30 апреля

29 апреля

Недовесы и «просрочка». Организатор детского питания нарушал правила

Магнитогорск. Сотрудники прокуратуры Ленинского района и специалисты Роспотребнадзора провели проверку соблюдения законодательства при организации питания учащихся в МОУ «Гимназия №53».

6772 просмотра 9
Недовесы и «просрочка». Организатор детского питания нарушал правила

Проверка выявила в деятельности МП «Горторг» - организатора детского питания в гимназии, ряд грубых нарушений Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и Закона РФ «О защите прав потребителей», сообщили нашему агентству в прокуратуре.

Так, в школьной столовой блюда ученикам отпускались с недовесами, размер которых составлял от 10% до 28%, а некоторые пищевые продукты хранились и реализовывались с истекшими сроками годности. Например, для приготовления беляшей в день проведения проверки было использовано мясо, у которого срок годности истек 4 дня назад. Кроме того, в нарушение санитарных правил, некоторые доброкачественные пищевые продукты хранились в столовой в непосредственной близости с пищевыми отходами.

Проверка выявила также несоблюдение технологии приготовления блюд, нарушение правил отбора и хранения проб изготовленных блюд и др. факты.

За выявленные нарушения законодательства в отношении заведующей производством столовой МП «Горторг», прокурором района возбуждены дела об административных правонарушениях.

Также в адрес директора МП «Горторг», которое организовывает питание детей в школах, внесено представление об устранении вышеуказанных нарушений законодательства и привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, их допустивших.

Практика проведения прокурорских проверок показывает, что подобные нарушения не единичны и выявляются во многих образовательных учреждениях города. В связи с этим, прокуратура Ленинского района г.Магнитогорска разъясняет родителям учащихся и воспитанников образовательных учреждений, что в случае, если они располагают сведениями о нарушениях в сфере организации детского питания, они могут обратиться по данному вопросу в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в г.Магнитогорске, расположенном по адресу: г. Магнитогорск, ул.Ленинградская, д.84, тел. 21-36-03.  

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка