Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Может быть, там медом намазано? А в Москве не лезут в центр города с садовым инвентарем

Магнитогорск. Консультационный совет рассмотрел два предложения предпринимателей города по строительству на проспекте Карла Маркса магазина и садового центра.

6286 просмотров 22
Может быть, там медом намазано? А в Москве не лезут в центр города с садовым инвентарем

Одной из функций архитектурно-консультативного совета стало рассмотрение проектов планирующихся к размещению объектов капитального строительства.

«Мы определенного рода профессиональный фильтр, для того, чтобы дать администрации рекомендации: а стоит ли этот проект вообще рассматривать», - объяснил председатель Совета Михаил Сафронов.

На прошедшем 20 марта заседании консультационного совета было рассмотрено два предложения предпринимателей Магнитогорска по точечной застройке проспекта Карла Маркса. Один – проект строительства непродовольственного магазина напротив здания Трансагентства по адресу К. Маркса, 141. Там, где осенью организуют сезонную ярмарку сельхозпродукции. Второй – строительство садового центра «Виктория» на пересечении проспекта К. Маркса и улицы Сталеваров.

С актом выбора, да на газон!

По мнению предпринимателя, предложившего поставить напротив Трансагентства одноэтажный магазин непродовольственных товаров, данная точечная застройка принесет жителям только пользу. Потому, что стихийный рынок и торговля с машин не отвечают ни эстетическим, ни санитарным требованиям, а сезонная торговля перекрывает движение по дороге-дублеру. В его проекте дорога-дублер будет перенесена ближе к Трансагентству, а продажа сезонной продукции будет аккуратно организована под навесом нового здания. Причем у заявителя на макете проекта ясно обозначена граница землеотвода, а схема изменения движения уже согласована в ГИБДД.

Однако члены архитектурно-консультационного совета высказали проекту единодушное «против». Во-первых, сезонная ярмарка – это прямые поставки овощей от села к жителю и, соответственно, низкая стоимость продукции. А навес и частная собственность приведут к её удорожанию. Да и не разместятся грузовики с картошкой и капустой под навесом, и новая дорога-дублер на время работы сезонной ярмарки будет точно также перекрываться. Более того, предприниматель не предусмотрел достаточное количество парковочных мест возле своего магазина, претендуя, таким образом, на территорию парковки Трансагентства. Кроме того, проект захватывает часть газона, нарушая правила благоустройства и создавая опасный прецедент. И, наконец, совсем рядом - перенасыщенный торговыми площадями перекресток Маркса - Завенягина.

Но… видимо акт выбора уже есть – предприниматель четко обозначил свои границы. А дальше через суд все можно будет урегулировать. Члены Совета вспомнили историю с заправкой возле МаГУ: «крику было много, но суд постановил, что все законно». Акт выбора значит, что землю уже предоставили предпринимателю без конкурса. Вообще администрация имеет право это сделать в исключительных случаях, с учетом особой значимости объекта, необходимости оперативного решения вопроса и с учетом авторитета застройщика.

Сладка ягодка, да не к месту.

Следующим свой проект представил владелец сети садовых центров «Виктория». Новый центр будет специализироваться на продаже цветов, семян и кормов для животных, также в здании планируется организация ветеринарной клиники.

«Там красные линии уже передвинуты, - объяснил предприниматель, - мы готовы построить все по нормам и правилам. Там хороший пешеходный трафик и нет зеленых насаждений, есть только неблагоустроенный газон. Мы старались учесть сложившиеся потоки к другим зданиям или остановкам. Будет возможность - мы город готовы украсить, не будет возможности - придётся в другие города вкладывать и развивать экономику. Если будут нарекания, мы готовы все поправить».

Но и этот проект не был одобрен комиссией. По мнению членов Совета, новое здание будет стеснять движение пешеходов, приближая их к проезжей части, тем более пешеходный трафик действительно очень большой – рядом находятся здания колледжей и многострадального почти уже бывшего МаГУ. Поэтому в данном месте было бы логичнее построить  молодежное кафе, но никак не садовый центр.

«Мы не против развития этой нужной магнитогорцам востребованной торговой сети, но место неудачное для размещения», - резюмировал председатель Совета Михаил Сафронов.

А отказать могут?

«Если участок куплен, то мы бесполезно здесь спорим сейчас. Тогда сюда никто ходить не будет, в этот совет. А ему отказать могут?»,- был задан вопрос во время обсуждения проекта «Виктории». 

«Конечно, могут, - ответил Михаил Сафронов. - Но если мэр сказал: пусть ставит, то пусть ставит и берет на себя ответственность».

Подводя итоги заседания с учетом рассмотрения представленных проектов, члены совета озвучили администрации свои рекомендации (не несущие юридического характера). Во-первых, в концепцию точечной застройки, которую необходимо разработать, внести пожелание – такие центры, как «Виктория», делать за чертой города: «Не лезут же в Москве в самый центр с садовым инвентарем». А во-вторых, при изменении красной линии по правилам проектного дела должен быть представлен профиль дороги, где будет видно, что несмотря на изменение красных линий, раскладываются все профили инженерных сетей.

А вот станет ли прислушиваться глава города к мнению созданной им же комиссии – покажет время…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка