Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
2 мая
1 мая
Уральские журналисты предлагают чиновникам 5 схем ухода от публичности
Скоро публиковать декларации об имуществе придется всем. Как скрыть особняки, лимузины, квартиры в Европе и «свечные заводики», советует «URA.RU»

Практика декларирования собственных доходов, введенная президентом РФ Дмитрием Медведевым и поддержанная его ближайшим окружением, а также рядом государственных структур, взбудоражила прессу и общественность. Казалось: вот реальный шаг к победе над коррупцией! Теперь взяточникам и казнокрадам станет сложнее приобретать материальные блага, ведь раз в год придется предоставлять данные о своем имущественном положении.
Конечно, во всем этом куда больше PR, чем реального контроля. Ведь любой чиновник прекрасно знает, что государство и без того внимательно следит за благосостоянием своих слуг. При приеме на государственную службу соискатель заполняет весьма подробную анкету, где указывает данные о своем имуществе. Затем эта информация постоянно контролируется, в том числе ФСБ и МВД. В спецслужбах есть более или менее подробные имущественные досье на всех ключевых государственных служащих, и иногда кое-какая информация оттуда даже «сливается» в прессу.
Кроме того, при назначении на высокие должности кандидатуры чиновников почти всегда проходят согласование в ФСБ и полномочном представительстве президента (если речь идет о региональном уровне). В том числе, предоставляется и справка об имуществе. То есть, все имущественные дела и без деклараций отслеживаются государством.
Юрист Андрей Бельянский говорит, что для государства контроль имущества своих служащих никогда не был проблемой. Более того, теоретически информация является общедоступной. «Любые изменения находят отражение в реестрах, - напоминает юрист. – Многое открыто даже на сайте налоговой, другую информацию легко можно получить по запросу». Например, данные о владельцах конкретного объекта недвижимости может получить любой гражданин – это стоит 100 рублей и занимает до 7 дней. А Росфинмониторинг контролирует все банковские операции. Например, если завтра региональный министр обменяет в банке крупную сумму валюты или откроет вклад на 10 миллионов, об этом сразу же узнают в Росфинмониторинге. Так что и без ежегодных деклараций чиновники давно «под колпаком».
Зачем же нужна публичность? Бельянский считает, что речь идет не о средстве контроля, а о попытке создать доверие к власти. «Если такие публикации получат распространение, то у них появится шанс со временем стать элементом культуры высшего чиновничества. А значит - и правилом общественной жизни, и, вероятно, фактором экономических взаимоотношений. Российская экономика очевидно нуждается в институтах доверия, поэтому их нужно создавать и развивать», - говорит Бельянский. Другими словами, излишнее богатство при работе на госслужбе должно стать mauvais ton, чем-то постыдным и некрасивым.
Но мы прекрасно знаем, что среди нашей государственной элиты (и среди наших читателей) слишком много людей, которые привыкли к небольшим проявлениям роскоши и вовсе не собираются от них отказываться. Для них подготовлен краткий курс сокрытия собственного имущества. А если серьезно, речь идет о том, что при желании спрятать можно любые богатства. Никто ведь взаправду не верит, что у Владислава Суркова нет ни машины, ни квартиры, ни дома (как это следует из его декларации).
Схема №1: переписываем все на дальних родственников
Судя по сложившейся практике, декларированию подлежат доходы только ближайших родственников: жены и детей. Остаются братья, сестры, тести, тещи, свекрови, золовки и свояки, которые могут владеть хоть целыми островами. Хотя следы от сделок будут отражены в реестрах, в декларации их можно будет уже не указывать. Основная проблема – степень доверия к родственникам и близким. Любой адвокат расскажет массу историй, когда любимая жена, узнав о существовании любовницы, забирала все записанное на нее имущество мужа.
Схема №2: создаем юрлицо
В имеющихся декларациях регистрируется недвижимость, автомобили, а также доли в акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью. Предположим, чиновник Владимир Т. живет в доме площадью 1000 квадратных метров, а в гараже этого дома стоит «Бентли». Чиновник Т. очень стесняется своей тяги к просторным домам и спортивным купе. Он создает какое-нибудь ООО – пусть это будет ООО «Бедность не порок» - и ставит коттедж и авто на баланс ООО. А затем арендует у своего ООО собственные дом и машину. Отношения аренды в декларациях не указываются. Но владение долями ООО придется «засветить». Еще одна опасность – ООО легко подвержены рейдерским атакам. Поэтому если на юрлицо записан не только дом, но и какой-нибудь завод, то можно ждать атаки конкурентов.
Схема №3: создаем оффшор
Но стеснительность нашего чиновника все развивается, и ему не хочется декларировать связь даже с каким-то там ООО. Тогда наш чиновник Владимир Т. отправляется к знакомому юристу и просит его подобрать ему хороший оффшор (в моде – Сингапур, Британские Виргинские острова, Сейшелы). В среднем оффшор стоит от $1700 в год, обслуживание – еще $1000 в год. Владеть им формально будет агент, с которым у чиновника Т. заключен трастовый договор. Связь поддерживается через доверенного юриста. Сам оффшор уже владеет долями ООО «Бедность не порок», которое владеет домом, который арендует стеснительный служащий Владимир.
Схема №4: отдаем деньги в управляющую компанию
Хороший способ распорядиться крупными суммами – не хранить их в банках (где остатки на счетах также могут подвергаться декларированию), а передать надежной управляющей инвестиционной компании, которая от своего имени инвестирует их в какие-нибудь не слишком рискованные активы.
Схема №5: заключаем сейфовое соглашение
В западных странах имуществом публичных персон чаще всего управляют адвокаты или целые адвокатские дома с железной репутацией. Многие из них работают на рынке уже 200-300 лет, и доверие к ним почти абсолютное. Имущество регистрируется на юристов, которые заключают с владельцем конфиденциальное сейфовое соглашение (о том, кому на самом деле принадлежат дома, замки, острова). Нарушить такое соглашение для юриста равносильно самоубийству – да он и получает слишком хорошее вознаграждение за свою работу. Такие отношения входят в моду и в России, хотя у нас найти юристов со столь солидной репутацией сложнее.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Абсолютно пофиг.
Вчера, 23:49А кому он сейчас будет здесь нужен,этот "ветеран"..???Где больше заплатят..туда и валят?А где же патриотизм-здесь выучили здесь и играй...перед своими болельщиками...мое оценочное суждение.
Вчера, 15:04На игру 3 мая нужно собраться и через не могу надрать Ак Барсу одно место!!!За вами Магнитка!!! И кончайте удаляться, тем более в чужой зоне.Ну вы это чего?Это же ТРЕШЬ!!!Когда будем играть:Ткачев,Коротких,Михайлис,Хабаров,Исхаков???Одно время неплохо играл Исхаков,а щас сдулся не тот совсем...и что толку от Козлова-НОЛЬ!!!Коробкин молодец!!!Разин...держи команду в "узде" меняй тактику если не прет та которая была на игру-оперативно!!!Что за бардак с удалениями в чужой зоне все 5 были.Это трешь голимый!!!
Вчера, 14:55Магнитогорский «Металлург» снова уступил «Ак Барсу» и теперь уступает в серии со счётом 1-3. Видео Невынужденные удаления в зоне атаки подвели магнитогорцев в четвёртом матче полуфинала – 4:1. ………………………………………………………………………………………… FedorovSM Сегодня, 09:33 0 Противостоять жлобам наш любимый Металлург не смог, зато подтверждает приверженность изящному (техничному, романтичному, высоко этичному) хоккею - этот хоккей удерживает клуб в числе лидеров КХЛ. У поражения в полуфинале, если оно произойдет, есть "вторая сторона медали", которая имеет значимость и ценность. В этом сезоне у клуба лучше результаты, чем в прошлом, причем, по игре упрекнуть его не в чем. …………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Некуда нам больше лезть, Все изящно там и здесь…………………., Надо воспитать защиту, А потом вперед смотреть. Впереди нам надо знать, Разин, все устроит «БЛ….ДЬ», Воспитает нам защиту, Чтобы снова побеждать
Вчера, 10:22Противостоять жлобам наш любимый Металлург не смог, зато подтверждает приверженность изящному (техничному, романтичному, высоко этичному) хоккею - этот хоккей удерживает клуб в числе лидеров КХЛ. У поражения в полуфинале, если оно произойдет, есть "вторая сторона медали", которая имеет значимость и ценность. В этом сезоне у клуба лучше результаты, чем в прошлом, причем, по игре упрекнуть его не в чем.
Вчера, 09:33В каком магазине был куплен десерт? Знаю, что на маркетплейсе его продажа осуществляется только по Москве и Московской области.
1 маяне сильно понимаю, сам христианин, но свобода вероисповедания тут ни как не ущемляется?
1 маямне не дали. говорят бесплатные закончились.
1 маяа он на пенсии или нет еще?
1 маяОчень жаль. Если вдруг проиграют и вылетят, неужели тоже процентов на 30 сократят?
1 мая