Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
5 декабря
В МаГУ на базе центра Интернет-образования потенциальным безработным дают шанс найти себя в новом качестве
Профессиональная подготовка и переподготовка, повышение квалификации работников, находящихся под риском увольнения, сегодня у всех на устах. Гибкость на профессиональном поприще – самая надежная страховка от потери работы. И государство озабочено тем, чтобы вооружить потенциальных безработных новыми профессиональными навыками, которые позволят им стать востребованными на изменившемся рынке труда. Это один из пунктов региональных программ занятости населения, подкрепленный серьезными субсидиями из федерального и областного бюджетов при софинансировании из средств предприятий и организаций.

Первым шагом было составление на предприятиях списков таких работников. Следующим стало определение готовности образовательных учреждений и организаций регионов к их опережающему обучению. Вопрос на правительственном уровне курирует первый зампред Правительства РФ Игорь Шувалов.
Мерам, принимаемым официальными властями, сопутствует встречное движение со стороны самих образовательных учреждений, которые в условиях финансового кризиса также ищут новые направления деятельности.
- Еще до поручения Правительства на этот счет органам исполнительной власти субъектов РФ мы задумались, каким образом наш университет может участвовать в региональной программе переобучения людей, находящихся под угрозой увольнения. – Говорит ректор МаГУ Владимир Семёнов. – Очень широкие возможности у одного из самых перспективных в области применения новых информационных технологий подразделения МаГУ – Южно-Уральского регионального центра Интернет образования. Он создавался с целью содействия информатизации российского образования и пять лет успешно решает эту задачу. Но было бы неправильно в нынешних условиях не использовать в полной мере его материально-техническую базу и кадровый потенциал, которые позволяют вести профессиональную подготовку в сфере IT-технологий на самом высоком уровне для всех желающих. Качественное обучение длится несколько лет, однако с учетом ситуации мы разработали пакет предложений по переподготовке в кратчайшие сроки – от двух месяцев до года, – подытоживает ректор.
Основным же направлением в работе ЮУРЦИО, открывшемся в декабре 2003 года на базе МаГУ по инициативе нынешнего президента В.Ф. Романова и ректора В.П. Семенова при финансовой поддержке ОАО «ММК», остается повышение квалификации работников образования в области информационных технологий. Первый юбилей стал поводом для подведения итогов. За это время через центр прошли свыше 12 тысяч работников системы образования города и области, а также школьников. Здесь проводится обучение по программам для учителей-предметников, администраторов и руководителей образовательных учреждений, по администрированию и развертыванию компьютерной сети. Центр открыт для членов научного общества учащихся, детей из коррекционной школы-интерната, детей-сирот.
В МаГУ региональный центр работает в рамках федерального проекта «Информатизация системы образования» Национального фонда подготовки кадров, федеральной целевой программы развития системы образования. В начале учебного года апробированы технологии дистанционного обучения: в рамках федерального проекта разработан портал для директоров общеобразовательных школ. С 2004 года центр выступает учредителем и организатором Международного конкурса «Электронное перо» и регионального конкурса web-сайтов «Виртуальный мир».
В силу экономических реалий новую «пятилетку» Центр Интернет-образования начинает с поиска дополнительных источников финансирования – прежняя установка на отказ от коммерческих проектов стала непозволительной роскошью. Но при этом в основе социальной политики МаГУ лежит прежний курс на доступное и качественное массовое образование, а не на дорогое элитное.
- Грамотные IT-специалисты нужны на всех уровнях. Профессиональная переподготовка в сфере информационных технологий позволит перейти в другую профессиональную нишу, быть может, начать карьеру с чистого листа. – Говорит директор ЮУРЦИО Нина Корнещук. – Мы разработали курсы по настройке и модернизации программно-аппаратного обеспечения, профессиональному администрированию операционных систем, администрированию и развертыванию компьютерных сетей, разработке и сопровождению динамических web-сайтов, компьютерной анимации, web-дизайну, профессиональной работе в Интернет и другие. Минимум лекционных часов, максимум практических занятий. Будем обучать людей ремеслу, подтвержденному документом государственного образца. Программы могут корректироваться по содержанию и по количеству часов.
Предполагается, что слушателями курсов станут получившие направление в городском центре занятости населения и те, кто изъявит желание получить дополнительную специальность за свой счет. Во все времена, а в период нестабильности особенно, это – лучшее и самое надежное вложение средств. В профессиональной переподготовке сотрудников без отрыва от производства заинтересованы и работодатели.
А тех, кто смотрит еще дальше, привлечет новый образовательный продукт Центра Интернет-образования – Европейские Компьютерные Права.
Звучит пока непривычно – в нашем городе он реализуется впервые. А между тем сертификат ECDL является общепризнанным международным стандартом, таким же, как сертификат на знание английского языка. Он подтверждает, что его обладатель владеет персональным компьютером и базовыми приложениями на уровне, признанном необходимым для жизни и работы в условиях информационного общества. Проект имеет официальную поддержку Евросоюза, он успешно реализуется более чем в 166 странах мира, и недалек тот день, когда этот документ станет одним из элементов портфолио и российских соискателей вакансий.
Сертификат ECDL открывает дверь в большой мир. Он признается ведущими работодателями Европы и США (даже для студента это шанс подняться по карьерной лестнице во время летних каникул выше мойщика посуды в «Макдоналдсе» и как минимум найти работу оператором ЭВМ), а при поступлении в зарубежные вузы освобождает от экзамена по информатике. Очевидны его преимущества для учебных заведений, для банков и компаний.
Это единственная переведенная на русский язык сертификация для пользователей ПК. ECDL проводится только в авторизованных тестовых центрах, в том числе МаГУ. Он не требует подтверждения, не имеет ограничений по сроку действия. Это знания без срока годности.
- Грядет эра сертификации знаний. Уже сегодня мы сталкиваемся с этим на каждом шагу. Если сейчас сертификаты обязательны для организаций, то скоро станут обязательны для каждого, – так объясняют мотивы реализации нового международного проекта руководители МаГУ.
Дополнительное образование, профессиональная переподготовка должны стать естественной потребностью. Государство подвигает систему профессионального образования к созданию условий для непрерывного образования. И в этом отношении экономический кризис – его союзник. Он уже начинает играть роль катализатора в нашем отношении к обучению как непрерывному процессу, который длится всю жизнь.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Самоуничтожился.
Вчера, 16:2130 лет? , не, не верю. Максимум 13.
Вчера, 15:23Давайте его ещё десять раз поймаем и отпустим. А когда оно кого-нибудь угробит, начнём искренне удивляться, как же так вышло.
Вчера, 12:22демонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
4 декабряХотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабряОно не сырое, а парное.
3 декабряДосидит второй срок до сентября 2026 года и свалит из города может в Москву или Челябинск "на повышение" если не догонят из правоохранительных органов. Компромат в ФСБ есть на каждого, но не дают ход делу пока....как с Измалковым и Тефтелевым.
3 декабряИстория ничему не учит - В Советском Союзе золотая лихорадка рубежа 1920–1930-х была государственным предприятием, целью которого было финансирование индустриализации и создание национального золотого запаса. Сталин обратил внимание на золотодобычу только с началом промышленного рывка. В конце 1927 года он вызвал к себе старого большевика Александра Павловича Серебровского, к тому времени уже отличившегося в деле восстановления нефтяной промышленности, и назначил его председателем только что созданного «Союззолота». В Советской России в тот год добыли всего около 20 т чистого золота, но Сталин поставил задачу по-большевистски смело: догнать и перегнать Трансвааль — мирового лидера, выдававшего более 300 т чистого золота в год! Поток золота в хранилища Госбанка стал расти. Возвращаясь к анализу калифорнийской золотой лихорадки, Сталин проинформировал Серебровского, что поначалу на золотых приисках Калифорнии работали старатели, вручную, в условиях, ярко описанных Брет Гартом. Он добавил: «Старатели и у нас могут сыграть важную роль».Очень существенное заявление. В то время, в 1927 году, старатели-одиночки еще скитались по золотоносным участкам, просто потому, что коммунисты не утруждали себя добычей золота. Высокопоставленные коммунисты планировали тогда, однако, объявить вне закона всех единоличников, будь то крестьян или мелких городских торговцев либо ремесленников. Но Сталин, выходит, собирался даже тогда использовать старателей-одиночек. Позднее, как мы увидим, ему пришлось спорить с другими коммунистическими лидерами по этому вопросу, и победить только после временного отступления. Старатели открывали для «Союззолота» много новых золотых месторождений, и отбивать у них охоту казалось неразумным.С 1932 года к «гражданской» золотодобыче, находившейся в ведении Наркомата тяжелой промышленности. Во второй половине 1930-х годов СССР вышел на второе место в мире по золотодобыче, обогнав США и Канаду и уступая, хотя и с огромным отрывом, только Южной Африке, годовая добыча которой к концу десятилетия приблизилась к 400-тонной отметке. Это сделали частные старатели!!! Вопрос в чем? Незаконный оборот или незаконная добыча золота? Если добыча не доказана то надо переквалифицировать в незаконный оборот золота. Как показывает судебная практика - судьи не хотят оправдательных приговоров; подсудимые имеют право на реабилитация и компенсацию морального вреда за незаконное привлечение заведомо невиновного! А по мнению даже нынешних Сталин тиран. Не простили ему победу в войне; как сказал У. Черчилль "Он взял страну в лаптях и передал её с ядерной бомбой". Читайте историю!
3 декабряЮжноуральцам рекомендуют отказаться от использования личного автотранспорта, воспользоваться общественным и дышать полной грудью!
3 декабря"Мэрия Магнитогорска также не в курсе планов застройщика." Ужас! а мэрия в курсе чего-нибудь в этом городе? Так то вроде не ларек сносят!
3 декабря