Ваш регион

+25°

вечером +19°

ночью +9°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом17 октября 2013

Важный разговор. Петровские чтения стали знаковым событием в культурной жизни Магнитки

Магнитогорск. На площадке МГТУ впервые в Магнитке стартовали Петровские образовательные чтения. Тема форума: «Традиционные духовно-нравственные ценности, как основополагающий фактор развития Российского государства».

4706 просмотров
Важный разговор. Петровские чтения стали знаковым событием в культурной жизни Магнитки

Символичность заявленной темы чтений имени священномученика Петра митрополита Крутицкого в свете активных социально-экономических преобразований, происходящих в стране, настолько очевидна, что даже высокопоставленные члены президиума Чтений говорят о ней немного с опаской. Между тем, они же признают необходимость прямого, правдивого и открытого разговора о современных морально-нравственных ориентирах нашего общества.

«О традиционных ценностях нужно говорить, - открывая Чтения, подчеркнул глава города Евгений Тефтелев. - Причем, это важно не только для нас, людей старшего поколения, но и для молодежи».

О том же самом, но в ключе православия говорил Митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан. Речь Владыки была эмоциональна, изобиловала историческими примерами и раскрывала суть взаимоотношений, сложившихся между церковью, простыми людьми и властью.

«Именно нравственный стержень, именно духовная сила российского народа помогли выстоять нашим предкам в самые сложные периоды нашей истории, - подчеркнул владыка Феофан. - Наши традиции, верность заветам предков делали нас непобедимыми на протяжении всех предшествующих времен. А что сейчас? Нам пытаются навязать искусственную, чужую, пагубную псевдомораль, где главные ценности – не свобода даже, как преподносят, а вседозволенность, не милосердие, а попустительство, не благоразумие, а корысть. И еще нас пытаются «загнать»в «тьму», указывая на наше, якобы, невежество в сравнение с той же Европой. Но мы-то помним, что и печатные книги, и обильные библиотеки, и великие творения искусства – все это было у нас, и всего этого было в достатке и появилось не позже, чем у них. Символично и здорово, что о традиционных наших ценностях, наконец, заговорили всерьез и громко».

Выступающие не раз подчеркивали, что уникальность нашей культуры во многом определяется многонациональным и многоконфессиональным составом российского народа. Для Магнитогорска, который находится на границе Европы и Азии, рядом с Республикой Башкортостан и недалеко от Казахстана  - это особенно важное замечание. Возможно, осознавая особенный статус Магнитки, как крупного культурного центра в регионе, организаторы пригласили к участию в конференции руководителей близлежащих территорий. Многие откликнулись.

Глава Верхнеуральского района Михаил Ломакин тоже выступил с приветственным словом перед собравшимися. В унисон предшествующим оратором верхнеуральский глава подчеркнул важность изучения и сохранения традиций, заострил отдельное внимание на краеведении, как инструменте патриотического воспитания молодого поколения. 

Завершилась торжественная часть Чтений праздничным концертом. С завтрашнего дня начнут свою работу тематические секции.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка