Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
16 июля
Магнитогорский филиал «Ситиматик» подвёл итоги полугодия: реализовано 3 200 тонн вторсырья
07:30 1Реклама
- Информация
- АО «Ситиматик»
- ИНН
- 7725727149
- ID обявления:
- 2Vfnxwj3fSK
15 июля
Телеком-оператор упрощает бизнесу доступ к частным сетям
18:24Реклама
- Информация
- ПАО МегаФон
- ИНН
- 7812014560
- ID обявления:
- 2Vfnxx5npRH
Возможности могут стать неограниченными
Анастасия Беляшова, выпускница магнитогорской школы-интерната N2, ничего никому доказывать не собиралась. Она с детства увлекалась точными науками (каким бы странным это увлечение ни казалось другим девочкам), а потому, когда появился шанс, моментально согласилась продемонстрировать свои знания столичным профессорам.

Почему выпускник специализированной школы-интерната подчас даже не лелеет мысли о вузе, а по получении аттестата прямиком направляется на какой-нибудь завод, где с широкого правительственного плеча ему (если, конечно, повезет) предоставляют квотированное место? Почему студента с инвалидностью здоровые сокурсники зачастую воспринимают как инородный объект? И кого в этом винить? "Злых" подростков или, может быть, наши "толерантные" власти, которые, несмотря на пламенные лозунги о равенстве всех и вся, с 1994 года не могут принять закон об образовании для людей с ограниченными возможностями? Впрочем, вместо того, чтобы искать ответы на эти по большей части риторические вопросы, некоторые предпочитают действовать.
Среди активистов - депутат Государственной Думы РФ, вице-президент Всероссийского общества слепых, лидер общественного движения "Образование для всех" Олег Смолин, заместитель председателя Комиссии по образованию и науке Общественной палаты Любовь Духанина и представители Российского союза инвалидов. Это по их инициативе вот уже во второй раз среди школьников с ограниченными возможностями здоровья проводится Межрегиональная олимпиада по математике и информатике. Олимпиаду поддержали МГТУ им. Баумана, Московский городской психолого-педагогический университет, Московский государственный социально-гуманитарный институт и Владимирский государственный университет.
В олимпиаде, которая проходила в течение всего учебного года, попытали счастье молодые люди и девушки из 30 коррекционных школ и школ-интернатов Москвы, Санкт-Петербурга, Владимирской, Липецкой, Нижегородской и Челябинской областей. В заключительный тур интеллект-состязания вышли 24 человека. Их-то и пригласили в столицу - на официальное награждение.
- Мы делаем все, что можем, для того, чтобы Россия стала страной равных возможностей, - приветствует победителей олимпиады Олег Смолин. В концертном зале музея-центра имени Николая Островского "Преодоление" тихо. Математики из регионов, затаив дыхание, слушают московского депутата. И лишь изредка поскрипывают старые стулья - номинанты волнуются. - Но даже сегодня мы ощущаем разницу в положении отдельных ее граждан. К нам, увы, не смогла приехать команда Нижегородской области. Нет здесь и победителей прошлогодней олимпиады из Екатеринбурга. У них не хватило денег на дорогу. Но все же сам факт проведения такой олимпиады и участие в ней - это важное достижение: и для ребят с инвалидностью, и для школ, которые они представляют, и для вузов, которые выступили в качестве наших соорганизаторов, и, наконец, для всего общества в целом. В очередной раз они доказали миру, насколько ничтожны ограниченные возможности здоровья по сравнению с неограниченными возможностями духа!
Анастасия Беляшова, выпускница магнитогорской школы-интерната N2, ничего никому доказывать не собиралась. Она с детства увлекалась точными науками (каким бы странным это увлечение ни казалось другим девочкам), а потому, когда появился шанс, моментально согласилась продемонстрировать свои знания столичным профессорам: авось проскачу!
Это "авось", к восторгу Настиных родственников и ее немалому удивлению, превратилось в первое место на Межрегиональной олимпиаде. Хрупкая и застенчивая, она обводит зрителей своими сияющими голубыми глазами, а в ответ на все похвалы только недоуменно кивает. Она, кажется, еще не верит, что эти "Умничка!" и "Поздравляем!" слышит наяву и что относятся они к ней - обычной школьнице из Магнитогорска. Девушка вздрагивает от волнения и шума аплодисментов, пожимает руку Олегу Смолину, неровным голосом выговаривает: "Спасибо огромное организаторам!", прижимая к груди полученный в подарок новенький ноутбук. Теперь, когда перед ней открыто столько путей, Настя сомневается, который из них выбрать: "Нужно посоветоваться с родителями и решить". Но эта неизвестность, согласитесь, приятная.
ДАРЬЯ МИРОНОВА
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Прокомментировали бы закрытие единственного в городе приёмного пункта на "Тройке". В частности, это был единственный пункт, который принимал стекло.
Сегодня, 10:37Тебя похоже а детстве мало наказывали. Не нужно бить молодёжи по рукам, тем самым побуждая их уйти в телефоны или того хуже. Раз появилась такая реалиях, то нужно как то под неё подстраиваться, организовывать специальные площадки. Это своего рода тоже развитие, ведь они не только катаются, но и познают с детства устройство технической части, а так же элементарные правила пдд.
Сегодня, 09:52опять этот гипотетический средний доход, кто то с жиру бесится, а кто то с голоду пухнет, а в среднем все сытые.
Сегодня, 07:24Он как был хамло,так и остался!!!!Сам бы в очередях постоял.Великий «Мэр»
Вчера, 21:47В Крыму по 270₽ бензин. Живет как-то народ. У нас ещё терпимо. Крепанёмся, куда деваться.
Вчера, 21:40Если бы этот недомэр так же бы стоял в очередях, тогда бы рассказывал как нам тяжело жить а так лучше бы промочал
Вчера, 20:02фантастика, и никто ведь и не знал!
Вчера, 19:54Два года не обращалась в полицию, видимо всё это время ожидала «выравнивания финансового баланса на платформе»
Вчера, 17:48gn2755@yandex.ru, ваши комментарии сильно напоминают поэта Ивана Бездомного из "Мастера и Маргариты". Если для раскрытия семантики ваших творений, вам сложно обойтись без ненормативной лексики, то может стоит поучиться немного? Или так сильно хочется проявить себя как "простого парня"?
Вчера, 16:04Ну так это просто отлично! Почаще и больше надо наказывать!
Вчера, 11:21