Ваш регион

+25°

вечером +19°

ночью +9°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом27 октября 2013

Безграмотное население. Чиновники поговорили о колл-центре, недвижимости и общежитии МЗММ

Магнитогорск. Колл-центр,  изменения в порядке регистрации недвижимости и деятельность регионального Минюста. Чиновники обсудили вопросы правовой культуры на специальном заседании.

5144 просмотра 1
Безграмотное население. Чиновники поговорили о колл-центре, недвижимости и общежитии МЗММ

Подобные заседания – регулярные. Впрочем, как и затрагиваемый круг вопросов, главный из которых – правовая неграмотность населения и связанные с этим трудности. Практически все участники дискуссии сходятся во мнении, что наши граждане до сих пор не знают, куда обращаться в том или ином случае. Зачастую именно по неграмотности совершаются административные правонарушения, причем совершают их как обычные люди, так и организации. 

Поэтому присутствующие на заседании высокие чины решили подумать о создании специализированного колл-центра, который бы мог бесплатно консультировать население по юридическим вопросам. Однако камнем преткновения и основанием для споров явилась сама форма существования подобной организации. Часть чиновников настаивает на интернет-варианте (зашел на сайт, задал вопрос, получил ответ), часть на телефонной работе (позвонил на специальный номер и получил консультацию).  И тот и другой варианты упираются в то, что затрудняется работа с самым неграмотным, с точки зрения знания законодательства, слоем - с пенсионерами. Последние в большинстве своем не умеют пользоваться Интернетом, да и обращаются за помощью к специалистам они крайне редко (опять же, потому что не знают, куда идти со своими проблемами). Пока вопросы создания консультирующей организации, а также приемлемой формы ее существования остаются открытыми. 

Вторая важная тема – деятельность недавно созданного в области Министерства юстиции. Как подчеркнули присутствующие, Магнитогорск пока не чувствует отдачи от деятельности данного ведомства.  Этой проблеме решено уделить больше внимания в текущей работе.  

И, пожалуй, самая животрепещущая тема для беспокойства государственных мужей – изменения в порядке регистрации сделок с недвижимостью. Напомним, теперь необязательно регистрировать операции с недвижимостью в регистрационной палате. В этой связи участники заседания выразили обеспокоенность возможным ростом коррупции в данной сфере.  

«В целом, ситуация не располагает к серьезным противоправным действиям, - обозначил  ситуацию в своем докладе руководитель АНО «Юридическое партнерство «Победит» Станислав Марайкин, - Однако с вступлением в силу изменений в законодательстве нам придется пристальнее следить за обстановкой. Население нужно  максимально полно информировать о новых правилах». 

Вопрос жилищного рынка вообще оказался болезненным. Вспомнились случаи, когда квартиры занимали сторонние люди, в обход воли собственников и даже еще более вопиющий случай: с общежитием обанкротившегося ОАО «Магнитогорский завод металлургического машиностроения».  Мы уже писали о ситуации вокруг никому не нужного здания, в котором живут 35 семей. До сих пор ничего не поменялось. Единственное, что радует – власть имущие, кажется, полны решимости довести дело до финала и помочь людям.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка