Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Перед фактом26 октября 2011

Ждали Измалкова, а вышел клерк. Жильцы злосчастного общежития МЗММ провели пикет у Курантов

Магнитогорск. Страх от возможной потери крыши над головой вывел бывших работников предприятия-банкрота на улицу.

13582 просмотра 41

МИА «Верстов.Инфо» неоднократно обращался к проблеме 35 семей магнитогорцев, проживающих в общежитии, находящемся на балансе ОАО «Магнитогорский завод металлургического машиностроения». Предприятие, не один год пребывающее в процедуре банкротства, давно махнуло на своих бывших работников рукой. Милости от МЗММ люди не ждут, как и не надеются на возрождение "Металлургмаша". Горожан куда более заботит судьба пятиэтажки, много лет являющейся для них домом. Здание вместе с людьми уже трижды пытались продать. И продали бы давно, найдись на него покупатель. Жильцы находятся в подвешенном состоянии, потому что в любой момент им могут указать на дверь, а большинству идти некуда. 

Спасение магнитогорцы видят только в политической воле местных властей, кивая на решенную ими проблему обманутых дольщиков. Но переписка с чиновниками никаких результатов не дала. Ситуацию усугубили «внезапно» подкравшиеся холода. Дом на Бориса Ручьева, 13/1 никто толком к зиме не подготовил. В итоге пуска отопления жильцы дождались только к вечеру 25 октября, а половина дома больше недели существует без холодной воды. При этом вечными спутниками обитателей общаги являются комары: сырость от постоянно подтапливаемого подвального помещения является замечательной средой для их размножения вне зависимости от времени года. 

В итоге терпение жильцов лопнуло и они вышли на санкционированный пикет. На площади у курантов собралось чуть более двадцати человек – преимущественно женщины и пенсионеры. Поначалу все было мирно. Пикетчики развернули рукописные плакаты: «Единая Россия, помоги», «Администрация города, прими меры по разрешению конфликта», «Нарушены наши конституционные права на жилье»…

«Мы никому не нужны. Завтра дом продадут, а нам куда – у мусорки жить? Работала на этом предприятии, вышла на пенсию, другого жилья нет. Помогите», - обратилась к журналистам Нина Гарбуз.
Ждали Измалкова, а вышел клерк. Жильцы злосчастного общежития МЗММ провели пикет у Курантов Ждали Измалкова, а вышел клерк. Жильцы злосчастного общежития МЗММ провели пикет у Курантов

Долгое время, кроме как к представителям СМИ, пожилой горожанке и ее коллегам по несчастью апеллировать было не к кому. Сотрудники пресс-службы администрации города успокаивали: «сейчас к вам выйдет вице-мэр Валерий Измалков и все объяснит». Но время шло, люди мерзли (как и журналисты), междусобойчик продолжался. В конце концов потоптавшись на холоде 40 минут, пикетчики решили: если гора не идет к Магомету, то Магомет пойдет к горе. Инициативная группа уже было выдвинулась на штурм кабинетов чиновников, как на горизонте появились они сами. К разочарованию толпы вместо обещанного Измалкова к ним вышел начальник отдела правового обеспечения земельных, имущественных, градостроительных отношений правового управления администрации Илья Рассоха.«

По этому вопросу мы вам уже помогали, и наша работа на этом не останавливается. Продолжаем переговоры с правительством области и губернатором. Но вы должны понимать, это не молниеносное решение. Случай достаточно редкий для страны. Вы видите, что мы не просто сидим, а пытаемся вам помочь. Два дня назад отправили исковое заявление на признание права муниципальной собственности на данное имущество. Будем пробовать», - отделался общими фразами молодой чиновник. 

Жильцов общежития этот ответ не устроил, и общение переросло в гвалт.

«У нас терпение лопнуло, сколько лет это может длиться? Сколько нервов. Мы же люди, как можно над нами так издеваться. Мерзли месяц, теперь без холодной воды. Того и гляди выселят на улицу», - неслось со всех сторон. 

Когда народ осознал, что перед ними находится чиновник, не уполномоченный на принятие решения, Илью Рассоху спросили: «Почему не вышел Измалков»? «У него совещание важное», - ответил представитель власти. 

Дальше на какой-либо конструктив надеяться было сложно. Люди постояли, повозмущались и свернули собрание, так и не получив ответа на главный вопрос: «позволят ли им приватизировать жилье или все так и останется на уровне обещаний». В любом случае борьбу за квадратные метры жильцы решили продолжать и готовы выставить пикет теперь уже у стен областной администрации.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка