Ваш регион

ночью +11°

утром +12°

USD

71.02

EUR

82.64

Воскресенье

31 мая

Лента новостей

апрель 2026
май 2026
июнь 2026

30 мая

29 мая

Колоссальная работа. Главный санитарный врач региона рассказал Юревичу о водоснабжении Магнитки

Регион. Губернатор провел встречу с главой регионального Роспотребнадзора Анатолием Семеновым.

5671 просмотр 4

Как сообщает пресс-служба главы региона, Семенов и Юревич, кроме всего прочего, обсудили водоснабжение города Магнитогорска, а также ситуацию с выбросами вредных веществ промышленными предприятиями Челябинска.

По словам губернатора, водоснабжение Магнитогорска - одна из главных экологических проблем, которая остается одной из самых серьезных на протяжении нескольких десятилетий.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Челябинской области Анатолий Семенов сообщил губернатору, что за последние два года муниципальными властями была проделана колоссальная работа по улучшению качества питьевой воды в Магнитке.

«Еще два года ситуация была критической из-за маловодности этой территории, артезианской воды было катастрофически мало, — уточнил Семенов. — Но за два года были проведены работы по бурению новых скважин, очистке уже существующих, перебросу реки Урал в водохранилище. Думаю, с каждым годом ситуация будет улучшаться».

Перейдя к экологической обстановке в Челябинске, Юревич и Семенов поговорили о выбросах промышленных предприятий южноуральской столицы. По словам главы южноуральского Роспотребнадзора, ситуация сложная если судить по количеству жалоб от населения. Впрочем, по цифрам она относительно стабильная. Семенов также подчеркнул, что некоторые комбинаты ведут эффективную политику экологического менеджмента, другие хуже справляются с этими задачами.

А вот Юревич засомневался в соблюдении всеми челябинскими заводами нормативов выбросов.

«Нас заверяют, что все чисто и «пушисто», но нос-то не обманешь, — прокомментировал он. — Хорошо бы заставить собственников установить датчики, отслеживающие количество и состав выбросов из каждой трубы. Людей не обманешь – достаточно иногда просто почувствовать воздух, который вызывает тошноту».

Семенов согласился, что практика установки подобных датчиков могла бы снять многие вопросы, но в российском законодательстве такие обязательства пока никак не закреплены.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка