Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
14 марта
13 марта
Чиновнику кризис на руку
Доходы российских региональных чиновников за первый квартал выросли на 17,9%. Оказалось, что служащие местных органов власти зарабатывают почти на треть больше федеральных. Эксперты объясняют это тем, что местная власть может вполне законно устанавливать себе большую зарплату. Однако в 2010 году все изменится: чтобы избежать возмущения граждан, местным властям придется остановить рост зарплат чиновников или даже снижать их.

Зарплаты чиновников, несмотря на кризис, продолжили расти. Так, доходы федеральных служащих на местах выросли на 22,5% относительно первого квартала 2008 года, региональных – на 10%, в муниципальных органах – на 13,6%. Напомним, что, по официальной статистике, средняя зарплата по стране падает. Например, в январе 2009 года этот показатель снизился по сравнению с декабрем 2008 года на 25% до 15 тысяч рублей.
При этом между самими чиновниками сохраняется диспропорция по уровню доходов. Работающие в региональных отделениях федеральных структур зарабатывали почти на треть меньше, чем их коллеги в региональных органах власти, – 21,4 тысячи рублей против 30,6 тысячи рублей в месяц. Муниципальные же чиновники зарабатывали в среднем 22,5 тысячи рублей.
В региональных подразделениях федеральных органов власти больше всего и низкооплачиваемых работников – с зарплатами ниже 20 тысяч рублей. Там таких сотрудников около 55% от общего числа служащих.
В региональных органах, напротив, самая многочисленная группа – высокооплачиваемые сотрудники с зарплатами от 35 тысяч рублей и выше. Они составляют около 30% от общего числа работников.
Интересно, что на фоне кризиса многие региональные лидеры заявляли о «замораживании» или даже снижении заработных плат чиновникам. Так, на 10% снижены были жалованья в Кемеровской области, в Камчатском крае был приостановлен уже запланированный 20-процентный рост денежного довольствия госслужащих. Другие меры по экономии были предприняты в Москве, Архангельской и Саратовской областях.
Громкие заявления о сокращении зарплат или рабочих мест среди государственных служащих звучат не только в России. К примеру, президент Франции Николя Саркози намеревается уменьшить число бюрократов вдвое, о трехкратном сокращении зарплат чиновникам высокого ранга заявляла премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.
«Такая разница в зарплатах между служащими, подчиненными Москве и региону, объясняется тем, что зарплаты на местном уровне устанавливают законодательные собрания, которые заинтересованы в том, чтобы увеличить в том числе и свое денежное довольствие», – объяснил ВЗГЛЯДу заместитель директора ИМЭМО РАН Евгений Гонтмахер. По его словам, особенно это заметно в дотационных регионах, где наблюдается большой разрыв между средней зарплатой и зарплатой госслужащего.
«Сейчас в регионах формируют бюджеты на 2010 год, который будет в финансовом отношении тяжелым», – отмечает Гонтмахер. Скорее всего, местным властям придется пойти на приостановку индексации зарплат, а возможно, и на незначительные снижения, считает эксперт. Он напомнил, что в Бюджетном послании президент Дмитрий Медведев призвал не увеличивать фонд зарплат федеральным чиновникам.
При этом, по мнению Гонтмахера, это не вызовет недовольства среди бюрократии. «Все всё понимают и воспримут спокойно, если не делать глупостей», – уверен эксперт.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Магнитогорские предприниматели активно «переводят» свои вывески на русский язык ………………………………………………………………………………………… Селе́брити (англ. celebrity – знаменитость), медиа- и культурный феномен современного общества, воплощающийся в особом символическом статусе, который человек получает вместе с известностью у определённой аудитории. …………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Селе́брити, это «БЛ….ДЬ», Знаменитость по английски, Надо ИНТЕРНЕТ читать. Чтобы все перевести, С ДУМОЙ всем нам по пути, Есть КОМПЬЮТЕР у народа, Надо перевод найти.
Вчера, 12:28Магнитогорские предприниматели активно «переводят» свои вывески на русский язык ………………………………………………………………………………………… Селе́брити (англ. celebrity – знаменитость), медиа- и культурный феномен современного общества, воплощающийся в особом символическом статусе, который человек получает вместе с известностью у определённой аудитории. …………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Селе́брити, это «БЛ….ДЬ», Знаменитость по английски, Надо ИНТЕРНЕТ читать. Чтобы все перевести, С ДУМОЙ всем нам по пути, Есть КОМПЬЮТЕР у народа, Надо перевод найти.
Вчера, 12:24Сайт штраф онлайн перестал работать. Почему. Лучше бы Госавтоинспекция этим занялась...
13 мартаЯ тоже считаю такие инициативы грубейшим нарушением конституционных прав на справедливое рассмотрение дела в суде (гарантия его исполнимости). Кроме депутатов Новые люди и ЛДПР
13 мартаВ чём его заслуга? Он это делает за очень хорошую зарплату и ништяки от ММК; деньги федеральные. Он разве создал благоприятные условия для бизнеса и тем самым наполнил бюджет города - нет. Нарциссизм в действии. Где 5 мост, где реконструкция расширение дороги Гагарина от Советской до дороги вдоль гаражей на Телецентре, где дорога по Комсомольской до Энергетиков, где реконструкция электросетей сетей и трансформаторов, продолжать можно много. Не интересно этим заниматься лучше парки, "магнит" у храма и другие возможно коррупционные объекты. Если вернуть прямые выборы главы города, а не своими депутатами, горожане при честных выборах за него проголосовали бы?
13 мартаона уже не только ножки раздвинула, но и булки.
12 мартаТак война идёт. А вы что хотели, чтобы Украина ножки раздвинула?)))
12 мартаЭто что за пиццерия у которой 400 т. рублей ежемесячно исчезало не заметно или хозяин спал???)))
11 мартаУже лет 5 обещает умные светофоры
11 мартаТам кладбище в 100 метрах, какие овощи там выращивать рехнулись?
10 марта