Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
6 декабря
5 декабря
Чиновнику кризис на руку
Доходы российских региональных чиновников за первый квартал выросли на 17,9%. Оказалось, что служащие местных органов власти зарабатывают почти на треть больше федеральных. Эксперты объясняют это тем, что местная власть может вполне законно устанавливать себе большую зарплату. Однако в 2010 году все изменится: чтобы избежать возмущения граждан, местным властям придется остановить рост зарплат чиновников или даже снижать их.

Зарплаты чиновников, несмотря на кризис, продолжили расти. Так, доходы федеральных служащих на местах выросли на 22,5% относительно первого квартала 2008 года, региональных – на 10%, в муниципальных органах – на 13,6%. Напомним, что, по официальной статистике, средняя зарплата по стране падает. Например, в январе 2009 года этот показатель снизился по сравнению с декабрем 2008 года на 25% до 15 тысяч рублей.
При этом между самими чиновниками сохраняется диспропорция по уровню доходов. Работающие в региональных отделениях федеральных структур зарабатывали почти на треть меньше, чем их коллеги в региональных органах власти, – 21,4 тысячи рублей против 30,6 тысячи рублей в месяц. Муниципальные же чиновники зарабатывали в среднем 22,5 тысячи рублей.
В региональных подразделениях федеральных органов власти больше всего и низкооплачиваемых работников – с зарплатами ниже 20 тысяч рублей. Там таких сотрудников около 55% от общего числа служащих.
В региональных органах, напротив, самая многочисленная группа – высокооплачиваемые сотрудники с зарплатами от 35 тысяч рублей и выше. Они составляют около 30% от общего числа работников.
Интересно, что на фоне кризиса многие региональные лидеры заявляли о «замораживании» или даже снижении заработных плат чиновникам. Так, на 10% снижены были жалованья в Кемеровской области, в Камчатском крае был приостановлен уже запланированный 20-процентный рост денежного довольствия госслужащих. Другие меры по экономии были предприняты в Москве, Архангельской и Саратовской областях.
Громкие заявления о сокращении зарплат или рабочих мест среди государственных служащих звучат не только в России. К примеру, президент Франции Николя Саркози намеревается уменьшить число бюрократов вдвое, о трехкратном сокращении зарплат чиновникам высокого ранга заявляла премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.
«Такая разница в зарплатах между служащими, подчиненными Москве и региону, объясняется тем, что зарплаты на местном уровне устанавливают законодательные собрания, которые заинтересованы в том, чтобы увеличить в том числе и свое денежное довольствие», – объяснил ВЗГЛЯДу заместитель директора ИМЭМО РАН Евгений Гонтмахер. По его словам, особенно это заметно в дотационных регионах, где наблюдается большой разрыв между средней зарплатой и зарплатой госслужащего.
«Сейчас в регионах формируют бюджеты на 2010 год, который будет в финансовом отношении тяжелым», – отмечает Гонтмахер. Скорее всего, местным властям придется пойти на приостановку индексации зарплат, а возможно, и на незначительные снижения, считает эксперт. Он напомнил, что в Бюджетном послании президент Дмитрий Медведев призвал не увеличивать фонд зарплат федеральным чиновникам.
При этом, по мнению Гонтмахера, это не вызовет недовольства среди бюрократии. «Все всё понимают и воспримут спокойно, если не делать глупостей», – уверен эксперт.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Самоуничтожился.
Вчера, 16:2130 лет? , не, не верю. Максимум 13.
Вчера, 15:23Давайте его ещё десять раз поймаем и отпустим. А когда оно кого-нибудь угробит, начнём искренне удивляться, как же так вышло.
Вчера, 12:22демонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
4 декабряХотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабряОно не сырое, а парное.
3 декабряДосидит второй срок до сентября 2026 года и свалит из города может в Москву или Челябинск "на повышение" если не догонят из правоохранительных органов. Компромат в ФСБ есть на каждого, но не дают ход делу пока....как с Измалковым и Тефтелевым.
3 декабряИстория ничему не учит - В Советском Союзе золотая лихорадка рубежа 1920–1930-х была государственным предприятием, целью которого было финансирование индустриализации и создание национального золотого запаса. Сталин обратил внимание на золотодобычу только с началом промышленного рывка. В конце 1927 года он вызвал к себе старого большевика Александра Павловича Серебровского, к тому времени уже отличившегося в деле восстановления нефтяной промышленности, и назначил его председателем только что созданного «Союззолота». В Советской России в тот год добыли всего около 20 т чистого золота, но Сталин поставил задачу по-большевистски смело: догнать и перегнать Трансвааль — мирового лидера, выдававшего более 300 т чистого золота в год! Поток золота в хранилища Госбанка стал расти. Возвращаясь к анализу калифорнийской золотой лихорадки, Сталин проинформировал Серебровского, что поначалу на золотых приисках Калифорнии работали старатели, вручную, в условиях, ярко описанных Брет Гартом. Он добавил: «Старатели и у нас могут сыграть важную роль».Очень существенное заявление. В то время, в 1927 году, старатели-одиночки еще скитались по золотоносным участкам, просто потому, что коммунисты не утруждали себя добычей золота. Высокопоставленные коммунисты планировали тогда, однако, объявить вне закона всех единоличников, будь то крестьян или мелких городских торговцев либо ремесленников. Но Сталин, выходит, собирался даже тогда использовать старателей-одиночек. Позднее, как мы увидим, ему пришлось спорить с другими коммунистическими лидерами по этому вопросу, и победить только после временного отступления. Старатели открывали для «Союззолота» много новых золотых месторождений, и отбивать у них охоту казалось неразумным.С 1932 года к «гражданской» золотодобыче, находившейся в ведении Наркомата тяжелой промышленности. Во второй половине 1930-х годов СССР вышел на второе место в мире по золотодобыче, обогнав США и Канаду и уступая, хотя и с огромным отрывом, только Южной Африке, годовая добыча которой к концу десятилетия приблизилась к 400-тонной отметке. Это сделали частные старатели!!! Вопрос в чем? Незаконный оборот или незаконная добыча золота? Если добыча не доказана то надо переквалифицировать в незаконный оборот золота. Как показывает судебная практика - судьи не хотят оправдательных приговоров; подсудимые имеют право на реабилитация и компенсацию морального вреда за незаконное привлечение заведомо невиновного! А по мнению даже нынешних Сталин тиран. Не простили ему победу в войне; как сказал У. Черчилль "Он взял страну в лаптях и передал её с ядерной бомбой". Читайте историю!
3 декабряЮжноуральцам рекомендуют отказаться от использования личного автотранспорта, воспользоваться общественным и дышать полной грудью!
3 декабря"Мэрия Магнитогорска также не в курсе планов застройщика." Ужас! а мэрия в курсе чего-нибудь в этом городе? Так то вроде не ларек сносят!
3 декабря