Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
29 мая
Добрые инициативы с большим будущим: Банк «КУБ» (АО) и БФ «Металлург» подписали соглашение о сотрудничестве
16:34Реклама
- Информация
- Банк «КУБ» (АО)
- ИНН
- 7414006722
- ID обявления:
- 2VfnxyA6iMY
Собрание ИТ-школы в Академическом лицее уже 1 июня!
15:42Реклама
- Информация
- ООО «Компас Плюс»
- ИНН
- 7444020700
- ID обявления:
- 2VfnxxmkWyg
Не наша обязанность? Установку водомеров предлагается возложить на плечи управляющих компаний
Россия. Обязанность покупать, устанавливать и обслуживать водяные счетчики может перейти от владельцев квартир к управляющим компаниям.

Такое предложение поступило от депутата Александра Потапова. Законопроект будет рассмотрен Госдумой в первом чтении на одном из первых заседаний января, пишет «Российская газета».
Автор документа предлагает устанавливать приборы учета при входе в квартиру или дом, чтобы к ним всегда был доступ контролирующей организации (наподобие электросчетчиков, которые зачастую устанавливаются за пределами жилого помещения). Причем устанавливать, обслуживать и менять при необходимости эти счетчики должна «гарантирующая организация или управляющая компания».
В результате население вынуждено переплачивать значительные суммы из-за необоснованно завышенных требований по поверке приборов. Учитывая, что средняя цена замены прибора составляет 1200 -1500 рублей, общая стоимость цикла замены приборов, например, в Москве составит более 3 миллиардов рублей. Соответственно, по всей России эта сумма оценивается в 30 миллиардов рублей в течение цикла замены или в 6 миллиардов в год, подсчитал Потапов.
Стоит отметить, что заплатить за такие дополнительные услуги владельцам квартир все-таки придется - автор документа предлагает включать расходы управляющих компаний в счета за «коммуналку».
«Потребителю не приходится сразу оплачивать установку приборов, так как эта стоимость равномерно распределится на нормативный срок службы прибора», - уточнил депутат. Что же делать тем, кто уже установил у себя в квартирах счетчики?
«Если на момент заключения договора приборы учета уже были установлены владельцем лицевого счета, то данные приборы передаются на баланс поставщика по остаточной стоимости, при этом сумма оплаты за потребление горячей и холодной воды уменьшается на величину остаточной стоимости приборов учета», - говорится в законопроекте.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
То город с одного конца до другого и обратно за 20 минут можно проехать, то эхо у него 20 минут гуляет. Сказочный
Вчера, 15:29Да какое ему Чикаго, к зиме в ахл отправят
Вчера, 15:28Мне интересно. После двух сроков на должности он также будет патриотом города или это пустая болтовня? Цитата "В конце концов, рабства у нас нет, паспорта мы ни у кого не отнимаем." Только в России два паспорта общегражданский/внутренний и загранпаспорт. Последний могут не дать или отобрать..
28 маяКакой бред он несёт
28 маяЦарствие небесное и светлая память! Привыкнуть невозможно...😥
28 маядобрая память.
27 маяНеужели помощь больным детям может порочить кого бы то ни было и когда это осуждалось обществом? Значит, это общество больное, и нормальные человеческие поступки они не может принять!
27 маяБудут как в городе, каждый год ремонтировать, а бордюры будут ставить?
27 маяКакой нахрен 5g в мегафоне, там 4g местами в городе не ловит
27 маяА почему эту тварь не посадили раньше, если неоднократно ловили пьяным за рулём? Правосудие абсурда в чистом виде.
27 мая