Ваш регион

+10°

днем +16°

вечером +12°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Пенсионер-«металлист». В Магнитогорске судят банду, воровавшую металл с ММК

Магнитогорск. Дело организованной преступной группы в составе 13 человек передано в суд.

11569 просмотров 11
Пенсионер-«металлист». В Магнитогорске судят банду, воровавшую металл с ММК

Лидерами ОПГ считались двое магнитогорцев – Сергей Китаев и Максим Шурыгин. Всего в банде числилось 13 человек. Все они обвиняются в тайном хищении чужого имущества, совершенного организованной преступной группой, в особо крупном размере (пт. «а», «б» ч. 4 статьи 158 УК РФ).

По версии следствия, Китаев и Шурыгин создали организованную группу и разработали преступную схему совершения кражи лома металла, который образовывался при поперечной резке металлических рулонов в листопрокатном цехе № 4 ОАО «ММК». Как пояснили нашему агентству в облпрокуратуре, листы, которые не соответствовали по размеру, автоматически отсортировывались в отдельный накопитель. Возможность загрузить вагоны ломом и вывести их неучтенными, отправив на другие станции УЖДТ комбината, была только в один момент – до сдачи в копровый цех на переработку. После этого металл вывозился с территории комбината.

Отметим, что в преступную деятельность были вовлечены работники металлургического комбината: они отгружали продукцию, осуществляли ее транспортировку. Были и другие звенья цепи - люди, не являющиеся работниками ММК, личности которых пока не установлены. Дело в отношении них выведено в отдельное производство.

Один из лидеров группировки, Китаев, до выхода на пенсию работал в УЖДТ ОАО «ММК» поездным диспетчером. Это помогло ему в последующем: он использовал накопленный производственный опыт в указанной должности и знание специфики работы железнодорожного транспорта комбината и руководил действиями участников преступной группы.

В период с 01 января по 20 марта 2013 года преступная группа совершила хищения продукции ОАО «ММК» на общую сумму 7 496 239 рублей.

Уголовное дело направлено в Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска для рассмотрения по существу. Обвинительное заключение в отношении двух лидеров группировки – Сергея Китаева и Максима Шурыгина – и еще 11-ти лиц утверждено прокурором Ленинского района.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: суд, металл, кража, банда, ммк

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка