Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Детям есть на кого надеяться. Доноры Магнитки вновь встречали на вокзале необычный поезд

Магнитогорск. 5 и 6 марта в городе металлургов вновь гостил донорский поезд.

4357 просмотров
Детям есть на кого надеяться. Доноры Магнитки вновь встречали на вокзале необычный поезд

Организаторами очередной донорской акции выступили детский фонд «Отзовись» и Федеральная станция переливания крови. Цель – обеспечить потребности города и области в крови для онкобольных детей. 

Необычный поезд приезжает в Магнитогорск не первый раз – состав постоянно курсирует по Челябинской, Оренбургской и Курганской областям и, разумеется, чаще всего останавливается в крупных центрах, таких как наш город. Более того, медики признаются, что с точки зрения активности населения магнитогорцы - одни из первых на Южном Урале. 

Впрочем, чтобы помочь больным детям, одного желания мало. По наблюдениям нашего корреспондента, в каждой партии зашедших в вагон (утром очередь была немаленькая) 1-2 человека уходили, так и не сдав кровь. Все дело в специфических требованиях, предъявляемых к донорам. Во-первых, человек должен быть трезв, здоров и бодр. Во-вторых, примерно за три дня до планируемой сдачи крови человек должен ограничить себя в еде: запрещена жареная, соленая и острая пища, предпочтительны блюда, приготовляемые на пару или воде. В-третьих, сознательный гражданин должен как минимум месяц не болеть и, соответственно, месяц не употреблять никаких лекарств (про спиртное и говорить нечего – строжайший запрет). 

Перед донацией следует выспаться и захватить с собой паспорт. Жители, прописанные в других субъектах федерации, не допускаются до капельницы. Дело в том, что существует специальная база данных, по которой медики в режиме реального времени отслеживают стоит ли конкретный человек на учете где-либо или нет. При этом у каждой области своя база.

«Несмотря на все сложности, мы благодарны землякам за небезразличие к проблеме больных детей, - подчеркнул исполняющий обязанности директора по развитию направления донорства крови фонда «Отзовись» Алексей Шутов. - Явка достаточно хорошая, мы сможем помочь не одному ребенку!»

Собранный материал будет отправлен в Челябинск на переработку и хранение. Уже оттуда жизненно важный компонент разойдется по больницам и другим медучреждениям.

«Я решил сдать свою кровь, потому что могу это сделать по состоянию здоровья: не пью, не курю, люблю спорт, - рассказывает донор-новичок Иван Татаркин. - Хочется быть частью доброго дела, в планах – перевести сдачу крови на регулярную основу».

А это значит, что больным детям есть на кого надеяться.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка