Ваш регион

+10°

утром +8°

днем +12°

USD

80.86

EUR

92.14

Понедельник

12 мая

Лента новостей

апрель 2025
май 2025
июнь 2025

12 мая

11 мая

Перестарались? ФОМС: средняя зарплата южноуральских врачей выросла до 38 тысяч рублей

Регион. В прошлом году президент РФ Владимир Путин подписал указ о повышении заработной платы медицинским работникам. С тех пор доходы медиков стали расти с опережением графика, сообщает ФОМС.

6861 просмотр 15

Специалисты ведомства проанализировали динамику роста зарплат медработников региона за 2013 год. Полученные результаты поистине удивляют: согласно им, в среднем врачи Южного Урала получают по 38,08 тысячи рублей – на 23,4% больше, чем год назад. Среднемесячная зарплата медицинских работников больниц и поликлиник составляет 20,38 тысячи рублей (выросла на 26,4% по сравнению с 2012 годом); среднего медицинского персонала – медицинских сестер и фельдшеров – 19,35 тысячи рублей (больше на 27,1%); младшего медицинского персонала – санитаров –  10,94 тысячи рублей.

«Таким образом, плановые показатели, утвержденные в рамках реализации «майского» указа президента, в 2013 году были перевыполнены по врачам на 5180 рублей, а по среднему медицинскому персоналу – на 170 рублей», - сообщает пресс-служба ФОМС.

Рост зарплаты врачей не исключен и в этом году, хотя по планам на 2014 год ее должны были поднять до 35,8 тысячи рублей в месяц. Доходы среднего медперсонала к концу этого года должны подняться до 20,9 тысячи рублей, а средняя зарплата санитаров – до 14 тысяч рублей.

Пока, как говорят чиновники, зарплаты медиков растут, лечить нас по-прежнему некому. Как показала магнитогорская ярмарка вакансий,только в одной магнитогорской больнице есть 27 (!) вакансий для специалистов с медицинским образованием, да и зарплаты, которые предлагают врачам, не превышают 15 тысяч рублей. Вероятно, что заявленные 38 тысяч получают далеко не все и не везде.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка