Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
21 декабря
20 декабря
"Мигалки" приравняют к оружию
Члены Совета Федерации Владимир Федоров и Евгений Трофимов разработали и внесли в Госдуму законопроект, направленный на ограничение оборота в России проблесковых маячков и устройств для подачи спецсигналов. На приобретение "мигалки" или "крякалки" предлагается выдавать специальное разрешение, как на покупку оружия.

Речь идет о внесении изменений в федеральный закон "О безопасности дорожного движения", говорит сенатор и бывший глава ГИБДД Владимир Федоров. По его словам, Госдума уже передала этот законопроект на рассмотрение правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.
Авторы проекта хотят ограничить доступность спецустройств, которые стали, по словам Федорова, "пользоваться большим успехом у водителей и стали своеобразным символом престижа на дорогах". Причем, купить и "мигалку" (проблесковый маячек), и "крякалку" (устройство подачи специальных звуковых сигналов), по его словам, может "в любом магазине любой гражданин".
"Мигалку" приравнять к оружию
Новый законопроект предлагает зафиксировать четкое законодательное определение спецустройств для подачи звуковых и световых сигналов. Предлагается присвоить этим устройствам статус "объектов ограниченной оборотоспособности", которые должны будут продаваться только по спецразрешениям, наподобие того, как сейчас в России продается охотничье и травматическое оружие. Порядок выдачи спецустройств будет определять правительство России.
Кроме того, предлагается внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, где бы была прописана ответственность за незаконный оборот устройств для подачи спецсигналов, а также за незаконную торговлю проблесковыми маяками и устройствами подачи специальных звуковых сигналов. Дело в том, что в КОАП имеется статья, которая предусматривает наказание только за нарушение правил установки на машине мигалок и звуковых устройств, а не за их незаконный оборот.
Борьба с мигалками
Основная борьба против разросшегося количества "мигалок" разгорелась несколько лет назад, еще при президентстве Владимира Путина. Глава государства в своем указе "О первоочередных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения" заявил, что для снижения смертности на дорогах, необходимо запретить использование "флаговых" номеров, а также в семь раз сократить число спецсигналов. В 2006 году постановлением правительства число машин со спецсигналами урезали с 7,5 тыс. до 977. Правда, в ходе реформы не все ведомства потеряли свои привилегии, некоторые, наоборот, даже приобрели дополнительные. Так, более половины спецсигналов лишили администрацию и управделами президента, сократилось их число и у МВД, полностью запретили их использовать судьям, замам председателя Верховного суда, руководителям Счетной палаты, Центризбиркома и Рособоронзаказа. Зато Генпрокуратура, наоборот, получила право использовать больше машин с "мигалками", чем до этого. Больше всего мигалок оказалось не у МВД, как раньше, а у ФСБ России - 230 штук.
Однако это постановление сократило число "мигалок", используемых спецслужбами законно, а вот проблему нелегальных спецустройств не решает. Тем временем, в России насчитывается тысячи таких нелегальных "мигалок", говорит Федоров.
Купить "мигалку", "кряколку" или стробоскопы можно с легкостью. Поиск продавца не составит труда, достаточно забить искомое слово в поисковой системе в интернете. Так, согласно одному из таких сайтов, красно-синяя "мигалка" на лобовое стекло автомобиля обойдется покупателю в 2999 рублей со скидкой. Есть и подешевле - за 1600 рублей. Однако главным преимуществом более дорогой "мигалки", как говорится на сайте продавца, является ее уникальность: "Ввиду удачного расположения мигалки, внутри салона, - вспышки видны лишь участникам движения расположенных непосредственно перед Вами, а не сотрудникам ДПС стоящим на обочине!".
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Я - мама одной из девочек, Логинова Светлана Данный пешеходный переход имеет особенности - дорога идет в гору, в сторону МГТУ, и когда солнце садится, оно очень слепит водителей Девочки видели эту машину, но так как она была далеко, продолжили движение понадеявшись что водитель остановится Но водитель, был ослеплен солнцем и их не видел, соответственно даже не тормозил, когда они оказались на второй полосе движения ‼️ЕСЛИ БЫ БЫЛ ЛЕЖАЧИЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ — водитель бы физически затормозил, и тогда моя дочь не получила бы столь тяжелые травмы 😢 ‼️ЕСЛИ БЫ БЫЛ СВЕТОФОР — дети бы не вышли на красный свет Мне люди писали, которые также на этом перекрестке попадали в ДТП из-за солнца, они НЕ увидели впереди остановившуюся машину, которая пропускала пешеходов, и въехали в авто
Сегодня, 02:48плохо что то глава на фото выглядит. Не болеет?
Сегодня, 02:43"Отметим, что победителя аукциона определят уже на следующей неделе – 24 декабря." опять кого то посодють(
Сегодня, 02:40да там сыночек-корзиночка чей-то... без вариантов. Такие мягкие обтекаемые формулировки
Вчера, 20:36Во мамашка, бухая бухая, а о ребёнке не забывает, отпрыск должен учиться!
Вчера, 19:33Пчёлы не кусают, а жалят.
Вчера, 13:36а я предлагаю уже поменять градоначальника, который (пусть и четырехполосную) дорогу в историческом центре города, где рядом крупный парк, куча детей и людей в возрасте называет ТРАССОЙ! "По его мнению, правильным было бы внести изменения в ПДД и сделать так, чтобы пешеход при любом ДТП был бы виноват." Это заявление адекватного человека? Градоначальника? Виктор Филиппович, ну поставьте Вы уже на его место другого человека!
Вчера, 13:20на редкость упорен .. в другом смысле. Доказать что-то , переубедить невозможно. Вот такой градоначальник , однако. Логика железная у товарища.
Вчера, 12:48Глава Магнитогорска высказался по демонтажу зебры на проспекте Металлургов и предложил поменять ПДД В августе этого года на зебре в районе пересечения с улицей Куйбышева водитель сбил двух девочек и собаку. …………………………………………………………………………………………….. Напомним, за пару недель до резонансного ДТП на встрече с главой одна из жительниц попросила установить на проспекте Металлургов светофоры или лежачие полицейские, чтобы отвадить молодёжь устраивать гонки на проспекте. Тогда чаяния горожанки градоначальник не разделил. А позже произошло ДТП, после которого почему-то было решено вообще убрать пешеходный переход. ………………………………………………………………………………………… Дык наверно надо знать, Сколько километров «Б....Ь», Длится этот наш проспект в натуре, Чтоб помехи создавать?………………… …Где-то километров пять, Город в пробках встал опять, Всё, с проспекта Металлургов, Срочно надо убирать.
Вчера, 12:10у нашего мэра недостроев и сбежавших подрядчиков столько за последние 2 года, что давно пора уже прокуратуре возбудиться на эту тему
Вчера, 09:00