Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
9 марта
8 марта
Редкий случай. Военнослужащий отстоял свои права
Челябинск. Областной суд в апелляционном порядке рассмотрел гражданское дело по иску Евгения М. к Министерству обороны РФ о возмещении вреда, причиненного здоровью.

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска своим решением от 2 декабря 2013 года частично удовлетворил требования истца, взыскав в его пользу с казны РФ в лице Министерства финансов РФ 757 тысяч рублей, в том числе утраченный заработок, компенсацию морального вреда. Кроме того, из казны в пользу истца с декабря 2013 по август 2014 года взыскан утраченный заработок в размере порядка 16 тысяч рублей ежемесячно.
Обратившись в Тракторозаводский районный суд, Евгений М. пояснил, что в июле 2011 года был призван на срочную военную службу, которую проходил в войсковой части г. Чебаркуля. В период прохождения службы, находясь в казарме войсковой части, он получил травму в результате действий другого военнослужащего.
Удовлетворяя исковые требования, районный суд учел, что 2 октября 2011 года, находясь в казарме разведывательной роты войсковой части, М. получил травму в результате спарринга с сослуживцем, проводимым с разрешения командира взвода, что подтверждается объяснениями свидетелей, а также другими материалами дела. В связи с получением травмы М. признан негодным к военной службе, уволен приказом командира войсковой части и в настоящее время является инвалидом третьей группы. М. установлено пятьдесят процентов утраты профессиональной трудоспособности, он утратил заработок, который мог иметь, работая в должности, занимаемой до призыва на службу.
В областной суд решение суда первой инстанции обжаловали Министерство финансов РФ и Министерство обороны РФ. Представители Министерства финансов РФ настаивали на отмене решения суда, ссылаясь на получение истцом травмы исключительно по собственной неосторожности.
Определяя размер компенсации морального вреда, областной суд принял во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть полученной травмы, длительность лечения, которое истец проходит и в настоящее время, невозможность вследствие этого вести привычный образ жизни здорового молодого человека.
Представитель Министерства обороны РФ сегодня в судебном заседании настаивал на том, что травму истец получил по собственной неосторожности в процессе спарринга, в котором участвовал добровольно. Однако суд счел эти доводы неубедительными, поскольку травма получена истцом в связи с исполнением военных обязанностей (военная травма), кроме того, проведение спарринга в казарме не предусмотрено, а ответственное лицо, разрешившее его проведение, действовало незаконно.
Сегодня судебной коллегией областного суда решение суда первой инстанции было отменено, обязанность по выплате М. сумм, указанных в решении районного суда, возложено на Министерство обороны РФ, поскольку данный орган является распорядителем средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание Министерства обороны РФ и реализацию возложенных на него полномочий.
Решение вступило в законную силу, сообщила пресс-служба Челябинского областного суда.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Существо лишить прав пожизненно, ввиду очевидной невменяемости последнего. Пешком пусть ходит, если природа обделила мозгами и зрением.
Вчера, 10:23Минстрой Челябинской области потребовал от мэрии Магнитогорска вернуть более 18 млн рублей Иск областного министерства недавно рассматривал Арбитражный суд. ………………………………………………………………………………………… Представители минстроя в иске заявили, что ещё в начале 2023 года предоставили городскому бюджету субсидию из областной казны. Речь идёт о сумме в 181,8 млн рублей. Эти средства были выделены муниципалитету на капитальные вложения в объекты социального обслуживания населения на 2023 год. Деньги пошли на реконструкцию корпусов и инженерных сетей детского загородного комплекса «Абзаково». ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Чтобы деньги выделять, Есть у нас в «ЗАКОНЕ ТЕНДЕР», Надо провести опять.
8 мартаПрикольно)
7 марта88 тысяч - это круглая сумма? Друзья, купите учебник математики за пятый класс!
6 мартаОпять наши журналиЗды пишут про исправительные колонии ОСОБОГО режима. Так вот запомните, умники вы наши, что с зоны ОСОБОГО режима не то, что по УДО - вообще никто никогда не выходит. За очень редким исключением.
6 мартаНу или у него такой оборот, что 400к в месяц - это капля в море, которую он не замечал.
6 мартаДанное существо вообще надо было утилизировать, а оно ещё там вякает чего-то.
6 мартаПочему и зачем лицо замыливать? Хочется поглядеть на этого ЧЕЛОВЕКА. По тельняшке не определить.
6 мартаПочему и зачем лицо замыливать? Хочется поглядеть на этого ЧЕЛОВЕКА. По тельняшке не определить.
6 мартаШтраф 100 рублей, а лучше понять и простить он же хороший.
6 марта