Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Учебники покупать, на ремонты сдавать, хиджабы носить? Александр Хохлов отвечает на вопросы родителей

Магнитогорск. Учебный год подходит к концу, но вопросы, связанные со школой, по-прежнему остаются для родителей актуальными.

8028 просмотров 33
Учебники покупать, на ремонты сдавать, хиджабы носить? Александр Хохлов отвечает на вопросы родителей

В большинстве школ на прошлой неделе прошли итоговые родительские собрания, на которых обсудили как учебную успеваемость обучающихся, так и организационные вопросы, связанные, в том числе с приобретением учебников и проведением ремонтов. Некоторым же мамам и папам с этими вопросами придется столкнуться впервые: в конце мая – начале июня в школах состоятся собрания родителей будущих первоклассников.

В связи с этим мы обратились в городское управление образования к его руководителю Александру Хохлову, с тем, чтобы он дал разъяснения по самым актуальным вопросам, из-за которых зачастую возникают конфликты между родителями и школьной администрацией. Речь идет о введении обязательной школьной формы, сборах на ремонты, учебники, рабочие тетради и так далее.

Наличными – недопустимо!

Ремонт. Для того, чтобы подготовить классы к новому учебному году и пройти так называемую приемку, администрация школ зачастую привлекает родительские средства, мотивируя это недостатком финансирования. В управлении образования поясняют: привлекать внебюджетные средства можно, но пожертвования могут быть только добровольными:

«На проведение ремонтных работ в муниципальных образовательных организациях выделяются средства бюджета города и ОАО «ММК», - прокомментировали ситуацию с финансированием школ чиновники. - В своей деятельности по привлечению дополнительных средств администрация образовательных организаций руководствуется Федеральным законом от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Законодательством РФ допускается прием юридическими лицами имущества, в том числе денежных средств от граждан. При этом внесение пожертвований и целевых взносов физическими и (или) юридическими лицами должно осуществляться только на добровольной основе, целевым назначением на расчетный счет образовательной организации.

Все руководители образовательных организаций предупреждены о недопустимости оказания давления на родителей (законных представителей) обучающихся в вопросах привлечения дополнительных средств, о недопустимости сбора наличных средств работниками образовательных организаций».

Зачем платочек надела?

Школьная форма. Какие нормативные акты регулируют требования к внешнему виду школьников, как данный вопрос реализуется на практике, нужно ли закупать форму коллективно?

«Согласно Федеральному Закону «Об образовании в Российской Федерации» № 273 ФЗ от 29 декабря 2012 года (п.18, ч.3, ст.28), решения о требованиях к одежде обучающихся отданы на откуп регионам и к компетенции образовательной организации. Согласно п.2. ст.10 Закона Челябинской области «Об образовании в Челябинской области» требования к одежде обучающихся и обязательность ее ношения устанавливаются локальным нормативным актом образовательной организации, - сообщили в управлении образования. -  В соответствии с п.3. ст. 10 Закона Челябинской области «Об образовании в Челябинской области» решение о введении требований к одежде, об общем виде одежды обучающихся, ее цвете, фасоне принимается коллегиальным органом управления образовательной организации в соответствии с уставом. Решение о способе приобретения или изготовления школьной одежды принимается родителями обучающихся самостоятельно».

Отметим, что в новых поправках, принятых буквально на днях к Закону «О школьной форме» все эти моменты сохраняются.

«Мы не вводим единую школьную форму для школьников всей страны, но мы хотели бы, чтобы они [школьники] выглядели официально, - заявила в пятницу журналистам депутат Ольга Тимофеева, сообщает ИТАР ТАСС. - Но никто не вправе заставить купить ту или иную одежду для школьника в том или ином ателье.

По мнению депутата, на моменты  перегибов, когда детей заставляют носить конкретную школьную форму и покупать ее у конкретного производителя, нужно реагировать как родителям, так губернаторам и главам городов. Кстати, хиджабы в контексте новых поправок дети религиозных мусульман носить имеют полное право.

Об этом же говорил на Днях министерства образования в Челябинской области на встрече с магнитогорскими педагогами министр образования Александр Кузнецов:

«Школьная форма – это термин юридически неверный, потому что в законодательстве есть требования к внешнему виду обучающихся. Эти требования в самом общем виде установлены на федеральном уровне, практически продублированы на уровне региональном. Все зависит от устава школы, в котором должны быть в той или иной степени регламентированы эти требования. В том, что касается хиджабов, мы считаем, что это дело человека, в чем ему ходить… Ведь можно и к православному претензию предъявить: зачем носишь крестик на шее, выпячиваешь свое православие. А мы почему-то к хиджабам порой «прикапываемся»: почему платочек надела?

По закону должны, но денег не хватает…

Учебники и рабочие тетради. Как финансируется покупка учебников по ФГОС и имеет ли право администрация школы требовать, чтобы родители покупали тетради и часть учебников за свои средства? В управлении образования по этому вопросу сообщили следующее:

«В соответствии со ст.8 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273 ФЗ от 29 декабря 2012 года на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях местным бюджетам предоставляются субвенции, которые, в том числе включают расходы на приобретение учебников и учебных пособий.

Обеспечение государственных гарантий граждан на получение общедоступного и бесплатного образования, в том числе в части финансирования расходов на учебники и учебные пособия в соответствии с действующим законодательством является расходным обязательством субъектов Российской Федерации за счет средств бюджета соответствующего субъекта РФ.

Объём выделяемых средств позволяет ежегодно обновлять библиотечные фонды учебников на 5-7%, используются учебные издания в течение 4-5 лет, после чего ветхие и устаревшие книги подлежат списанию.

В 2014 году по разнарядке Министерства образования и науки Челябинской области для образовательных организаций города Магнитогорска предоставлена субвенция в размере 7 806 170,00 рублей. С учетом имеющихся в библиотечных фондах учебников обеспеченность учебной литературой в 1-3 классах составляет 100%, в остальных классах - 80-85%, что недостаточно для полного обеспечения учебниками всех обучающихся. Образовательная организация (по заявлению родителей) может предложить обучающимся электронную или отсканированную версию учебника».

Также в качестве примера можно привести ответ на этот же вопрос министра образования области Александра Кузнецова. Он подтвердил, что проблема с полным обеспечением бумажными учебниками в регионе имеется, особенно сложно решать вопрос с учебниками, которые носят «одноразовый» характер и рабочими тетрадями на печатной основе:

«Мое убеждение: тетради на печатной основе - это обыкновенные тетради и покупать их -  полномочия родителей, - подчеркнул министр. – Вообще у нас много претензий к издателям. Учебник сам некачественно порой сделан, он очень дорого стоит… Радикально проблема решится, когда мы перейдем на электронный контент. Педагоги наверняка заметили, что новые поставки всех учебников идут с электронным приложением. Пока приходится прибегать к помощи родителей тем школам, которым не хватает областных денег для пополнения своего библиотечного фонда».

Отметим, что это лишь часть вопросов, заданных Александру Хохлову нашим корреспондентом. Следующий материал касается работы школьной бухгалтерии, терминалов и размещения в школах автоматов с шоколадками и напитками. Благодарим управление образования за отклик на обращение и подробные разъяснения по каждому вопросу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка