Ваш регион

+11°

вечером +9°

ночью +4°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Прививка от виктимности, или Как выжить в суровом Магнитогорске

Магнитогорск. Я вешу меньше своего ноутбука, живу в криминогенном районе, не владею боевыми искусствами, да и собственными руками-ногами не очень-то хорошо. И всё-таки на семинар по самообороне «Резистанс 1.0.» пойти решилась, хотя и лелеяла надежду отсидеться в углу.

7733 просмотра 6

Заманчиво прозвучали слова организаторов: «Hamish Palladium». Мол, неважно, какой у вас пол, вес, опыт – всё получится. Никаких суперспособностей развить не обещали. Только жёсткие, действенные и отточенные приёмы, а также инструкции, как не попадать в ситуацию, требующую демонстрации этих приёмов.

Трусость и осторожность – дети разных родителей

Прививка от виктимности, или Как выжить в суровом Магнитогорске

Первая теоретико-практическая часть семинара прошла под руководством Леонида Чумарова - инструктора Магнитогорской федерации боевых искусств, члена Международной лиги боевых искусств, мастера спорта по кикбоксингу, обладателя чёрного пояса (2 дан) по Абэ Рю Шотокан Каратэ-До.

- Информация даётся вам не для того, чтобы вы калечили людей, но для того, чтобы при необходимости защитили жизнь. Даже если помощь нужна незнакомому человеку, проходить мимо не нужно: равнодушие – бич нашего времени, - Леонид Чумаров начал с лекции. – Однако лучший бой тот, который не состоялся, поэтому из сегодняшнего семинара мы должны вынести, что конфликтных ситуаций нужно избегать. Трусость и осторожность – дети разных родителей.

Такое утверждение для семинара по самообороне сначала кажется странным. Я, как и многие, ошибочно полагала, что получу здесь универсальный метод борьбы с уличной преступностью. На самом деле таких методов нет – убеждает мастер, а вот избегание конфликта – как раз то, с чего начинается любая хорошая самозащита.

Например, вы идёте один по тёмной улице, в карманах – деньги, в руках телефон, внутри – страх, а навстречу движется неопознанный, но, вероятно, агрессивный субъект. Как ни странно, наличие телефона в руке очень даже хороший знак, а блеф – впервые, не считая покерных поединков, не грех, а благо, и может спасти жизнь. Первым делом, если бежать ещё стыдно, а быстро свернуть некуда, нужно сделать настоящий или ложный вызов по мобильнику, громко сообщить о месте своего нахождения и так повернуть разговор, чтобы возможный агрессор понял – вас идёт встречать большая компания друзей. После этого вы, скорее всего, станете ему неинтересны или, на худой конец, останетесь без телефона – на большее смелости не хватит.

Бои без правил

Прививка от виктимности, или Как выжить в суровом Магнитогорске

– Иногда избежать столкновения не удаётся, - огорчает Леонид. - Что тогда делать? В таком случае рукопашный бой – идеальное оружие, ведь его невозможно увидеть, пока его не применили, и невозможно забрать, пока человек жив.

Начали со стандартных приемов – ударов по самым больным точкам. Мастер предложил пользоваться универсальным методом – представлять, куда бы было больно получить удар самому, туда же и бить противника: середина голени, где кость острая и выпирает, пах, челюсть, переносица, лимфоузлы. Осторожничать нужно с висками и затылком – сильное сотрясение может привести к летальному исходу, доказать потом в суде свою правоту будет сложно, даже если провокатором были не вы.

Вовремя схватив на семинаре фотоаппарат, я думала, что так смогу избежать позора и не участвовать в практической части. Как бы не так. Меня может побить даже ребёнок: антивес, слабенькие конечности, последнее занятие физкультурой – в пятом классе. Выйдя один на один с крепким мужчиной, пусть даже и готовым поддаться и помочь, но всё-таки обладателем чёрного пояса, я сразу сломалась, и это – первая ошибка. Если на вас нападают по-настоящему, без специальной многолетней подготовки у вас не так много шансов выстоять в бою, но есть способ эти шансы увеличить. По статистике, схватка длится 15-20 секунд. В это время необходимо выложиться по полной, не дать панике уйти внутрь, сковав тело и разум. Страх нужно превратить в агрессию против нападающего, превратиться в животное. В поединке, где на кону жизнь, нет правил.

- Это не MMA, так что выносливости вам хватит, - утверждает тренер. – Помогут хладнокровие и фактор внезапности, так что бить лучше сразу, без замахов, чтобы не дать противнику подготовиться. В таком случае пострадаете не вы, а агрессор, а вашей задачей станет своевременная остановка, чтобы нападающий сам остался жив.

Нож или пистолет делают драку ещё более неравноправной. Идеально – держаться от агрессивно настроенного человека на расстоянии пары вытянутых рук, чтобы, если он вдруг достанет оружие, вы успели это заметить.

Можно попытаться выбить нож ногой, или лишить руку с оружием подвижности. Бороться в таком случае лучше с намотанной на собственную ладонь одеждой, которая снизит риск ранения. А вот если у нападающего пистолет, необходимо быстро уйти с линии огня, двигаться. Если агрессор далеко – бежать, но, если «ствол» уже упирается в вас, – пытаться его вырвать. Как именно это сделать, описать трудно, нужна практика, и не в полевых условиях, а с тренером. У меня она была, и, возможно, мои шансы на выживание в подобной ситуации хоть немного да увеличились.

Сказочные волшебники

Прививка от виктимности, или Как выжить в суровом Магнитогорске

Отдельная тема – обучающие видеоролики. Зачастую они дают неверное представление о характере столкновения. Бой не будет идти по заданным правилам, нападающий не будет бить так, как от него того ожидают, и применить стереотипную схему защиты тоже вряд ли получится. Уж тем более не удастся превратиться в эдакого героя кино, с лёгкостью одолевающего одного, двух и еще сорок противников.

- Подобные обучающие программы дарят человеку иллюзию защищённости. Заученные приёмы заставляют его мыслить стереотипно, ждать подходящего момента, которого может не быть, - комментирует Леонид. – Противостоять нападающему трудно, редко в таких ситуациях противники бывают равны. Особенно это касается женщин. Но всё же шанс справиться есть у каждого.

Леонид Чумаров уложился в пару часов, и, надо сказать, даже по прошествии нескольких дней я ещё помню основные тезисы его выступления, а тело не забыло, как нужно реагировать на определённые виды угроз. Особенно важно, что теперь появилась уверенность – шанс преодолеть опасность есть даже у меня – человека, которого зимой сдувает ветром.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Инна Фокина, фото автора

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка