Ваш регион

-4°

ночью -5°

утром 0°

USD

92.61

EUR

100.22

Воскресенье

24 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Трактористом мог стать каждый! Директор лицея и инспектор Гостехнадзора торговали удостоверениями

Магнитогорск. Совсем скоро на скамье подсудимых окажутся Ирина Плаксина и Сергей Панов, которые торговали свидетельствами на право управления самоходными машинами.

6073 просмотра 5
Трактористом мог стать каждый! Директор лицея и инспектор Гостехнадзора торговали удостоверениями

Как пояснили в пресс-службе областной прокуратуры, прокурор Ленинского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении государственного инспектора управления Гостехнадзора регионального минсельхоза Ирины Плаксиной и бывшего директора профессионального лицея № 133 Сергея Панова. Их обвиняют в совершении 57 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 (служебный подлог), ч.2 ст. 290 (получение взятки должностным лицом) ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, Плаксина в 2008-2010 годах за небольшие вознаграждения выдавала удостоверения тракториста-машиниста без фактической сдачи экзаменов. Как оказалось, на этом она заработала около семи тысяч рублей. Впрочем, вознаграждения она принимала не только деньгами - иногда за удостоверения с ней расплачивались конфетами, кофе и спиртным. Плаксина также вносила в удостоверения ложные сведения о праве на управление трактором соответствующей категории. Таким образом, она выдала в общей сложности 22 удостоверения.

В связке с инспектором Гостехнадзора работал директор ПЛ № 133. Как считают следователи, именно он давал Плаксиной пустые бланки свидетельств о прохождении обучения в лицее по образовательной программе «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». В них он ставил только свой автограф и печать образовательного учреждения, а строчки, где должны были быть данные получателя свидетельства, оставлял пустыми.

Кроме того, Панов в 2009-2010 годах продал три свидетельства о прохождении обучения по образовательной программе «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» на общую сумму 18 тысяч рублей. Естественно, что новоиспеченные трактористы никакого обучения не проходили.

На днях уголовное дело было передано в суд.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка