Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом11 августа 2009

Магнитогорская молодежь убиралась в Сочи

Вчера в мэрии состоялась пресс-конференция с участниками молодежного экологического отряда. В течение 35 дней  они убирали улицы «олимпийского» города.

4284 просмотра 19
Магнитогорская молодежь убиралась в Сочи

Экологический отряд из магнитогорской молодежи был отправлен в Сочи 27 июня, пять человек вернулись в родные пенаты шестого августа. Акция прошла без эксцессов, только кое-что оставило неприятный осадок. Как рассказывает участница экотряда Ирина Кайгородова, одним субботним утром магнитогорцев не хотели пускать на экскурсию: дескать, уберитесь сначала. На что нерастерявшаяся молодежь парировала: у нас выходной.
Работал отряд пять дней в неделю по восемь часов в сутки. Подъем - в шесть, завтрак – в 7:00, через полчаса выходили на улицы. Кроме того, магнитогорцы успели побывать в Кавказском заповеднике, посмотреть на водопады и многое другое. В бригаде было 34 человека вместе с мастерами, на шесть добровольцев – один наставник. Девушек – всего семь, остальные – парни. Возраст «уборщиков»: от 18 до 27 лет - это студенты-заочники или выпускники, решившие подзаработать таким необычным способом да об экологии позаботиться.
Как отмечает президент ИП «Клининг-центр» Татьяна Иванова, работа была построена в соответствии с техникой безопасности и трудовым кодексом. «Ребята так понравились администрации Сочи, что они просят прислать еще отряд», - добавляет Татьяна.
В дальнейшем бригады будут формироваться для другого рода работ: стройки и волонтерства. Организаторы считают, что для безработной молодежи это идеальный вариант: для них бесплатны и дорога, и проживание, и экскурсии, да еще и зарплата предоставляется, правда, в первый заезд она составляла всего 3000. Впрочем, это мало кого расстроило: на Сочи они посмотрели, а сейчас собирают чемоданы для второго захода.
Затраты на питание и проживание взяла на себя администрация города Олимпиады-2014. Остальное оплачивали некоммерческие партнерства, такие как самарский «Альянс-сервис». Убираются в Сочи и представители других городов, но магнитогорцев, по словам свидетелей, больше.
В ближайшие две-три недели будет сформирована вторая партия экотряда. Уже записались тридцать человек. Желающие могут обращаться по адресу Чапаева, 6. Представители «Клининг-центра» отмечают, что хотели бы видеть в экотряде не студентов, а именно рабочую молодежь, которую в будущем можно было бы задействовать для не только такого рода проектов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Катерина Багирова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка