Ваш регион

-4°

ночью -7°

утром -4°

USD

92.61

EUR

100.22

Пятница

22 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

Новости / Перед фактом6 сентября 2014

Почти готово! Организаторы «Галереи» в надземном переходе ищут шедевры будущих художников и просят перевести деньги

Магнитогорск. Спустя три с лишним месяца после первоначально объявленной даты «Галерея будущих известных художников» в единственном надземном переходе города готовится к открытию.

5584 просмотра 3
Почти готово! Организаторы «Галереи» в надземном переходе ищут шедевры будущих художников и просят перевести деньги

Проект «Галерея будущих известных художников Магнитки» стартовал еще в конце мая. Его организаторы, пройдя продвинутый лидерский курс – тренинг личностного роста в центре, продвигающем идеи, аналогичные системе Lifespring, начали применять в жизнь полученные знания и реализовывать различные социальные проекты.

«Галерея» как раз и стала одним из таких проектов (наряду с благотворительными фестивалями, установкой авторских скамеек, площадок с тренажерами и прочим). Идея заключается в том, чтобы найти спонсоров и привлечь средства неравнодушных граждан, на которые, собственно, и планируется совершать все задуманные благие начинания. 

Неудивительно, что такими темпами к заявленному первоначально сроку (15 июня), деньги найти не удалось. В этот день мы заходили в переход, однако не увидели там ровно никаких изменений: грязь, надписи на стенах, проржавевшие металлические перекрытия как были, так и остались. Организаторы просто перенесли дату сдачи проекта с 15 июня на 15 июля… Потом то же самое случилось и в августе. Но сейчас, по словам организаторов, все уже практически готово. К 20 сентября планируется, что переход превратится в светлую, чистую галерею детских рисунков, там будет круглосуточно следить за порядком охрана и играть приятная музыка…

Мы уже писали о своем недоверии к этой затее, сразу после этого в группе проекта появилась «смета». В частности, там значилась, к примеру такая статья расходов: «Рассылка «ВКонтакте» - 2500 рублей». Дальше больше, смета видоизменилась, в ней, к примеру, появились такие пункты, как роспись стен граффити – 240 тысяч рублей (хотя, казалось бы, при любви администрации города к данному виду искусства, значительную часть можно было бы сэкономить). Или еще интересный пункт: клининговые работы внутреннего пространства – 60 тысяч рублей… При этом – ни слова о собранных-таки неравнодушными магнитогорцами суммах, ни отчетов, ни чеков, ни информации о расходах, разумеется, никто не выкладывает. А зачем? Это же для нас с вами, безвозмездно и добровольно… В общем, на все про все организаторам с благотворителей и спонсоров нужно было собрать 629 тысяч 255 рублей.

«Работы идут полным ходом: лампы для освещения картин висят и подключены, сторож работает круглосуточно, художниками украшены входные группы… Мы предлагаем Вам поддержать проект Галерея «Будущих Известных Художников Магнитки» и выбрать любой из 4-х способов перевести деньги...», - сообщили организаторы в группе мероприятия в соцсети 3 сентября.

А также попросили срочно принести детские рисунки. Однако читатели сообщают, что, к примеру, установленные урны, на которые также собирались деньги  – это простые разукрашенные коробки, сторож на месте далеко не круглосуточно, а клининговые работы и мытье окон за 60 тысяч организаторы проводили своими силами (об этом уже организаторы сообщают сами, выложив фотографии в группе).

И мы опять же не хотим сказать ничего плохого в адрес и тренингов, и лидеров, и их постоянных просьб «выбрать любой из 4-х способов поддержать проект Галерея «Будущих Известных Художников Магнитки» и перевести деньги»… Конечно, мы полагаем, что любой уважающий себя благотворительный фонд (в данном случае БФ «Любимый город», который и является одновременно и получателем благотворительных пожертвований, и организатором проекта) должен иметь уставные документы, собирать деньги по правилам, информировать обо всех поступлениях и расходах. Но раз магнитогорцев это не беспокоит, что ж – поживем-увидим, что можно сделать в пешеходном переходе на 600 тысяч рублей. Благо, ждать осталось недолго. Открытие запланировано на 20 сентября в 12:00. Если, конечно, его опять не перенесут...

[attachment=271]

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка